1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насколько критично повело брус?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем pavels2000, 04.11.2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вот для этого и нужен осмотр спеца! А так, ежали чаво, то часть пола или потолка разбирается и проводится ревизия на наличие ошибок и всего другого. Ну а хороший спец, бывает и без разбора увидит много:wink3:
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А спец через вагонку и пол увидит внутренности? Или спец сможет уговорить хозяина снять вагонку и поднять пол? Не будет такого. Никто не позволит громить дом.
    pavels2000, дело в том, что покупая б/у, Вы отчасти покупаете кота в мешке. Этот факт надо принять.
    Я Вам больше скажу, даже при постройке можно найти 5 разных специалистов, которые одну и ту же задачу будут решать по-разному, и каждый будет до хрипоты отстаивать свою точку зрения.
    У нас здесь знаете какие баталии разыгрываются))))
    Вам просто надо в конце концов найти тот дом, который Вас устроит больше всего и уже по нему предметно разговаривать. Но если Вы хотите учесть каждую копейку...вряд ли это получится.
     
    Буратино нравится это.
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Может конечно, на то он и СПЕЦ!
     
  4. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Сегодня дом смотрел еще один, с хозяином разговорился про жизнь, говорю, видимо участок брать и строиться придется, а то везде что-то не устраивает, так он посоветовал недостроенные дома посмотреть, мол не с нуля чтобы. Кстати, в том первом доме рядом полигон парка "Патриот" и там стреляют постоянно, слышно очень (как раз при мне было). Вот такой вариант как? https://golitsyno.cian.ru/sale/suburban/179008960/ печка какая-то несуразная зачем-то там... Это я к тому, что в недострое все видно и уже тогда я смогу избежать "кота в мешке".

    Если конкретнее вопросы:
    1) сколько примерно стоит такая коробка?
    2) зачем там печка место занимает, ведь в нее котел не приделать, чтобы отопление по радиаторам пустить? там как в деревне отдушины открываются и топится... сейчас вроде это не практикуют в современных домах?
    3) фундамент на сваях норм?

    Если понравится, потом спрошу что фоткать, смотреть и сваи посчитать, как я понимаю.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это печь-камин.
    Забавный Вы какой)) Почему же несуразная-то)))
     
  6. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    я с точки зрения отопления, помню был дом в деревне у родственников, там топили, отдушины открывали. романтика, но на практике там же нужно будет делать другое отопление дополнительно?
     
  7. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Если этот дом действительно в черте города, как написано, то это практически по цене земли. Тогда это будет очень интересный вариант, тем более его проще посмотреть на предмет брака.
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Коробка, внутри 10*10*2.5, везде (пол, потолок, стены), брус 200, окон нет.
    Тепловое сопротивление массива дерева толщиной 200 мм 1.28 м2*С/Вт. Это без учета щелей,.т.е. завышено.

    Средняя отопительного Москвы -2.2С, топить 205 суток. Пусть (для простоты) в хате +22.8, дельта отопительного 25С,

    Потребная мощность на квадрат 19.5 Вт. Квадратов у нас 300. Потребная мощность на 300 м2 - 5.9 кВт. За 205 суток 28828 кВт*ч.
    Тариф подмосковья 5.29 р/кВт*ч. В год на отопление от электричества 152500 рублей.
    Если эти деньги лишние - брус не надо утеплять. По мне, за десять лет, с таких затрат наберется сумма для строительства нормального (с затратами на отопление раз в двадцать ниже) дома той же площади, да еще и на гараж хватит.

    Газ-дрова-уголь - будет дешевле. Переводы в кВт*часы - не сложны, таблиц много, найдете. При этом:
    - не забываем про КПД нагревателя
    - помним, что подключения газа до полумиллиона, что оборудование обслуживание...
    - что дрова нужно привозить, колоть, складировать, топить, носить золу....
    - понимаем, что посидеть у огонька, оно хорошо, а вот все что это за собой тянет - не очень.
    - что цены посчитаны по тарифам "сегодня". Завтра... рост тарифов на энергию - можете отследить сами. Сегодня, нет никаких предпосылок, для замедления этого тренда.

    В целом - зачем создавать себе проблемы, причем за большие деньги, а потом их героически решать?
    В смысле зачем вообще связываться с брусом?

    Посмотрите, там в начале ссылки на идеологию, подходы к выбору.
     
    cas1973 нравится это.
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Печь, это в обще ерунда и не проблема. В этом срубе, вас ждут проблемы с фронтона и и проблемы будут не маленькие! Конопатка сруба 100% требуется, а фронтоны потребуют конопатку и не раз, тк из-за такой крыши там ничего никуда не сядет и будут дыры постоянно образовываться. Про то, что с ОЦБ всегда проблем много, я в обще молчу.
    Довести до ума конечно можно, но это будет не дёшево. В этом доме один плюс, что ещё ничего не скрыто и можно при необходимости все исправить без лишнего гимора. То что кровля утеплена, это не совсем хорошо. Если это было сделано сразу после монтажа, то 90%, что там стропила заплисли, а это не есть хорошо.
    А так лично по мне, с бревном проще и проблем меньше, чем с брусом, а тем более с профилированным.
    Не правда! Можно, даже в уже готовую, но отдача будет не настолько хорошей. Лично у меня дома в печке котёл (она можно сказать в середине системы) и на обоих концах вмонтированы другие альтернативные котлы отопления. В один конец электро котёл, а в другой твердотопливный. Между прочим все работает без насоса, за исключением электрокотла(
     
  10. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    значит на примере 1 дома нужно, но снаружи, а не внутри
    родители купили дачу, буквально на днях утеплили ее, поставили твердотопливный котел нижнего горения (там когда открываешь топочную, то дым идет сверху в помещение) и весь дом у них в дыму, причем отчим поставил его в самом доме (тоже жадный как я, думал, что еще от самого котла будет тепло идти), а не отдельном помещении (котельной), я когда мать встретил сначала даже не понял чем так пахнут ее вещи, потом погостил у них неск. дней и все мои вещи стали пахнуть дымом, сначала по приколу, как с шашлыков пришел, а потом удручает...
    смотрел вчера "стройхлам" на ютубе и там фразу такую запомнил: "Не берите говнодома, т.е. дома из бруса". Хотя я думаю, что если бы все так было категорично, то не выбирало бы столько людей брус, везде есть плюсы и минусы, имхо.
     
  11. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    сколько примерно стоит то что там уже есть?
    Про котел родителей добавлю, что дым идет в ОЧЕНь большом количестве еще из-за того, что они пока не научились пользоваться и растапливают подолгу, я пробовал свести к минимуму, но к нулю все равно не выйдет.
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Люди выбирают то, что видели "у соседа".
    В остальном, увы, категорично, т.к. объективно.
    И по "люди выбирают" - европа, канада, америка 80-95% каркасы.
    У нас, доля каркасов за последние пару десятков лет - удвоилась.
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вы этому петрушке не верьте особо, тк он засланый казачек. Он хаит деревянные дома, хотя совсем в них не разбирается. Я ему об этом писал, от чего попал в чёрный список.)) Хаил деревянные, а теперь под дудгу гуд вуда пляшет. Так что .....
     
  14. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    забыл спросить и сколько примерно будет стоить довести до ума, а межкомнатные перегородки там где второй этаж можно как-то дополнительно потом поставить?
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Тут надо считать, а точнее знать все ваши хотелки и размеры стен (периметр). Могу сказать - много, даже если делать не идеал! А что касается котла, то скорее всего у вас проблемы с трубами, либо дымоход низкий, либо выход ниже конька дома. Такие котлы так-то не выкидывают дым, конечно, если нормальные)
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани