1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насколько критично повело брус?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем pavels2000, 04.11.2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Ага, я.) На втором этаже окно посередине и на перпендикулярной стене тоже балкон с окном посередине, там ровно (по прямой) не разделить по идее, только с уступом.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    1. На каркасную технологию, сегодня работают 20 НИИ, 200 ВУЗов, 38 стран. Старт развития - 50-ые. Более 100 млн.домов, причем с наблюдением, сбором и анализом инфы. Это несоизмеримо больше, чем все избы России. Это, действительно технология и фантастический, практический опыт.
    2. Бригад уже не мало. Технология позволила отказаться от плотника. Требования к строителю сведены к: отрезать доску на торцовке с погрешностью в 1-2 мм, колотить гвозди. В конструкции нет врезок, укосин, нагелей и т.д. Это очень простая технология (один из косвенных признаков, действительно удачного конструктива). Поищите на ютюбе, ролики Ларри Хона. Там все очень наглядно.
    3. Нарушение технологии критично в ЛЮБОЙ конструкции. Бревно, брус, камень - не исключение. При этом, чем прозрачнее, проще конструкция, тем сложнее что-то нарушить. Каркас, это крайне простая конструкция. С ней очень хорошо поработали.
    Вы в своей проф. деятельности, ориентируетесь на мнение журналистов? Полагаете, что есть шанс получить внятные консультации из такого источника? Нет? Тогда при чем тут стройхлам?:smile3:

    По утеплителю, коротко.
    Нет никакой разницы по сроку службы утеплителя в правильно выполненной стене. Многоэтажка, каркас, брус... - пофиг. В неправильной - сгниет все. Не только утеплитель.
    Практическое наблюдение. Вы видели многоэтажки, в которой каждые 10 лет сдирают фасад и меняют утеплитель?

    По срокам. Стирольные пенопласты - за сотню лет. Карбамидные - так же. Минваты - десятки лет. С ними - сложность, ни одна из совр. серийно выпускаемых - еще не отработала прогноз. Слишком быстро все меняется, постоянно новые марки.

    В целом. Полуброшенных деревень в часовой доступности города, с электричеством и дорогой - десятки тысяч. Земля в районе 1000 рублей за сотку, а лучший забор - это лишняя сотня метров до соседа.
    Своя вода и очистные - два года назад обходились в 200 тыс. под ключ.
    Разгребусь со стройкой, сделаю два проекта (просили). Аналоги двушки и трешки (36 и 64 квадрата). Постараюсь влезть в 500-700 тыс под ключ. "Двушка" в условиях подмосковья - будет близко к "топить не нужно".
     
  3. Andrey Selivan

    Andrey Selivan заблокирован

    Регистрация:
    06.11.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тайга
    Регламентируется ГОСТ "Хранение древесины хвойный пород в штабеле"..
    Один из немногих гостов, которые и"не ключница писала"
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.2018
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пару лет назад, в ассоциации каркасного домостроения, был спор.
    Между поклонниками двойного и классического каркаса.
    первый теплее, второй надёжнее.
    На двойном каркасе не решена проблема кручения стоек, зафиксированных только с одной стороны.
    Тот же Ларсен, попытка решения этой проблемы.
    Уповали на клееную древесину, якобы она решит эту проблему.
    Т.к. лишена некоторых слабых сторон массивной.
    На что классики отвечали что клееная древесина изменит и их каркас.
    Сейчас ждут появления древеснокомпозитной, плюсы - уменьшится вырубка деловой древесины (проблема, в местах массовой каркасной застройки), выше теплосопротивляемость (особенно при камерном изготовлении).
    Да и мне кажется, как только массово начнётся выпуск композита, останется только классика.
    И возможно без гвоздей, на клипсах, профиль на защёлках.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    у себя не наблюдаю, но понятно, что одна стройка - не довод. Решается очень просто - прибей дюймовку изнутри на внешний каркас, посередке, параллельно полу. Хрен с ним, две прибей, обойдется в пару тыщ руб. на дом. В классике, вообще держит ГК и хватает. Две дюймовки сотки - в разы прочне (если надо - посчитаю).
    Ларсен - решает другую задачу. Снижение объемов материала, путем загрузки обоих стен. Одна доска делится на два бруска.
    При этом, на мои 40 метра периметра, объем древесины на вторую стену из трехметровых стоек - ровно 1 (один) куб. 13-15 тыс. На весь дом. Одна работа по изготовлению стоек Ларсена - стоит гораздо дороже экономии на материалах.
     
  6. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Тут не просто спецы, а такие суровые мужики, что даже без фото (которое я забыл прикрепить в первом сообщении) сделали заключение по дому :sarcastic hand:... Короче, халявы не будет. Либо самому вникать, либо платить. Только если нанимать и не вникать самому, то как понять, что тот кого нанял разбирается. Вот поэтому я 10 лет назад полез в юриспруденцию сам... Но все таки в итоге я получил ответ, что не очень хорошо, но устранимо и решаемо то что на фото.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это вы про Воркуту?
    Чудесный выбор для мизантропа.:hear: Ни тебе магазинов, ни скорой, ни полиции, если не дай бог что... Душегубы в заброшенной тьмутаракани забьют молотком в своем же доме - звать на помощь бесполезно, никто и не услышит.
    Прям как в триллере "Трое из Простоквашино".
     
    Последнее редактирование: 07.11.2018
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Про среднюю полосу России, за пределами 200 км от Москвы.

    вот интересно, почему это по выходным, городские, прям поголовно превращаются в мизантропов, т.е. стремятся свалить из города. От магазинов, полиции, людей... :smile3:
    По поводу душегубов. Сейчас в деревне народ тусуется. Мужики напротив минитрахтор ваяют, сосед че-то там с пасекой на зиму, другой просто на пару неделек пожить... Если крикнуть "помогите" - человек пять, прибегут с дубьем за полминуты. А что серьезное, так и со стволами.
    Alice, не дай Бог, конечно, но сколько нужно кричать в подъезде, чтоб открылась хотя бы одна дверь на площадке?
    А еще... попробуйте сравнить количество душегубов на квадратный км в городе и деревне. Например, по статистике преступлений.
    Ну и еще момент. Если в городе, я буду ограничиваться при защите (менты, свидетели...) - деревне, ограничителей нет :smile3:

    При этом, я разделяю мнение, что женщине одной в деревне - будет очень сложно.
    Магазины... если по еде, все мои приятели в той же Москве - уже не ходят. Раз в неделю забивают багажник в супермаркете. Тут, ровно так же. Если по тряпкам, то ежедневный шопинг - по мне, нужно лечить.
     
    cas1973 и leskos нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Разве автор темы ищет дом за пределами 200 км от Москвы?
    Во-первых, не все. Во-вторых, те, кто валит, валят совсем не в заброшенные деревни.
     
  10. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    до 45, но от 30 и дальше все коммуникации обязательны (включая магистр. газ). Варианты 15 км от мкад, где сейчас живу рассматриваю вообще без притязаний и там попадаются сараи под снос (проще землю взять чем демонтаж чужого хлама еще производить). Там дочка в школу сможет ходить пешком, у нас еще музыкалка бюджет и бросать ее из-за дома очень не хочу. Это к тому, что в пользу брать и строиться много всего, но не осилю боюсь. Есть за 3 ляма участки в отл. месте, но там не ИЖС... Я и сейчас рассматриваю не ИЖС, но для себя решил, что если влазить в такое болото, как стройка то только в том месте где будет все устраивать (все факторы), а готовое брать с каким-то компромиссом.
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    обязательно то, чему нет альтернатив:
    - круглогодичная дорога
    - электричество
    - хорошая сота
    - неглубоко (до 30 метров) вода
    Зачем газ, если отопление от электро 400-500 руб в месяц? Это решаемо.

    Зачем вода, канализация, если под ключ, все сделают за 300 тыс, а участок с коммуникациями будет дороже на миллион. И т.д.

    Я к тому, что это не должно быть догматом, это расчет на каждую конкретику.
    Реальная проблема - дети. Уровень школ, секций в деревнях - удручает.

    Москва. И как в ей люди живут... :smile3:
     
    leskos и Владимир К. нравится это.
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плачут. Как Вероника Кастро.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Общественный транспорт до города в шаговой доступности ишшо обязательно - автобус или электричка. Мало ли. Машина сломается, или водитель с похмелья, а из соседей никто подкинуть до города не берется.
    И сельпо хоть какое-нить, где хлебушка купить. Хлебушек то ваши московские знакомые, наверно, на неделю впрок не покупают, засохнет ведь. :smile3:))
     
    Последнее редактирование: 07.11.2018
    Владимир К. нравится это.
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно пора хлебопечку покупать
     
    Непоседа, leskos и stran06 нравится это.
  15. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    я смотрел участок с полностью готовым домом и заведенным газом, но при этом без воды и канализации (кстати, удивительный случай, что газ есть, мало того постоянно поддерживали температуру в доме - председатель присматривал, может у них вода в качестве теплоносителя была). Председатель сказал, что все делают скважину и это стоит 400-450 т.р., но там 70-80 метров глубина. Подгадывать еще 30 метров до воды, пока даже не думал, я наоборот, чтобы не были слишком высоко воды и не подтапливало смотрю. Короче, за 300 тыр. ничего не сделают и 500 р. на отопление зимой это уже из области фантастики.
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани