1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насколько критично повело брус?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем pavels2000, 04.11.2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    это тоже на первом месте, жена не водит у меня
    уже купил
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у богатых свои причуды, зачем скважина на каждый участок?
    Почему не ставить на 2/4?
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Между прочим, когда вода на такой глубине, то даже 4 дома мало. Чем больше расход воды, тем лучше - меньше скважину замыливает (замывает).
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    до 30 - не требуется разрешений на природопользование. Вам нужна скважина "на песок". Сходу тыкнул в первый сайт - 1600 руб/м.
    50-60 тыс. Из земли торчит обсадная. В нее бросить насос за 6-7 тыс. К нему гидроаккумулятор с реле давления - 8-10 тыс. От него полиэтиленовая труба, пару тыщ за сто метров. Пара-тройка смесителей в хате - еше тыщ 10. Фитинги, запорная арматура... - тыщ пять. Все. Вода в доме есть.

    Фильтр с засыпкой МЖФ, аэратор и головка с автопромывкой - 25-30 тыщ. Сложите сами. В доме уже чистая вода.

    Канализация. Очистные под ключ 82 тыщи. Трубы и унитаз - еще 10 тыс. Дом с водой и канализацией.

    Еще пара десятков тыщ на бойлер в доме горячая вода.
    не, ну если поставить цель, то можно и за миллион сделать и за два... :smile3:
    Я же писал, скважина, насос, ГА, трубы, душ, мойка на кухне, унитаз - два года назад, под ключ - 200 тыс. Это практика.
    для бруса - разумеется. Для нормального дома - это средний расход отопительного периода. Ссылку на теорию давать не буду, все равно не читаете.
    30 м это не грунтовые воды. Это песчаные линзы ниже первого водоупора. Вода - с железом, сероводородом. А если Вам кто-то скажет, что известняковая (артезианская, под сотню метров) скважина - гарантия хорошей воды, можете смело посылать. Вода может быть гораздо хуже, по тем же загрязнителям.
    Ну и на худой конец - колодец.
     
    cas1973 нравится это.
  5. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Я бы не верил в то, что пишут на сайтах, так как предложение не является офертой. Тоже так тыкал "сколько стоит дом построить" и выдает одну цену, а когда приезжаешь посчитать, то там еще насчитают в 3 раза больше. Также и со скважиной 1600 руб./м. окажется, что 1600 это "ОТ" при большой глубине (опт) и определенном грунте (как вариант, там же камни могут попадаться, а это доп. работы), обустройство отдельно, кессон отдельно, выезд отдельно (от километража наверно тоже зависит куда гнать машину) плюс материалы и т.д.
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    так не нужно верить, нужно позвонить и выяснить. Либо пробежаться по разным сайтам и понять, что цены 1600-2000.
    Обустройство и кессон не нужны, достаточна теплая будка. Над которой, потом можно поставить гараж.
     
    Последнее редактирование: 08.11.2018
  7. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    На вскидку в подмосковье какие почвы преобладают или все таки это индивидуально по каждому объекту? Канализацию на эту же глубину закапывать?
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Суглинки. Только это нормативы закапывания. А это не единственный способ организации магистралей. Есть и поверхностная прокладка со своими плюсами и минусами.
    Вход в очисные -0.6, выход -0.4. прикрываете каналы (или просто канавки с трубами) с грунтом метровым листом пенопласта, 100 мм.
    Для пушей страховки - самый дешевый греющий кабель.
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так то вода под давлением до - 5 и так не мерзнет! Лично у меня все водяные трубы зарыты не более метра, а есть места, даже по 0.5 м, причём там проходят дорожки, которые зимой чистятся. К тому же дорожки бетонные, а трубы не в утеплителе. Про греющий кабель вообще речи нет)) Уже более 10 лет и ни разу ничего не замерзло. Конечно, если сделать с утеплителем, то будет лучше, да и спокойнее:wink3:
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    еще как мерзнет. 9 атм, диаметр 800 - влегкую.
    Который называется полевик. 100-120 метров для 220 В. Будет порядка пары кВт и 10А. Мотается прямо на трубу. Если труба короткая - складывается в необходимое кол. раз. Пересекать витки не желательно.
     
    Непоседа нравится это.
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    У меня дюймовая труба и при - 5 был момент, что находилась прямо на улице и за ночь не мерзла, ну а днем, когда идёт постоянное потребление воды и подавно.
    А давление у меня в трубах не более 3 атмосфер. И о том, что при - 5 при таком давлении вода не мерзнет, подтверждали профи, кто занимается именно водой.
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    :smile3:
    leskos, есть легко запоминающиеся цифры. -22С и 2200 атм. Примерно сотня атм на градус. В области нуля, около 130 атм.
    Вряд ли у Ваших "профи" была возможность создать матмодель замерзания воды причем в крупных водоводах с диаметрами 800 и 1000 мм, причем со скоростью движения воды в 1.5 м/сек. А потом, вынуждено, проверить практикой и получить расхождение с моделью в десятые процентов. Скажу больше, вряд ли у кого в России была возможность проводить такие "эксперименты". Когда мне каждые полчаса звонили то фсбешники, то губернаторские клоуны. Мол, как оно там...
    А там, leskos, все просто. Поцесс замерзания, великолепно описывается полиномом второй степени.
    Начало замерзания - расход УВЕЛИЧИВАЕТСЯ за счет снижения шероховатостей трубы.
    Когда расчет падает - потеряно порядка 5% сечения. А дальше, еще проще.
    Если за первые сутки, теряется 1% от расхода, то на вторые упадет еще на 2, потом 4, 9, 16... После падения расхода на половину (потеря половины сечения) - водовод можно считать уничтоженным. В оттепель - забьет кусками отколовшегося льда (водоводы встают в оттепель).
    Короче - процент в сутки потеряли, водовод больше недели не выживет.
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    stran06, о том что водопровод, как и канализация, замерзают по весне, а не зимой в мороз, я и сам знаю:wink3: А что касается сечения 800 и тд, я ведь и не утверждаю, я говорю про трубу дюймовую, а не про метровую:grin: Зачем в обще вы приводите такие размеры в пример? Или кто то частник поставит себе такую?
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    в равных условиях, первой замерзнет труба МЕНЬШЕГО диаметра.
    на баме, трубы рвало в конце лета. Но там другая фишка. Доходит зимняя волна холода. Это не связано с отрывом льда в оледеневшем водоводе.
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    stran06, но дюймовая то в минус 5 не мерзла у меня, причём пользовался водой целую неделю! Я понимаю, я дурак и у меня не все как у людей:mosking::grin:, но я ни капли не вру.
    А что касается замерзания труб по весне, так это по тому, что холод уходит в глубину и они замерзают. Лично сам сталкивался в мая, копая яму, первый штык земли легко откопаешь, а второй лёд, хотя на улице было плюс 15-20, от чего приходилось жать, пока отойдёт земля. Хотя в январе в мороз 30, там же, не составило труда на копать земли:wink3:
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани