1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насколько критично повело брус?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем pavels2000, 04.11.2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    тут много вариантов. Грунт который еще не промерз, ночной водоразбор (кто-то унитаз дергал), где-то капало, состав воды (на десятую может снижать), не -5С, а теплее, в этом месте дом чего-то грел... и т.д..
    ну и безусловно решающую роль, оказало давление.
    5 атм, понижают температуру замерзания, почти на 0.04С. :smile3:
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    stran06, причём тут земля, если вода была вне ее? А про ночь заикнулся, тк в этот момент водой никто не пользовался, поэтому движения её не было. Даже если кто-то и воспользовался ночью унитазом или ещё чем то, то все равно вода не движима была в том месте, тк воду использовали из гидроаккумулятора, который в подвале находиться.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    земля, на которой лежала труба.
    и всю ночь караулили, т.е. насос _точно_ не включался.
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    100%! В тот момент, я даже его отключал от сети, тк шланги были резиновые, а насос малыш обычный, поэтому боялся, чтоб вдруг где нибудь не сорвало, а малыш не выкачал весь колодец мне на участок:grin: Тем более гидроаккумулятор на 150литров, а этого по за глаза на ночь хватает.
     
  5. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Всем добрый день! Нашел дом за очень низкую цену... Прошлой зимой пожили 1 месяц, потом воду не слили и лопнул насос (внутри дома). Готовы дать скидку, чтобы я сам все делал (менял насос и все настраивал). Вода заведена из колодца, канализация - выгребная яма. Дома строил застройщик -- массовая застройка. В этих домах канализация и вода изначально заведены как нужно по глубине для зимы. Если считать, что вода заведена правильно на глубине промерзания, то в случае если оставили дом не слив унитаз, бойлер, насос и там эти приборы испортилось (я на это согласен), то сами трубы не лопнули на водоснабжение и канализацию? Канализация по моей логике сразу сливается и в трубе вода не стоит, правильно ли я понимаю?! А вот водоснабжение нужно ли было как то сливать воду и могли ли шланги лопнуть или они максимум замерзают? Ну и если могли замерзнуть и/или лопнуть, то насколько сложно их восстановить сейчас? Смотрел видео на ютубе как размораживают трубы канализации кипятильником, насколько реально сделать разморозку. Шланг на ввод воды такого сечения, что там по логике ничего не разморозить... Если окажется, что нужно копать, то грунт пока не сильно промерз в мск вроде?!
     
  6. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Короче, чтобы не было если бы, думаю сначала нужно проверить. Канализацию думаю отсоединить унитаз и влить канистру незамерзайки, одновременно наблюдая сливается вода или нет в яму. Как проверить водоснабжение, не покупая насоса?
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    купить вибрационный за 800 руб и не морочить себе голову.

    Если водяная труба под землёй, откопать сейчас подъем (вход в дом) на метр-полтора, намотать на неё греющий кабель, одеть гильзу из пластиковой трубы 110, засыпать крошкой пенопласта.
    Если подъем железной трубой, то поменять этот отрезок на полиэтиленовую, можно на компрессионных фитингах. Не будет рвать при замерзании.
    Заморозить канализацию, это нужно ухитриться, это вряд ли.
     
  8. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Просто нужно было оставлять в доме плюсовую температуру
     
  9. ПростоЖора

    ПростоЖора заблокирован

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    379
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Свердловская область ( пригород )
    Зачем снимать унитаз ?Лейте прям а него.
    Без насоса это = как завести авто без АКБ.
     
    Последнее редактирование: 30.11.2018
  10. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Я хотел "малыш" купить, так он погружной. Нужно как-то надеть на него шланг, который в колодце выходит в кольцо в 1,5-2 метрах от земли...
    тогда бы скидки не было :grin:
    если вода в нем замерзла, хотя можно нагреть и подождать пока разморозится, думаю недолго
     
  11. ПростоЖора

    ПростоЖора заблокирован

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    379
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Свердловская область ( пригород )
    Не смешите .Если в унитазе осталось вода и она замерзла то унитаз просто напросто разорвет .
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    если колодец недалеко, то погружной, полиэтиленовая труба по грунту (сотня метров, тыщи полторы) . На трубу греющий кабель, прикрыть полоской любого утеплителя, сверху полиэтилен и закидать снегом. Перемерзания не боится.
     
  13. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    колодец рядом совсем, там все супер эконом и чтобы не тянуть далеко, колодец рядом... На сделку выходим уже через 2 дня, первый выход сорвался, так как не взяли документ один... Было отключение за неуплату эл-ва.. Я боюсь брать конечно это "чудо", но дешевле только даром... Посмотрел все счета за эл-во, 15 000 кВТ с июня по 5 декабря 2017. Как я понял пожили до декабря и забросили. Может дом 90 кв. м. при отоплении конвекторами нажечь 15 000 квт?
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    легко.
     
  15. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Сейчас прикидывал вариант, что пока возьму этот эконом-дом на время, купить участок и строиться. Участок уже присмотрел. Почитал форумы и вычитал про фундаменты фразу:
    Оказывается, еще нужно определенным образом участок выбирать и под дом нужно подстраиваться?! Т.е. современные технологии не позволяют построить каменный дом на любом участке?! :dash2:
    Вопросу по существу про готовый эконом-дом, который нужно доводить до ума:
    1) утеплять стены (брус 150х150) можно сразу или такие работы зимой не делаются? 100 мм каменной ваты хватит? пол тоже нужно утеплять? насколько будет эффективно утепление в плане окупаемости затрат, если дом временный, я имею ввиду стоимость отопления упадет примерно на сколько %, хотя бы как-то утрированно понять порядок чисел, не говорю что тут есть ванга, которая просчитает все заочно
    2) ламинат смотрел на ютубе: кто-то кладет сразу на доски, кто-то сначала застилает фанерой, обязательна ли фанера? доски выглядят примерно так
    doska-dlya-pola-9.jpg
    3) отопление электрическое или твердотопливный котел дешевле? 15 кВт есть
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани