1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насколько увеличится потребление электричества?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Filds, 15.09.2014.

  1. Filds

    Filds Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    В домовой сети вечером падает напражение до 180 В, а бывает и ниже. Хочу приобрести стабилизатор, на сколько увеличится потребление энергии из-за этого ? Я читал про то, что рсаход увеличивается, но надо узнать насколько. Есть ли формула, чтобы посчитать это ?
     
  2. natrix-el

    natrix-el Новичок

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    На стабилизаторе указана номинальная нагрузка на которую он рассчитан, а также его КПД. Допустим стабилизатор на 1 кВт и КПД у него 97%. Значит при полной нагрузке он будет потреблять 3% от 1 кВт - 30 Вт в час. Если нагрузка меньше - потребление стабилизатора уменьшается, но КПД ухудшается. На холостом ходу потребление - это сумма потерь в силовой части и мощность системы управления. Указанный на корпусе КПД наверняка будет завышен, так что расход будет еще больше. Грубо примерно так.
     
    Последнее редактирование: 16.09.2014
  3. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Если поднимать напряжение стабилизатором, то потери составят до 5% от мощности потребления, при КПД устройства не менее, %: 95

    Необходимо учитывать, что при повышение напряжения, повышается ток в первичной цепи стабилизатора.

    при стабилизированном выходном напряжение 220 вольт и нагрузке 1000 вт на выходе стабилизатора, ток составит (1000/220) 4.56 ампер.

    Но что бы взять такую же мощность их первичной цепи, при 180 вольтах, стабилизатор будет потреблять по первичной цепи ток 5.5ампера + 5% потери от преобразования и ток составит 5,8а

    4.56 и 5.8 ампера по разнице не значительная.
    Но если Вы будите стабилизировать мощности 10 квт, то там разница будет 45 и 58 ампер при максимальной нагрузке, в этом случае необходимо обеспечить запас по току - от автоматов, до проводов.
     
    Последнее редактирование: 16.09.2014
  4. Filds

    Filds Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    За электричество получается переплата небольшая, хотя сам стабилизатор недешев, но думаю окупится.
    Если ставить стабилизатор на весь дом, то выходит дорого. Что правильнее, брать 1 на весь дом или лучше купить 2 или 3 и ставить отдельно на домашний кинотеатр с плазмой, на компютер. Также он включается до или после УЗО ?
     
  5. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Да, а счётчик будет считать именно амперы, через него проходящие. По хорошему поставить стабилизатор перед счётчиком: раз Энергосбыт не может обеспечить напряжение, то пусть сам за это платит.
    Компьютер скорее всего будет работать и при 160 В, да и плазма. Посмотрите по паспорту. А вот освещение будет заметно. И холодильник может реагировать на низкое напряжение. Если у вас своё отопление - то на котёл желательно иметь стабилизатор.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2014
  6. Filds

    Filds Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Верно-верно, освещение очень заметно мерцает, вдруг ярче становится на мгновение, а так тускловато. Так заметно по настольной лампе, что читать тяжело.
     
  7. natrix-el

    natrix-el Новичок

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Защитные устройства - УЗО,автоматические выключатели ставятся перед оборудованием. Большинство стабилизаторов кстати сами нуждаются в защите от большого повышения напряжения (например при обрыве нуля) с помощью какого нибудь реле напряжения. Конечно хочется поставить один мощный стабилизатор на весь дом и решить все проблемы с пониженным напряжением. Но к сожалению стабилизатор предназначен для стабилизации колебаний напряжения, а не для постоянного преобразования 180 вольт в 220. Несколько мощных стабилизаторов у вас и ваших соседей только ухудшат ситуацию. Сети вообще придет кирдык. Ситуацию улучшит только полная модернизация линий электроснабжения. Чудес не бывает. Энергия не появляется из ниоткуда. А пока же можно поставить несколько небольших стабилизаторов, а освещение допустим переделать на низковольтное.
     
  8. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    со светом не сложно и без стабилизатора разобраться. Если установить светодиодные лампы, то они хорошо работают от 150 до 250 вольт. Поставьте такие лампы в коридоре, ванной, и других подсобных помещениях. А в комнатах, с постоянным пребыванием людей, лучше оставить галогенные или обычные лампы накаливания. Тем самым вы уменьшите мощность стабилизатора на освещение.

    Со стабилизатором на весь дом, это конечно хорошо, но очень накладно по цене получится.
    Лучше защищать стабилизатором дорогостоящую технику.
    Хотя хорошая техника, как правило защищена от всевозможных проблем в электросети, и встречал варочную панель бош, включенную в две фазы (380 вольт), и она выдавала всего лишь ошибку и не дымила :smile3:))


    Счетчик считает килловат часы. Они получаются амперы * вольты. И если мощность 1 кВт, но под разными напряжениями - 220 вольт и 4.45 ампер , и при 180 вольт * 5,55 ампер - электрический счетчик подсчитает за час 1 кВт в обоих случаях.
    Но при пониженном напряжение, лампы накаливания, электрический чайники, конфорки электролиты будут работать не на полную мощность. Вскипятить в электрическом чайнике один литр воды, при 180 вольтах и при 240 по счетчику будет одинаково, разница будет лишь во времени.,

    Питающее напряжение должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям ГОСТ 13109-97 - номинально допустимое отклонение напряжения составляет ±5 и ±10 % от установленного номинального 220В.
    Если у Вас большие отклонения, то пишите письменную претензию в энергосбытовую компанию (или с кем заключен договор за потребленную электроэнергию) такого формата -
    «Потребленную мною электроэнергию оплачиваю своевременно, однако питающие напряжение не соответствует ГОСТ 13109-97. Прошу принять меры и направить представителя для контрольного замера питающего напряжения в моей квартире и составить акт. Письменный ответ направить в мой адрес. Подпись. Дата.».
    После составления и получения Акта ( один экз. оставить себе), а также получения письменного ответа или отписки (Письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения.)
    - обращаетесь в прокуратуру. Вот как надо действовать в вашей ситуации.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2014
    Filds нравится это.
  9. Тульский электрик

    Тульский электрик Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    2
    Свет перевести на диодный 12 вольт. Стабилизаторы делятся на несколько типов-180 вольт это мало, нужен повышающий стабилизатор. Он увеличит ток и вся линия сядет само собой (соседи ьбудут обделены). Желательно в таких ситуациях стабилизировать минимум розеток, телевизор, пк.... в тоже время холодильник может загореться при работе от 180 вольт- были прецеденты.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом