1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насколько важны диаметры труб для отопления?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 13.10.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите, как быть в данной ситуации.

    Новый дом, 11-ый этаж. В подъезде в стояке к квартире уходит две трубы, одна 20-ка, вторая 14. Меньшая судя по всему обратка. В квартире во всех комнатах через пол к батареям выходят трубы 14. Конвекторные батареи, которые там стоят, я хочу поменять на биметаллические радиаторы.

    Вопрос - хватит ли этого диаметра для нормального отопления?
    Если нет, то спасет ли ситуацию установка своих труб: 25 врезка в коридоре возле входной двери, и от нее по 20 к батареям по комнатам. Не будет ли в данной схеме обратка 14 в стояке мешать нормальному прогреву батарей? Есть ли в этом смысл, или это деньги выкинутые на ветер?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Радиаторы поменять, конечно можно. Теплоотдача радиаторов значительно лучше, чем у конвекторов. Больше тепла будет оставаться непосредственно в самой квартире. Меньше будет уходить в обратку. Увеличится разница температур подача->обратка.
    Если же в квартире всё равно будет холодно, то тогда имеет, с одной стороны, заменить трубы подачу и обратку на большие. Но, тогда будет другая сторона медали, у соседей по стояку будет ещё холоднее. Начнётся перетягивание"одеяла". Что тоже ни к чему хорошему не приведёт. Если проведены трубы именно такого диаметра, то сделана это согласно проекта, и лучше подвоку на квартиру не переделывать, должно и так всего хватать. :smile3:
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Тут проблема в другом - обратку не получится заменить. Врезка возможна на входе в квартире, а это значит, что врезаться все будет в обратку 14. Поэтому, у меня и вопрос: стоит ли тратить кучу денег на перекладку труб, если обратка все равно остается прежней?

    По логике то, что подводка с 14 станет 20 - это хорошо, но как там по законам физики ведет себя вода в узкой обратке, я не очень хорошо себе представляю. Поэтому и задал тут вопрос знатокам :smile3:
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Конечно не стоит! Можно только заменить конвекторы на радиаторы.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    А можно объяснить почему, если не сложно?
    Сантехник, которого привел мой прораб, настаивает, что даже при обратке в 14, замена подвода к батареям на 20 даст прирост 20-30% тепла. Только я не могу понять, как так получается.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так этого и не будет!!! Возмём простую школьную задачку. Взята бочка и в неё наливается по трубе вода с какой-то производительностью- называется расход. За сколько времени нальётся эта бочка. Величина эта буде постоянной при постоянном давлении воды в трубе, будет расход тоже постоянным. Что-то изменится если заменить трубу на большую, скажем в 2 раза. Время заполнения этой бочки изменится тоже в 2 раза. А теперь к узкой первоначальной трубе добавим трубу большего диаметра, рас ход-то от этого не изменится! Значит бочка быстрее не наполнится! Тоже самое произойдёт и в вашем случае! К трубе малого диаметра вы добавите через переходы трубы большего диаметра! Участок обратки с малым диаметром всё равно будет как шайба работать и расход у вас увеличится только очень-очень не значительно, на разницу сопротивлений самой трубы, за счёт снижения скорости потока. И всё. В вашем же случае вы замените только саму подводку к радиаторам, если смотреть соотношение длины трубы с малым диаметром и большим, то основная часть трубы будет малого диаметра. В полу останется труба малого диаметра, и замена подводки к радиаторам через переходы вобще ничего не изменит. И ни каких 20-30% тепла вы не получите, а вот слесарь денег за бесполезную работу с вас получит.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    если заменить трубу на большую по диаметру в 2 раза, то расход при постоянном давлении увеличится раз в 5-6 ,а не в 2 раза.
    В 4 раза вырастет за счет увеличения проходного сечения ( пи*эр в квадрате из 4 го класса шлолы помните?) и еще, что более важно , за счет уменьшения удельного гидросопротивления но уже не так сильно, поскольку сопротивление начинает играть существ. роль при больших скоростях потока, коего у вас в трубах нет.
    Как нас учили уже в 8 классе, сопротивление всей системы складывается из сопротивлений отдельных участков. Таким образом заменив участок с высоким удельным гидросопротивлением ( 14 мм труба) на участок с более низким ( 20 мм труба) Вы неизбежно увеличите расход и, соответственно кол-во тепла которое будет доставлено к вам в квартиру. Вопрос - будут ли это 20- 30%? Это возможно, если труба, которую Вы будете менять,достаточно длинная и вносит существенный вклад в общее гидросопротивление системы.
    Наверное, Ваш сантехник хорошо в школе учился , респект ему!
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    То есть, если заменить всю трубу, не измняя врезок. По поводу диаметров трубы, я не указывал, что если взять трубу больше диаметром в 2 раза, то и расход изменится в 2 раза!
    В 2 раза я имел ввиду площадь поперечного сечения. Вот она как раз и считается (Pi*D2)\4. Если же вы оставляете врезку как была, то она тогда прощитывается как расходная шайба. Вот тогда, если вы замените трубы по квартире от врезок, то получите вот эти 20-30%
     
  9. best996

    best996 Гость

    я, бы начал с поиска падения температуры.что приходит,что уходит.там и видно будет.труба где-то мусором забита и понеслось-система плохая,диаметр не тот и пр.причину важно узнать,а исправить -мелочи.
     
  10. Николай

    Николай Гость

    прирост тепла будет от замены батарей
     
  11. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Здравствуйте! Я соглашусь с Александром! Ведь система с принудительной
    циркуляцией и не от бытовых насосов! Воды приходящая будет равна воде уходящей! Результат даст установка радиаторов!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом