1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насос для прокачки и водоснабжения

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем SEM, 19.05.2008.

  1. SEM

    SEM Гость

    Буду краток ;О)
    Есть скважина. Непрокачанная. Внизу фильтр грубой очистки. Вода идёт с грязью, ессно. Типа тонкого песка-глины. Уровень воды ~3м от поверхности.
    Задача:
    Обзавестись насосом, чтобы можно было её прокачать и, впоследствии, использовать его в комплекте с рессивером и автоматикой для организации станции водоснабжения. Т.е. чтобы насос мог прожевать мелкий песочек. Безнаказанно. Хотя бы первое время.
    Спасибо.
     
  2. SEM

    SEM Гость

    В смысле, тип железки. И/или модель/семейство. Умные слова ПРО ЭТО, короче. ;О) Чтоб общаться с местными манагерами.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А какая глубина скважины?

    Имхо, но ничего такого, чем бы можно было прокачать, а потом пользовать в качестве постоянного насоса я не знаю...


    Но если вариант, дешевый - прокачать можно насосом типа "малыш".
    Он дешевый(стоит в районе 1000 руб - подача 40 метров) и неприхотливый - взвешенную гадость выведет на раз...
    Но он вибрационный - как вибрация повлияет на вашу скважину я не знаю...

    В остальном надо просто смотреть паспортные данные на насос, чтобы количество взвеси и размер ее частиц не превышали установленных.
    Насосы для питьевой воды для этого слабо подходят...- дорогие и достаточно чувствительны к чистоте воды.
     
  4. SEM

    SEM Гость

    Скважина 19м. Буровики сказали, что Малыша нельзя - загубит. Местные магазинщики сватают насос, который, вроде как, умеет сосать со взвесью до 1мм. А потом его-же на бочку и вуаля. Он у них и отдельно, и на бочке продаётся. Но..."Меня терзают смутные сомненья..."
    Вот и хочу с ориентацией определиться. ;О)
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здесь кроме размера частиц, важен параметр количества в взвеси на кубометр...
    Это важно чтобы не перегреть насос, а так же чтобы не грохнуть его преждевременно из-за абразивности перекачиваемой жидкости.
     
  6. SEM

    SEM Гость

    Дак в том и дело, что прокачка будет со взвесью. И её концентрация - мама дорогая. Правда, не 1мм, но типа глины - мелкая взвесь. Думаю, придёцца рискнуть. За 10-20м^3 сдохнуть не успеет.
    Спасибо.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот малыш бы справился с этим в легкую, а обычные(с вентилятором) могут просто не потянуть... Обычные насосы, к тому же, еще и стоят неприлично...
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Безнаказанно не бывает. Обычно или прокачивают несколько скважин одним хорошим насосом, пока не убьют его, или покупают Малыш для прокачки. При цене в одну тысячу рублей, его не жалко. Ну и не факт, что от одной скважины он умрёт. Тада можно его в хозяйстве использовать, для полива или ещё зачем.
     
  9. SEM

    SEM Гость

    На даче, помню, "Харьковом" продували. Вроде ничего, выдержал. А стоят, да, хорошо. А с "Малышом", бурильщики не советовали - дырка 104мм нутряная. По обсадной вибрацию даст - скважину загубит. 23тыр жальче, чем 3-4тыр. ;О)
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В 104 трубе и правда не стоит, а в 133 уже нормуль
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А у вас там есть еще источник недалеко, хотя бы у добрых соседей?

    Просто если есть, тогда можно попробывать такой вариант:
    - берем насос опускаем к скважину.
    - берем шланг от другого источника и тоже в скважину...

    Короче при помощи еще одного источника воды, мы увеличиваем ее объем в скважине и тем самым разбавляем "вашу грязь", что значительно облегчает работу насоса и уменьшает его износ.
     
  12. SEM

    SEM Гость

    Не, очень далеко. Метров сто будет. "Сильно грязная" это я образно сказал. Типа, пить нельзя. Слегка желтоватая-мутноватая. Наверное, переживёт насосец.
     
  13. SEM

    SEM Гость

    Ну да, поролонки прилепить на всякий случай, чтоб не долбался. И всё. А тут увы...
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Поролонки не поместятся в 104 трубу. Но у Малыша ж кольцо резиновое на разьёме корпуса. Немного смягчает вибрацию.
     
  15. SEM

    SEM Гость

    Имел в виду, для 133. А для 104 - увы. ;О)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции