1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насос для скважины 63 мм - есть вопросы

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем chrap4ik, 25.06.2011.

  1. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ситуация следующая. Имеется скважина глубиной около тридцати метров, диаметр обсадной трубы 63 мм, глубина до воды - около 12 метров. Так как центробежный насос "берёт" только с восьми метров, то пришлось выкопать колодец глубиной около пяти метров. Всё бы ничего, но в последнее время работает на пределе возможностей. Сами понимаете, что погружной насос поставить не получается из-за маленького диаметра скважины, ибо насколько мы видели самый маленький диаметр насоса - кажется 75 мм.
    Итак, вопрос в студию. Существует ли в природе:
    а) погружной насос диаметра меньше чем 63 мм;
    б) существует ли центробежный насос большей мощности и, соответственно, с большей глубиной работы;
    в) существует ли вообще другой тип насоса для скважин - может поршневой или какой другой.
    :smile3:
     
  2. сергей

    сергей Гость

    На сколько я знаю, поверхностных насосов с глубиной поднятия более 7м нет. У себя я обхожусь следующим образом(хотя статический уровень позволяет) что бы облегчить работу насоса и повысить его производительность(у меня внутренний диаметр обсадной 53мм) в обсадную трубу на уровне, чуть выше земли, вставил шаровой кран, закрепив его при помощи хомута к обсадной(можно приварить если позволяет место через муфту). Вставив в устье скважины заборную трубу диаметром 1-н дюйм с обратным клапаном(он у меня находится на верху в устье), загерметезировал эту трубу в устье мягкой резиной и водостойким герметиком. Открываю кран, подключаю через шланг насос БКФ-5 начинаю усиленно качать, выкачивать из обсадной воздух, понижая давление и подтягивая статический уровень воды к устью скважины. Как только пошла скважинная вода, второй человек закрывает шаровой кран. Таким образом уровень повышается и насос работает производительно накачивая гидробак(300литров) до нужного давления 2,9 Ати. Делаю это периодически раз в1,5-2 года и всё работает.
     
    AleksandrDmitrievich нравится это.
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Неплохо придумано, попробую предложить такой вариант. :smile3:
     
  4. А "Грундфос" не пробовали? У меня качает с о-очень большой глубины.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва

    а) Не в курсе. Вроде как самые маленькие Грюндфосовские, но и те 3 дюйма - 76мм.

    б) Дело не в мощности насоса. Это принципиальное физическое ограничение. Если насос именно всасывает воду, то фактически это означает, что насос создает в трубе разрежение, а воду в трубу заталкивает атмосферное давление. То есть с глубины более 9.8м в принципе невозможно ничего засосать. Независимо от конструкции и мощности насоса. Для большщих глубин необходимо, чтобы в глубине располагалось некое устройство, которое толкает воду вверх - погружной насос.

    в) Бывают насосы с так называемым "внешним эжектором". Там обычный центробежный насос дополняется трубой, по которой часть воды под давлением отправляется обратно в скважину, к началу "заборной" трубы и используется для "подталкивания" воды снизу. Я так понимаю, получаается нечто вроде дополнительного погружного струйного насоса. По слухам, такие насосы умеют поднимать воду с глубин порядка 20-40 метров, но вроде как довольно капризны в настройке (не знаю, что под этими словами понимают). Все это только по описаниям и отзывам. Сам я такие насосы ни разу в жизни не видел и не использовал. Тем не менее, похоже, что в вашем случае это чуть ли не единственный вариант. Если, конечно, есть модели, у которой сам эжектор достаточно мал, чтобы поместиться в вашу скважину.
     
    Гудриан нравится это.
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Посмотрел на сайте... Кажется нужно с недельку для того, чтобы перелопатить нужный ассортимент.... :shok:
     
  7. евгенний

    евгенний Гость

    Грундфос делает с выносным эжектором насосы - JDBasic, вот только размер самого эжектора оказывается около 100 мм :(
     
  8. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    @сергей, белиберду написал...это не тот случай!!!
    Просто Дачник, всё грамотно рассказал только инжекторные я слышал -15м осиливают..! chrap4ik, вроде уже делают насосики погружные под ваш диаметр, а если нет то выбирайте поверхностный инжекторный насос, но сама головка водозаборная у всех моделей разная...лишь бы она вошла в вашу трубу!!!
     
  9. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Непонятна сама проблема. Если вода на глубине 12 метров и есть пятиметровый колодец, то 12-5=7, а с семиметровой глубины воду возьмет любая насосная станция и поднимет ее на высоту до 40 м. Главное чтобы колодец был нормально укреплен кольцами и в нем не стояла вода.
     
  10. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    В колодце вода копится а в скважине нет, уровень динамический в скважине иногда имеет свойство убегать в низ, а насос поверхностный, по закону физики может всосать только с 9м, вот в этом и проблема... чем поднять воду и как?
     
  11. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Даже не с 9-и, а фактически с 8-и. Наварить на трубу скважины короткий отрезок дюймовой трубы с резьбой, поставить обратный клапан, взять воду с 7-и метров. Неужели клапан отпустит воду когда она уйдет ниже? По поводу воды в колодце. Мы ж не знаем какое там дно у колодца: грунт или бетон. но в любом случае дренажник и станцию на небольшую подставку.
     
  12. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Возникла еще одна мысль, возможно достойная обсуждения. Вариант скорее подойдет для абиссинских скважин с уровнем воды ниже 8-ми метров. Вокруг трубы скважины выкапывается яма поглубже, так чтоб до уровня воды было метров 6-8, развинчивается труба, навинчивается простой циркуляционный насос или насос повышающий давление, после него обратный клапан, затем ручным насосом вода поднимается до клапана и пока удерживается на этом уровне. Сверху опять навинчивается труба до поверхности и монтируется насосная станция. Автоматика устраивается таким образом что оба насоса включаются одновременно. Естественно узел с циркуляционным насосом надежно герметизируется и закапывается. Два насоса установленных последовательно должны поднять воду с глубины ниже чем 8 метров. Или нет?
     
  13. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    AleksandrDmitrievich, тс пишет что УГВ высокий, там с водой всё и погибнет или от перегрева... разве что сделать герметичный кессон из стали и там поставить насос. А зачем второй на верху, что думайте один не сможет обеспечить давлением..? Я думаю что вполне одного хватит... это как вариант!!!
     
  14. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Не знаю, может одного и хватит. Я только рассуждаю. Просто у НС есть гидроаккумулятор,который обеспечивает постоянное давление. Ну да, что-то типа стального кессончика приваренного на трубе. Вряд ли произойдет перегрев, в земле все же не жарко. А ТС это уже не нужно. Последний его пост здесь был 4 года назад. Это мы тут с Вами между собой теоретизируем.
     
  15. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Но условия ТС остались те же, вот и обсуждаем в соответствии с тех заданием..!
    Га можно и на втором этаже поставить под раковиной, это не критично..!
    А кессон приваривать к 63 трубе, как то не совсем удобно и не безопасно для здоровья... вот приркрутить к трубе через приваренную к кессону ст. муфту 63, это да!! НС -это громко сказано!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы