1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насос для скважины

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем hastar, 19.08.2005.

  1. hastar

    hastar Гость

    Необходимо установит насос в скважину 30м . Пойдет ли для этого малыш. Или же купить скважинный насос?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    все зависит от целей, если цель набрать в ведро воды, то пойдет, если что-то более продуктивное, то не пойдет
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  3. hastar

    hastar Гость

    необходим для снабжения водой семьи из 4 чел. круглогодично. Никакой мембранный насос не подойдет?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    опять же не уточнили целей, 4-х человек и 104-х можно водоснабжать и из ведра, какую систему вы хотите, что бы водоснабжение было в автоматическом режиме, т.е. как в квартире (открыл кран - пошла вода), если вариант автоматического водоснабжения, то на базе "малыша" и ему подобных система работать не будет, тем более при глубине загрузки в 30 метров, если бы уровень воды был в пределах 10-15 метров, то можно было бы сделать жалкое подобие, но это все недолговечно и ненадежно было бы, при 30 метров, такой вариант отпадает, к вашему счастью.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  5. Вам надо поднять воду на 30 метров и подать ее в трубы под давлением 2-3 атмосферы. Так что напор насоса должен быть метров 60, а лучше 70. Малыши, насколько я знаю, имеют максимальный напор 40 метров. И производительность при давлении 3 атмосферы у них уже очень и очень небольшая. Максимум на один кран - руки помыть.

    Если скважина песчаная и кроме как вибрационный насос ничего туда опускать не хочется, то можно подумать про двухступенчатую систему водоснабжения с накопительным баком.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  6. Валерий, вы не могли бы как объяснить просто и доходчиво, почему система водоснабжения с Малышом будет а) ненадежной и б) недолговечной? По моему вибрационный насос типа малыша должен иметь долговечность ограниченную только временем жизни резины в его клапанах. Больше там сломаться просто нечему.

    Я уже писал, у меня воду качает Grundfos SQ, но для полива газончика используется Малыш, включенный через реле давления. И никаких проблем с этим насосом ни разу за те 3 года, что он у меня работает, небыло. Воды он, конечно, прокачал за это время гораздо меньше, но, еще раз повторюсь, в этом насосе просто физически нет ничего, что могло бы сломаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  7. Валерий

    Валерий Гость

    я не занимаюсь малышами, но:

    - часто приходиться видеть их убитыми после 1-2 неделей работы, причем без баков и автоматик
    - у меня в дренажном колодце на даче в свое время стояли малыши, весной в половодье они менялись раз в неделю и всегда лежал запас на смену не менее 2-3-х насосов
    - раньше, иногда землекопатели инспользовали малыши в качестве дренажного насоса, т.к. у малыша удобно расположен всас (он может собирать воду прямо с земли и оставется её не более сантиметра), они используют её, когда надо выкопать траншею или закопать кессон и прибывает вода, так вот один малыш - один объект
    - и зачем применять насос там, где его применение нерекомендовано производителем

    я рад за вас и ваш насос, но рекомендовать такую систему народу не буду
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  8. Вот и хотелось бы понять, что именно там убивается....

    В качестве дренажного насоса Малыш не очень подходит. Песок он, конечно, без проблем прокачает, но если попадется камешек миллиметра на 3-4, то он с большой вероятностью застрянет под лепестком нижнего клапана и насос перестанет качать. Надо будет разбирать насос и чистить.

    Я с Вами полностью согласен. Для постоянной системы водоснабжения дома использовать малыш по меньшей мере странно. Но как временная мера или аварийный вариант, на мой взгляд, вполне нормально.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  9. Валерий

    Валерий Гость

    черт его знает, еще ремонтировать его не хватало :smile3:

    ну с камешками и дренажные насосы не справятся, сморя какой камешек, а то и фекальный не каждый сработает

    ну если скважина 10-20 меьров, то вполне, я вообще сторонник держать пару нормальных насосов для замены "в случае чего", например итальянец сгорел через 22 месяца работы у меня на скважине, а вот Грундфос уже много лет крутица, тьфу-тьфу :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы