1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насос повышающий давление

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем santexnik81, 03.02.2010.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Доброго времени суток. Есть проблема в двухэтажном домике. слабое давление воды. разводка PP-r 32-25-20. три сан/узла+кухня.около 10 точек водоразбора. Давление переодически скачет.. газ колонка работает с перебоями, так же и старалка автомат.Летом ваще еле течёт, в связи с поливами, на второй этаж парой и не доходит. решили установит насос повышающий давление . читая характиристики насосов Grundfos UPA 120 и UPA 15-90 поняли что таковые устонавливаються непосредствено перед газ колонкой или стиралкой автомат..(это их надо тогда не менне 3-4) Вопрос: есть ли насосы которые можно установит на входе водопровода в дом ? насосная станция отпадает.. так как негде поставить накопительную ёмкость.. всё ограничено в пространстве. можно ли как то решить даную проблему.?. нужно постояное и хорошее давление воды в доме
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не совсем так. Эти насосы повышают давление на определенную величину, там где-то до 1 бар, при максимальном входном давлении 6 бар, итого на выходе мы получаем максимум для этого насоса 7 бар, если память не изменяет. А даже если изменяет, то это сейчас не страшно, т.к. важен сам смысл.
    А вот сколько насосов тебе потребуется - это уже частный вопрос, в зависимости от входного давления на вводе и твоих запросов.
    Т.е. тебе на весь дом может хватить как одного такого насоса, так и 10 не хватить.
    .
    Однако, повысительный насос может повышать только если на его входе будет некоторый объем воды с некоторым давлением...
    А какая связь между насосной станцией и накопительной емкостью?
    Дело в том, что как ты насос не назови - принцип его работы одинаков... Имеется в виду, что он что-то перекачивает.
    Если ты рассматриваешь варианты с UPA, но они тебе кажутся маломощными, то их заменой может служить ЛЮБОЙ насос с большей мощностью... Наличие автоматики и аккумулятора - это дело вкуса и обстоятельств... Есть автоматические напорные системы без гидробака вообще...
    А так, в качестве примера, можешь рассмотреть станции MQ, от того же грюндфуса - собственно насос, небольшой бак на несколько миллилитров и блок автоматики.
    .
    Однако ты же понимаешь, что если будет присутствовать недостаток воды на входе в дом, то ты никаким насосом на потребителе его не поднимешь... Точнее поднимешь, но на очень короткий промежуток времени - в итоге опять получишь нестабильность давления, только еще бОльшую.
    Максимум чего ты сможешь добиться при установке насосов перед потребителями - стабильного давления на одном потребителе, но стоит включить второй, давление на входе насоса упадет, на выходе этого насоса давление так же упадет.
    .
    Лично я не знаю более простого способа стабильного давления на потребителях при малом дебете источника, кроме как установка промежуточной накопительной емкости и раздачи с нее воды потребителям насосом.
    .
    Все остальные варианты надо считать очень нудно, но для этого надо знать минимальное давление воды на входе в дом, чтобы получить верный расчет, достаточный на все времена и сезоны.
    Как делать расчет можно посмотреть в инете - как выбрать насос. Там даны очень простые и вобщем верные рекомендации. Для получения общей картины этого хватит сполна.
    .
    А чтобы не ставить насосы на каждый потребитель - просто после насоса ставится редуктор давления. Им ты задавливаешь максимум насоса, получая на выходе редуктора меньшее давление, делая запас по мощности для возможности использования других потребителей.
    Только редуктора надо ставить на максимальном диаметре трубы... Например выход насоса - дюйм. Вот редуктор надо ставить на дюймовом отрезке трубы, а от него разводить уже трубами меньшего диаметра 3/4 или 1/2. Если поставить редуктор на трубе 1/2 и разводить от этого редуктора трубами 1/2, то у редуктора просто не хватит возможностей компенсации, при условии, что давление на входе редуктора не изменилось.
    ...
    Гмм... ну и сумбур:(((
    .
    Короче:
    - узнаешь минимальное давление на своем вводе.
    - читаешь статьи по расчету и выбору насоса.
    - делаешь вывод о том, сможешь ли ты с помощью повысительного насоса обеспечить требуемые напор и давление на каждом из твоих потребителей.
     
  3. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    спасибо за познавательную статью. замерили даление. на входе. в люке: 2 бар.(самая нижняя точка). а где можно статьи по рсчёту такие найти ?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вообще-то, отправляя эту писанину, я сомневался, что в этом сумбуре хоть что-то кому-то будет понятно... Ну да ладно...

    В интернете, в книжных магазинах.... А ты что думал? :smile3:))
    Можешь попробовать обратиться к Валерию, его координаты на первой странице этого раздела, консультант форума. Возможно что-то интересное подскажет.
    .

    Вот, например, некоторые основы:
     

    Вложения:

    • file_206308.zip
      Размер файла:
      498,3 КБ
      Просмотров:
      13
  5. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    почему ? я многое зачерпнул для себя.. и многое понятно. например что установка таких насосов как UPA это большая роскош.. за такие деньги обеспечит только одну или всего пару точек водоразбора..нужным давлением. только вот я не могу никак найти похожие расчёты.. всё какаето поверхносная информация поподаеться.. (может ссылку подскажите). а вот библиотека в нашем городке на такие вещи не богата...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции