1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насосная mq-35 станция останавливается

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Антон, 02.07.2006.

  1. Антон

    Антон Гость

    Добрый день!

    Смонтировали мне "водоснабжение" с использованием насоса grundfos MQ-35, гидроаккумулятор 300л. В принципе ничего особенного, просто всё внутри в одной коробочке.
    Работает.
    Но! если разбора нет - останавливается с зажиганием красной лампочки, при чём мигание должно было обозначать сухой ход, а вот постоянное горение в паспорте не описано. Через пол часа опять запускается.
    Если разбор есть - работает долго.

    У меня такое впечатление что это перегрев: насос не может прокачать в мембранный бак достаточного количества воды, чтобы охладить себя.
    Давление в пустом баке проверяли, сказали 2 атм.
    Когда включаю полив при красной лампочке, выливается дай бог 50 литров воды... То есть бак работает, но как-то не весь :-( Ведь он должен съесть 300 литров и только тогда насос должен выключиться... То что там не 300 литров я знаю - открывал кран ниже бака и оттуда особо не текло
    До воды 4 метров по вертикали, 10 по горизонтали. Воды стоит 2 кольца и забор (фильтр и обр. клапан) почти в метре от поверхности. Не оголяется. Вода чистая.

    1. Труба от воды до насоса - 3/4". Мало? Поставить 1"?
    2. Как понять что бак работает?

    Спасибо.
     
  2. Антон

    Антон Гость

    почитал паспорт

    Похоже всё-таки перегрев - почитал паспорт. (Ещё варианты - сухой ход, но вода есть. и блокировка).

    А какой может быть перегрев - качай себе и качай...
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    делаем 1,3-1,5 для начала, ессно при спущенном водяном давлении

    воды около 60% от номинала, но даже и она не будет выходить вся в периоды работы насоса, это только ввиде, если набрать максималное давление, отключить насос и соотв. сделать водозабор, вот там и будут эти 60%

    да, а лучше 11/4"

    никуда не денется, там только мембрана может порваться, но это редко бывает

    я бы рекомендовал так же поставить манометр, ессно на воду
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  4. Антон

    Антон Гость

    Бак перекачали

    Полез я в гидробак, думал там мешок резиновый рваный или отсутствует. Долго и с воем выходил воздух... Всё оказалось цело. А ножным насосом накачивать оказалось муторно и лениво. Накачал в результате на 0.2 атм (по насосу конечно), то есть только чуть над нулём. И ЧУДО! бак заработал! Заливается полный; если насос выключить а разбор включить, вся вода выходит - бак лёгкий становится. Понятно, что надо будет на пустой бак побольше накачать, чтобы обеспечить правильную работу насоса и давление в верхней точке...

    Но вылезла другая проблема. Насос накачивает 2 атм. и выключается по перегреву (или блокировке, что врядли). На насосе регулировок нет. Видимо где-то идёт подсос воздуха и насос с этим воздухом не может больше давление дать.

    1) буду менять трубу на бОльшую, что сложно, но пока возможно.
    2) буду её опрессовывать перед запуском... А как проверить не сосёт ли воздух...

    Кстати, "1" - всё ещё под вопросом. Присоединительные размеры насоса MQ-3-35 именно 3/4"... Он может быть просто не расчитан на Большую Трубу.
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    дык надо было оставить 1,3-1,5 атм, а не спускать весь воздух, что бы потом не накачивать обратно

    если труба правильная и правильно собрана, то подсоса быть не должно, но можно попробывать её опрессовать, заполнив воздухом или водой и наблюдать за манометром

    нет, там именно 1", смотрим инструкцию., главы:

    4.1 (соединения) ; 6.1 (монтаж и подключения)

    большая труба создает как раз "облегчение" для работы насоса, что поверхностного, что погружного, тут можно сравнить с сечением кабеля при электромонтаже, чем больше сечение, тем меньше падение напряжения, т.е. тут налицо вариант "много плохо не бывает"
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции