1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насосная станция marina cam 80\22 HL - как отрегулировать реле давления?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Марьяша, 03.08.2008.

  1. Марьяша

    Марьяша Гость

    Как отрегулировать реле давления на отключение на насосной станции marina cam 80\22 HL
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Я регулировал методом проб и ошибок....заводское исполнение у все насосных станции по моему стоит где то на 2 атм. на отключение и на 3 атм на включение...сделал пару оборотов на понижение и включил..увидел на сколько включается и выключается...еще повернул и получил то что хотел..на 1 включается на 2 выключается....
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если у вас механическое реле, с двумя управляющими винтами - в маунале должно быть написано как и что.

    А так, вот, если вы просили описание процесса:
    Настройка системы:

    Включение и выключение настраивается следующим образом(без всяких заморочек и тонких расчетов), т.с. на лету и в экспериментальном порядке:
    1. Если реле давления имеет 2 регулировки(низ и верх), то это просто замечательно.
    Сливаем воду и измеряем(любым автомобильным манометром) давление в воздушной камере. Оно должно быть примерно на 10% ниже давления, при котором включается насос.
    Т.е. если насос включается при 1.5 бар, по показаниям штатного манометра, то давление в воздушном отсеке должно быть 1.4бар. Это пример на основе стандартных настроек большинства реле давлений, как отдельных, так и поставляемых в составе станций.

    Следуя этому правилу и управляя настройкой нижней границы реле давления и давлением в воздушной камере можно настраивать включение насоса на любое разумное требуемое значение. Разумность - в комфорте, т.е. чтобы напор воды был удовлетворительным. А за одно это уменьшает силу гидроударов при включении насоса.

    2. Как узнать при каком давлении насос включается - стравить воздух из камеры(практически полностью), наполнить гидробак, включив насос. Постепенно сливать воду. Момент включения насоса контролировать по манометру. Если устраивает такое давление в точке разбора, то сливаем воду и накачиваем воздуха на 10% меньше. Если не устраивает, то занимаемся регулировкой нижнего предела в самом реле давления.

    3. Выставляем верхний предел. Это еще проще. Смотрим паспортные данные - там это значение должно быть указано.
    Включаем насос и сверяемся по показаниям манометра на соответствие паспортных данных и его показаний на момент выключения насоса. Чтобы выяснить максимальное давление развиваемое насосом, просто скручиваем датчик в реле давления подальше, и наблюдаем на манометре когда давление в баке перестает увеличиваться. Т.е. если в течении 10-20 секунд давление не растет, то это и есть предел возможностей насоса.
    Здесь есть одна тонкость: можно в реле выставить три т.с. режима - несколько ниже заявленного значения, ровно и несколько выше заявленного значения.
    В первом случае у тебя насос будет работать в жестком режиме и выключаться не накачав максимально возможного давления в гидробак.
    Во втором случае у тебя будет некоторая серединка, в силу погрешности считывания тобой информации с манометра(но это не очень значительно). И как бы соответствует паспортным данным.
    В третьем случае у тебя насос будет накачивать абсолютно максимальное давление, которое он только может обеспечить - требуется очень тонкая подгонка. Здесь есть как плюсы, так и минусы.
    К плюсам - у тебя появляется задержка отключения насоса, а следовательно и уменьшение его старт-стопов. Но здесь требуется не переусердствовать, т.к. минусом такого подхода является то, что насос начинает молотить одну и ту же воду, а значит и меньше охлаждается. У меня, например, третий вариант настройки(насос по паспорту качает 2.8 бар, а на деле 3бар), с таким значением выставленной регулировки давления, что насос еще работает секунд 15-20(т.е.практически на своем пределе). А только потом отключается. Это я сделал как раз для того, чтобы свести к минимуму ситуацию типа - в баке мало воды, а тебе надо иметь длительный по времени но очень малый разбор. Т.к. насос закачивает бак очень быстро, то в этой ситуации получится, что как только бак наполнится, то насос выключится, а через некотрое время опять включится - это что-то аналогичное наличию протечки в системе. У меня же за счет такой вот задержки выключения насос будет работать практически всегда, когда имеет место малый, но длительный разбор воды.
    Это не значит, что если из крана будет просто капать, то насос не будет выключаться никогда. Просто данный режим востребовался по личному опыту общения и в связи с тем, что гидробак у меня небольшой.
    Для этого потребовалось потратить некоторое количество времени и нервов - чтобы добиться стабильной сработки за эти 15-20сек. Зато насос попусту не включается и не выключается. Еще тонкость в том, что моща насоса, а значит и давление, котрое он может накачать в бак зависит от стабильности напряжения сети.

    Начинать настройку можно с любого этапа и в любом порядке. Кому как удобней.
     
  4. владимир

    владимир Гость

    такая проблема. у меня станцыя недавно смонтировал запустил насос накачивает 3.2 атмосферы и и качает дальше потом я размыкаю сеть потому как кажется что это много как снизить до 2атм. на выключение инструкцыя на итальянском ни фига не пойму плз помогите!!!
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну во-первых это не много, а вполне нормально, снчала выясните до каких она всё-таки качает, до 4,5 атм всё в пределах нормы, может она выключит на 3.3 или на 3,5 в общем сначала смотрим на сколько выключается и если это будет больше положеного, регулируем реле давления, только что бы понять какое оно у вас, нужно было написать его название или выложить фотку

    а станции должны продавать с русской инструкцией, т.к. иначе это нарушение закона, т.е. можете обратиться к продавцу и заставить его выдать инструкцию на русском
     
  6. NIKita

    NIKita заблокирован

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    СПАСИБО ВАЛЕРИЙ ДОКАЧАЛ ДО 3.3 И ВЫКЛЮЧИЛАСЬ НАЧАЛ СЛИВАТЬ ВОДУ ВКЛЮЧИЛАСЬ НА 1.5 ВСЕ СУПЕР СПАИБО ПРАВДА ОДИН ЗГОН ТЕЧЕТ ПАКОВАЛ ФУМОЙ НИЧЕ ПЕРЕДЕЛАЮ ... :yes3:
     
  7. NIKita

    NIKita заблокирован

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    НИКИТА ОНЖЕ ВЛАДИМИР :sm029:
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    всегда пожалуйста, но:

    1. не надо писать большими буквами это мовитон и модертор в понедельник это "оценит"
    2. разница между включением выключением в 2 атм многовато и 1,5 атм неудобно для пользования, рекомендую сделать включение на 1 атм выше, т.е. около 2,2-2,4
    3. фум это нехорошо, сейчас появилась классная штука тангитунилок на что я не люблю всякие новшества, но оценил эту штуку реально хороша весчь
    4.
    без комментариев
     
  9. владимир

    владимир Гость

    и чтоже он из себя представляет єтот метод пакования???
     
  10. sanyaa

    sanyaa Гость

    Как настроить Pedrolo на включение и выключение
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вариантов несколько:
    1. Прочитать инструкцию.
    2. Обратиться за консультацией в представительство или сервисный центр.
    3. Вызвать специалиста на место.
    4. Грамотно задать вопрос(название и марка станции, полное описание системы - как у тебя устроен водопровод).
     
  12. sanyaa

    sanyaa Гость

    да блин ето как я италийский не изучал к сожалению
    в сервисе долбаки мне подключить не могли сами.
    а подключон он у меня просто труба занурена в скважину с клапаном обратного хода или как он там, при входе в насос фильтр стоити, реле сухого хода... да дело втом что он стал часто вкл и выкл, а вчем проблема немогу понять, я точно знаю что там есть два винта которыми можна регулировать ето дело но как ичто чем?
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На входе насоса не должно быть никаких фильтров кроме фильтра грубой очистки.

    Давление воздуха в баке проверь, если бак есть...
    И что значит - частые включения-выключения?
    Во время чего частые...
    .
    Просили же - опиши проблему полностью, без эмоций(они тебе все равно не помгут).
    Если частые включения-выключения на закрытый кран, т.е. когда нет водоразбора, это значит что у тебя есть утечка. А вот частота этих включений и скорости выключения может показать цел гидроаккумулятор или мембрана в нем накрылась.


    .
    P.s. Ты не в своей тусовке, но среди друзей, поэтому уважай их, пиши на русском языке, а не как какая-то сявка подзаборная, ибо такую "крутость" здесь никто не оценит, а вот отвернуться и игнорировать тебя могут запросто.
     
  14. sanyaa

    sanyaa Гость

    станция Pedrolo PKm 60 двигатель 0,37кВт. Причина следующая При его работе заметно что начал часто включатся тоисть открываю кран не на весь оборот а только чуть чуть, он включается и почти не набрав воды опять выключается (работает меньше минуты) я сомневаюсь что за это время он смог сделать достаточный забор воды в бак (50л) раньше он так не работал. Я мог открыть кран и только через некоторое время он мог вкл ну также он дольше набирал воду ну и выкл ?
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Причина чего, простите...???
    :smile3:



    А что показывает манометр?
    Если насос включается через чур быстро после открытия крана, то проверять давление воздуха в баке и целостность мембранны.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции