1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор и не включает реле давления

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Илья, 16.09.2009.

  1. Илья

    Илья Гость

    Здравствуйте!
    Купил насосную станцию ТСС-1000 т.к. она качает на 12 метров по паспорту.
    у меня скважина зарыта на глубине 2 м. туда и опустил насос, хотел поставитьт в дом, но оказалось что к станции подходит две трубы, которые надо опускать в скважину.
    На конце находится какаято насадка с обратным клапаном, куда и вкручиваются эти две трубы.В одну дырку подсоеденил 7ми метовый армированный шланг зеленый из леруа-мерлен, во вторую дырку вкрутил 32 дюймовый ПМД, затем при помощи муфт прикрутил к насосу.
    Гидроаккумулятор у меня сверху, а не снизу как у большинства насосов. и соостветственно выход в дом,между гидроаккумулятором и насосом.
    При первом запуске через заливное отверстие залил воды, все забулькало и.т.к один из шлангов полупрозрачный было видно что воду гоняет, но на выходе воды небыло.
    Открутил гидроаккумулятор,выходной шланг и начал закрывать дырки руками, сразу пошел напор воды, обрадованный прикрутил все обратно, и о боги потекла вода причем при хорошем давлении. Но через 10 мин работы я понял что он не отключается, ни при открытых кранах, ни при закрытых. Причем гидроаккумулятор воду не набирает, в нем есть давление я нажимал на нипель и оттуда под давлением выходил воздух. В выключеном состояние давление в насосе 1,5 атмосферы, при включеном 2,8 атм. После того как немного спустил воздух в гидроаккумуляторе давление в рабочем состоянии упало до 2,5 атм.
    Какая может быть причина неисправности, и как это проверить? у меня три выхода, открывал кран только на одном из выходов, внешний осмотр показал, что утечек воды нигде нету, но укогда я опускал шланг в ведро, налитою водою, видно было что переодически оттуда выходят большие пузыри воздуха.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это насос с эжектором - достаточно капризная штука.
    Посмотри в инете - может там будет более понятное тебе объяснение принципа работы таких станций.



    А через что присоединял-то? Там вроде без стальных труб не обойдешься, т.к. расстояние между центрами просто не позволяет к нему прикручивать что-то что толстое и не имеет внешней резьбы...

    Принцип работы этого насоса основан на трубке вентури - изменение сечения изменяет скорость и давление...
    Так вот часть воды из корпуса насоса подается в эжектор и осуществляет подпор во всасывающей трубе до нормы.
    С увеличение глубины всасывания производительность насоса стремительно падает.
    При этом водой, перед запуском, должна быть заполнена вся всасывающая часть - капера насоса, всасывающий патрубок, обратный патрубок.

    Тебе надо выяснить действительный параметр включения насоса, и накачать воздуха в бак на 10% меньше.
    Далее надо настроить верхний предел реле давления:
    1. Проверяешь напряжение в сети...
    2. Включаешь насос на закрытый кран и смотришь какое давление может накачать насос.
    3. Производишь регулировку верхнего предела реле давления...
    Если насос может накачать 2.8 бар, то отрегулировать реле на 2.7.
     
  3. Илья

    Илья Гость

    В одну из дырок инжектора вкручена пластмассовая воронка длинной около 30 см,и диаметром меньше дюймового размера, на воронку одета металлическая труба такой же длинны.
    Шланг из леруа-мерлен был со своей муфтой, она впритык к трубе закрутилась. а к 32 ПМД трубу прикрепил обычной пластиковой муфтой. Потратил очень много времяни , на подбор этих муфт, собирался уже другую насосную станцию покупать,но к счастью или несчастью нашел все нужные в последний момент)


    Так почему гидроаккумулятор не наполняется вотдой ? Давление в нем слишком большое?
    А проверить давление я не могу, так как станция не отключается
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    вот наш советский народ, любитель мазохизма - создать себе кучу трудностей, которые потом преодолевать

    эжекторные насосы - самые гиморные и неудобные, ну неужели трудно купить пусть самый левый и дешёвый, но погружной насос ...

    проверить давление нужно не воды, а воздуха в баке, т.к. с завода они идут сильно перекачанные, сотв. давление в баке нужно стравить до 1 атм при отключенном насосе

    всё остальное вам правильно сказали и если всё скручено герметично, но, возможно, будет работать
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не инжектор, а ЭЖЕКТОР - это разные вещи.
    .
    Там надо было брать две обычные стальные трубы, немного их гнуть(разводя их в стороны - лучше греть газовой сваркой), чтобы центра развести, и уже к ним присоединять любую трубу любым фитингом.


    Науке не известно, а вариантов вроде всего 3:
    1. Бак перекачан.
    2. Засор.
    3. Нет мощности на выходе...
    Здесь есть подробное описание как настраивать систему с реле давления типа PM-5, у которого 2 регулировочных винта.
    http://forum.vashdom.ru/threads/nas...regulirovat-rele-davlenija.24970/#post-114720
    Прочитай, если что-то не поймешь - спрашивай.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции