1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насосная станция в частном доме

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Ден, 16.11.2010.

  1. Ден

    Ден Гость

    Недавно монтировал насосную станцию в частном строящемся доме. Скважина оказалась не прокачана. Глубина скважины-9метров,зеркало воды в 4м.от поверхности.Труба забора воды поднята на 1метр от дна.Заглушили аккамуляторный бак и попытались прокачать сважину станцией-оказалось прокачать скважину насосной станцией невозможно- ПОЧТИ СРАЗУ ЗАБИВАЕТСЯ ПЕСКОМ фильтр грубой очистки,труба после обратного клапана на пол метра тоже заполняется тем же песком,сам обратный клапан перестаёт работать. Прокачать скважину вибрационным насосом тоже оказалось невозможным из за малого диаметра обсадной трубы- её внутренний d 65мм.....такие насосы обычно диаметром не менее 100мм. Подскажите решение этой задачи. КАК ПРОКАЧАТЬ ЭТУ СКВЖИНУ?????
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    сделать нормальную скважину и нормально прокачать погружным насосом
     
  3. Ден

    Ден Гость

    понятное дело что эта проблема владельца скважины,мне по человечески жаль его и его семью. Так как им предстоит зимовать в этом доме,с готовым водоснабжением, но не действующей скважиной.И деньги на бурение новой скважины он вряд ли найдёт сейчас.Мы перебрали с ним все варианты-но результат отрицательный. Может среди вас найдется человек,который ЗНАЕТ КАК заставить эту скважину заработать??? к К тому же решение должно быть.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну какой-нить насос типа помпы ручной или электрической, как на кораблях

    а на "нет денег" обычно другие ответы, пусть ищет на артскважину и оборудование, если хочет нормально пользоваться, а нет, пусть привозит во флягах, что за детский сад "нет денег"

    если чел что-то планирует, то деньги должны быть изначально, а если нет денех, то нефиг и планировать!

    и не факт, что в этой скважине вообще будет какое-то адекватное кол-во воды
     
  5. зульфия

    зульфия Гость

    Вода может и быть,но как с таким диаметром (65мм)трубы вы планировали воду прокачать?Может быть есть такие насосы(Насос стоит наверху)и в скважину опущен только шланг(наверное есть такие я думаю-у нашего соседа насос стоит наверху воду он берет с этого насоса)
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Понадобится воздушный компрессор помощней, от 1 квт. Взять трубу длиной 0,5-1 м и диаметром 25-30 мм, вварить в нее на расстоянии 0,2 м от торца под углом 20-30' трубу диаметром 15-22 мм. Получится угольник из труб. На более тонкую трубу оденьте шланг от компрессора. На толстую трубу наденьте другой шланг и опустите его в скважину трубу,включите компрессор на максимум. Сработает принцип всасывающего действия струи (эжектор) - разрежение в более толстом шланге поднимет воду. Перекрывая торец более толстой трубы рукой в резиновой перчатке (чтоб не повредить песком)поймаете момент, когда из неглубокой скважины пойдет вода. Со второй-третьей попытки установите рукой нужный расход воды. Так и прокачаете.
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    PS.
    Второй вариант - центробежный водяной насос, установленный рядом с оголовком. Подсоединяете шланг к насосу, на другом конце шланга укрепляете обратный клапан, опускаете в скважину, заполняете улитку насоса и шланг водой, запускаете насос и прокачиваете скважину.
    А вообще, увеличивайте глубину скважины и диаметр. На такой глубине чистой воды нет.
     
  8. Ден

    Ден Гость

    Огромное спасибо, будем пробовать. :smile3:
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    PPS. Важная деталь. Откачанную воду, по возможности, направляйте обратно в скважину. Смысл таков - не обезводить источник, а откачивать именно взвесь.
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Установите в заборной части обсадной трубы фильтр из нерж.сетки с ячейкой меньшей, чем фракция песка, делается это следующим образом: перфарируйте трубу меньшего диаметра ну скажем 50мм длинной 1,5м, один конец трубы заглушить на трубу навить ст.вроволоку Д=4мм, поверх проволоки уложить сетку и закрепить её. у незаглушенного конца трубы организовать уплотнение таким образом, чтобы оно плотно с небольшим усилием входило в обсадную трубу. Фильтр проталкивают по обсадной трубе до дна скважины, затем придерживая фильтр, домкратами поднимайте обсадную трубу на 1,2м, часть фильтра при этом оголится (выдет из обсадной трубы на 1,2м) Верхнею часть обсадной трубы обрезать, т.к.зеркало воды 4м, то любой центробежный насос должен качать с поверхности. Остается установить обратный клапан, насос и качайте чистую воду, ну а производительность смотрите по дебету скважины. Удачи Вам, у Вас все получится!!!
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    P.S. Шаг навивки ст.проволоки 50-80мм
     
  12. АЛЕКСАНДР

    АЛЕКСАНДР Гость

    А как же абиссинские скважины? И глубина 10м, и диаметр дюйм, и прокачиваются нормально, и вода чистая, и служат лет по 15?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции