1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насосы в скважину

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем krokofon, 22.07.2008.

  1. krokofon

    krokofon Новичок

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток всем.Как всякий русский человек,пробурил скважину-37 метров.Думал подключить насосную станцию,а оказалось что они(станции) работают до 16-ти метров глубины и всё.Что делать-то?Кто сталкивался с такой проблемой?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Диаметр скважины?
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    погружной насос, обычно ставят
     
  4. Не путать Dn и Pn . В первом случае - номинальный пропускной диаметр , а в другом - номинальное давление . Труба "чёрная" 3/4 Dn 20 Pn ? , её аналог по вн. диаметру в ППР будет 32/5.9 , где 32 - нар. диаметр трубы , 5.9 - толщина стенки !!!! Касательно применения в ЦСО без спец. оборудования нельзя . А касательно металлопластика - тоже с ограничениями и с учётом "живого" сечения фитинга !!!
     
  5. krokofon

    krokofon Новичок

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Андрей.=Диаметр скважины 150 мм.,толщина стенки 4 мм..

    Валерий.=Погружной насос не очень устраивает.Дело в том,что скважину пришлось бурить,практически на проезжей части улицы и комуникации нужно прятать под землю.И как потом обслуживать погружной насос?Естественно,что комуникационный колодец вокруг трубы вырыть мне никто не позволит.Я предвидел это и решил насосную станцию поставить в помещении на расстоянии 6-ти м. от скважины,а водозаборную трубу провести под землёй.НО!!!Я не могу опустить трубу водозабора на нужную мне глубину (30-32 м.)Продавцы насосов смотрят круглыми глазами и твердят,что максимальная глубина водозабора -16 м..

    Константин.=Я обычный мужик,надеюсь,с нормально растущими руками,но у меня нет каких=то специальных знаний по гидравлике,скважинам и насосам в частности.Если вы хотите что бы вас поняли используйте соответствующий язык.Из вашего ответа я понял последнюю фразу.Собираюсь опускать и прокладывать в земле цельную металлопластиковую трубу диаметром 3/4 дюйма. Или мне слуцайно скинули ваш ответ по другой теме и другому адрессату?
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    вроде же по-русски написали и даже сказали ТОЛЬКО ПОГРУЖНОЙ НАСОС! поверхностные насосы работают при всасе не более 8 метров, с эжектором с бОльшей глубины, но они очень гиморные эти эжекторы, но в любом случае это всё в пределах 20 метров, а то и меньше

    какая разница от станции трубу нужно будет закапывать и от погружника, всё одно - всё под землю

    и 3/4" труба не пойдёт, у любого насоса, что погружного, что у поверхностного, минимальный присоединительный размер 1", а у большинтсва 11/4"
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А чего его обслуживать? Опустили и забыли. Тока насос нужно хороший, тогда вообще забудете о его существовании.
    Ну и ведите, тока напорную от насоса. Какие проблемы?
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... А что в 6 метрах от дороги воды уже не было?
    Странное какое-то решение - бурить посреди проезжей части...
    .
    Здесь выход, нормальный, только один:
    Делаете нормальный кессон из бетонных колец для скважины и закрываете его чугунной крышкой... Т.е. на дороге будет еще один колодец.
    .
    Далее опускаете в скважину хороший погружной насос.
    Труба магистрали от насоса до вас должна иметь диаметр, который обозначен на насосе как присоединительный... Если на насосе обозначен дюйм, значит труба должна быть дюймовая - можно больше, но не меньше.
    Трубу из колодца прокладываете на глубине непромерзания, с уклоном к скважине.
    .
    Все.
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а это ещё зачем? :shok:
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Для куражу...
    Все равно строго горизонтально не уложишь, а так хоть какой-то прок будет - например спускать воду на зиму из вертикальных участков при выходе из земли...

    :smile3:))
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    дык никто про строго горизонтально и не говорит и не требует, это ж не каналия, а вертикальные участки и так сольются, если сие не на горе с 80 градусным склоном

    просто не всегда есть возможность сделать именно в сторону скважины слив из-за ландшавта
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    С этим плюхом согласен - как-то мало думал над этим когда писал... А исправлять было лень...

    С этим тоже согласен, но я написал "в общем случае"...
    Т.е. лучше и удобней в сторону скважины... Ну а конкретика может быть только на месте.
     
Похожие темы
  1. Владислав
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 327
  2. bunker6
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 019
  3. Вадим
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 760
  4. Gumbert
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 241
  5. Stark907772
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    20 620
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы