1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Настенная плитка. Как подготовить стену?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Египетская, 25.01.2017.

  1. Египетская

    Египетская Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Н.Новгород
    Подготовили стены для поклейки обоев, но теперь хочу одну стену выложить плиткой. Можно ли на эти стены клеить плитку или нужно специально под плитку как то обработать?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если там штукатурка, или шпаклёвка, то просто прогрунтовать и класть плитку. Если там старые обои, то их отмочить и снять до шпаклёвки
     
  3. Египетская

    Египетская Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Н.Новгород
    Спасибо за ответ, там шпаклёвка (старых обоев не было новостройка).
     
  4. Египетская

    Египетская Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Н.Новгород
    Т.е прям так, а она потом через пол года отлетит.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можете насверлить в стене дырок и прикрутить её саморезами, если у Вас плитка отлетает на плиточном клее.

    Немеряно (в своей жизни) встречал ситуаций, когда плитка наклеенная на стену просто осыпалась вся. Встречал это по штукатурке, когда в штукатурке не было цемента. Встречал по ГКЛ, когда туркмены не считали нужным его грунтовать. Встречал по шпаклевке, когда в сыром помещении (например душевая) шпаклёвка под плиткой была не водостойкая.

    Но это вопрос не подготовки стены, а вообще того, как она сделана.
    Вы же не писали, какая у Вас стена, значит подразумевается, что сделана правильно

    Да... ещё забыл... возможно Вы хотите наклеить плитку снаружи, так там опять же не подготовка стены, а не забыть, что клей должен быть "С" - морозостойкий
     
    Последнее редактирование: 27.01.2017
  6. Египетская

    Египетская Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Н.Новгород
    Сверлить дырки в стене не хочется (красоты ожидаемой не будет), мне говорят если вы уже подготовили стену для поклейки обоев то придется переделать для поклейки плитки (читала в инете что можно и так сразу клеить не переделывая) вот я и спрашиваю так ли это.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы что, шуток не понимаете?
    А кто такой умный Вам это говорит???
    Что значит подготовили стенку к поклейке обоев? Бумагу наклеили? Ну так я об этом написал - снять. А какая ещё подготовка может быть? Стену шпаклёвкой выровняли? А что на ровную стену нельзя класть плитку?

    Мне действительно интересны обоснования Вашего советчика
     
  8. Египетская

    Египетская Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Н.Новгород
    Я за чистую монету приняла по поводу дырок.:smile33:
    Стены ровные, шпаклевку нанесли для обоев а для плитки говорят нужно другой состав (вот я и думаю что развод).
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это Вам "советчик" сказал? Лично я ни разу не видел надпись "Шпаклёвка для обоев". Есть шпаклёвка черновая, есть финишная. Думаю тут понятно из названия. Под покраску нужна финишная, а под толстые обои даже хорошей штукатурки хватает.
    Ещё есть шпаклёвка и есть шпаклёвка водостойкая и я Вам об этом писал выше. Обычная - гипсовая, водостойкая на основе цемента. Если это ванная, то там нужно стены либо не шпаклевать под плитку вообще, либо шпаклевать водостойкой. А вот не влажные помещения (туалет не влажный) всё равно какая шпаклёвка.
    Ну сами подумайте, если шпаклевка не осыпается со стены, а плитка к ней приклеена, то каково нужно усилие чтобы отодрать плитку???
    Другой вопрос, что плиточный клей не пристанет к пыли и поэтому стену нужно грунтовать. Я использую акрило - латексную грунтовку. Это такое молочко, есть во всех строй магазинах.
    Очень сложный (и совершенно отдельный) вопрос по плитке на крашеные стены, но у Вас они не крашены,

    Клей под плитку беру Ветонит. Для сухих помещение А, для влажных В, для улицы С. Многие пользуются Церезитом. Кто к чему привык
     
  10. Египетская

    Египетская Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Н.Новгород
    Т. е мне нужна теперь грунтовка и можно клеить плитку?
     
  11. Египетская

    Египетская Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Н.Новгород
    А грунтовку (церезит)нужно ждать пока высохнет?
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не писал про грунтовку церезит. Честно говоря даже не знаю есть такая, или нет. Может и есть. Под маркой церезит много чего есть. Данная грунтовка по сути вода. Она впитывается в шпаклёвку повышая её адгезию. Можно даже не ждать высыхания, хотя за то время, пока Вы замешаете клей для плитки она уже высохнет. Минут 10 вполне хватит
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Обязательно.На канистре все написано.
     
  14. Египетская

    Египетская Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Н.Новгород
    Спасибо за ответы теперь все понятно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом