1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Настенный газ.котел для бревенчатого 2-х эт. дома 130 кв.м.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Konstantin99, 08.09.2008.

  1. Konstantin99

    Konstantin99 Новичок

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.
    Ситуация следующая:в настоящий момент получено разрешение на подключение к газовой трубе к которой подключены остальные дома (деревня в Моск. обл.) Оформляется проект газопровода к моему дому. Месяца через 1,5 можно будет начинать копать траншею, чтобы газифицировать дом. Дом почти новый (3 года) для постоянного проживания, из бревна, утеплен, не заселён, 2 этажа, общая площадь 130 кв.м., вертикальных труб для котла не установлено. Хочу установить хороший настенный газовый котел со встроенным бойлером для отопления и получения горячей воды. Планирую также в дополнение к котлу установить стабилизатор напряжения и аккумулятор на случай отключения электричества.
    Вопросы:
    1. Какой производитель котлов самый качественный и какой производитель оптимален по соотношению цена/качество?
    2. Какой котел по мощности и комплектации лучше в моем случае?
    3. Котел планируется установить в кухне-столовой площадью 24 кв.м. Специалист, который занимается оформлением разрешения на подключение газа, сказал, что из этого помещения необходимо вывести вентиляционную трубу до высоты конька крыши. Предлагает смонтировать для этого вент.трубу снаружи вдоль фасада дома. Это будет не очень красиво. Возможны ли другие варианты вентиляции помещения, которые не будт противоречить требованиям газ.службы, будут компактны и обеспечат безопасноть? Это в настоящий момент наиболее острый вопрос.
    4. Могли бы дать рекомендации специалистов по монтажу оборудования?

    Спасибо. Константин.
     
  2. Сразу предупрежу, что я не специалист по системам отопления и делюсь только собственным опытом. Так что вполне возможно, что в чем-то ошибаюсь и уж точно вполне возможны другие точки зрения.


    1. Хороших котлов огромное количество. Ищите такой, который Вам продадут поблизости к дому и пообещают гарантийное и послегарантийное обслуживание с любыми запчастями, которые у этой конторы на складе. Чтобы не ждать месяц поставки, если что сломается. То есть сначала определитесь у кого покупать, а потом уже из ассортимента этой комании выберите конкретный котел. А правильное соотношение цена/качество каждый выбирает для себя сам.

    2. Вы же уже решили, что настенный и двухконтурный. Значит с комплектацией все понятно. А мощность, наверное 15-20 КВт будет достаточно.

    3. Вентиляция должна обеспечивать тягу без использования вентиляторов. Труба выше конька - это как раз условие обеспечения тяги независимо от направления ветра. Я не видел других способов. Можно попробовать дать взятку пожарникам (вентиляцию они принимают), но стоит ли рисковать. В нашей деревне у всех торчат такие трубы. У кого вдоль фассада, у кого прямо из крыши пристройки на 4-5 метров вверх... Некрасиво, но что делать.... По хорошему, дымоход и вентиляцию надо предусматривать в проекте дома и устраивать где-то внутри. Тогда он выходит вблизи конька и выглядит вполне органично. Да и построить его при таком подходе гораздо дешевле. Но в основном, конечно, все лепят потом и "как получится".

    4. Часто, оборудование (котел) монтирует та организация, которая его продает. Она же отвечает за правильность монтажа и обеспечивает гарантийный ремонт и послегарантийное обслуживание.
     
  3. Konstantin99

    Konstantin99 Новичок

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ. Основной вопрос моего письма был по поводу вентиляции и ответ в общем то ясен. Очень не хочется делать вент. трубу вдоль наружной стены, но видимо придется. Может в дополнение подскажите из чего ее лучше всего сделать. Как сильно ее нужно утеплять (нужно ли вообще утеплять) и до какой высоты.
    Спасибо еще раз.
     
  4. oleg

    oleg Гость

    По п.3. Кроме вентиляции еще необходимо вести на такую же высоту вторую трубу - дымоход. Если я правильно понимаю, есть еще вариант - использовать котел с закрытой камерой сгорания. Для таких котлов используется коаксиальный дымоход, который не надо поднимать выше конька, достаточно только горизонтального участка через стену на уровне котла. Правда, не знаю, можно ли такой дымоход ставить в бревенчатой стене. М.б. кто-то подскажет?
     
  5. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    В домах из бревен еще ниразу некида коаксиалку, но думаю стоит попробывать вот так...
    Вешаем котел с коаксиальным дымоходом,, размер дымохода идет 60/100, если делать по максимуму, то требования это 38 см до стены деревянного дома от точки дыма, она у нас находится в трубе 60 мм, но так как отходящие газы у нас остывают за счет втяжки холодного воздуха по наружней 100мм трубе, то думаю отверстия в диаметре 30-40 хватит, в отверстие вставить как по нормам стальную трубу или лист кровельной стали, или асбестом, нужного диаметра, общей толщиной в 3 мм, и выставить коаксиланьный дымоход посередине отверстия, а оставшийся объем в отверстии выложить негорючим теплоизоляционным материалом. С наружний стороны прикрепить лист из зеркальной нержавейки с утеплителем в 5 см примерно, да и с внутренней тоже так сделать. По моему выйдет пожаробезопасно и эстетически красиво.
     
  6. sugamak

    sugamak Гость

    Читаю и дивлюсь, кто про что. Как я понял вы хотите поставить у себя натенный котел, у которого выхлопная труба будет проходить через стену. У меня тоже деревянный дом площадью 100 м2 и настенный котел. Дымоход у него (диаметр 100 мм) проходит через стену в нутри патрубка забора воздуха (диаметр 400 мм), для этого я в стене делал отверстие на 440 мм, отступив от трубы по 2 см. Хотя ВДПОшники требуют 25 см (разумно мыслить они не хотят), опыт эксплуатации котла показал, что заборная труба не нагревается никогда. В зазор (на всякий случай)я обернул трубу теплоизоляцией "Роквул" она из базальтового волокна. В месте крепления котла к стене поставил защитный экран вырезал из асбокартна 5 мм прямоугольник, уложил на прямоугольник из листа оцинкованной жести с размерами как асбокартон + 1 см на каждую сторону, края завальцевал. Это необходимо, т.к. стенка котла греется. не забудьте отверстие в нем под трубу. С улицы поставил такой же экран, в виде обманки для ВДПО, чтобы думали, что в стене я вырубил отверстие как они просили. Так же ВДПО заставило делать венттрубу над котлом (хотя есть альтернатива: вентилятор встроенный в стену и датчик загазованности), от этого уйти не удалось, ребята из ВДПО оказались динозаврами. Трубу поставил асбоцементную на 150 мм, на потолок экран, по вышеописанному принципу. Если будет интересно могу описать технологию установки трубы (это проще чем многим кажется) и её декорации. Эта система в эксплуатации у меня 4-ый год, в этом году полностью демонтировал котел, криминала не обнаружено.
     
  7. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    извините тоже самое имел в виду...
    у вас обыкновенный котел и ВДПО так свирепствовало, а тут идет коаксиалка и забор воздуха по коаксиальному дымоходу...то что я описал, вместе с вашими, я думаю вполне реально сдать и ВДПО на предмет пожаробезопастности и газовикам на предмет вентиляции...
     
  8. sugamak

    sugamak Гость

    у меня не простой а настенный, выхлопная труба и забора идет не вверх, а в бок. И эти трубы идут в комплекте с котлом. ВДПОшникам я сдал и пользуюсь, а свирепствовали они то что люди темные, книжек не читают, акромя СНиПов за 1961 год.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом