1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Настройка температуры гвс

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 23.10.2013.

  1. Александр

    Александр Гость

    Хочу спросить совета у специалистов.
    Я настроил температуру ГВС (по ощущениям) так чтобы не подмешивать холодную воду. При этом кран подачи воды на смесителе открыт полностью. Но при этом сильно расходуется вода. Будет ли безопасно работать котел (ВИсман Витопенд 100) если я буду открывать горячую воду на смесителе не полностью и подмешивать холодную, если температура будет высокой при малом потоке воды?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то есть вы считаете, что при этом варианте не будет сильно расходоваться вода?????? :shok:
    Попробую объяснить. Пользование только горячей водой без подмеса холодной в смесителе имеет следующие цели:
    1. Защита смесителя от перепада температур (от того, что вы к горячей в 70 градусов подмешиваете водопроводную в 15 градусов бывает облазит покрытие на смесителе)
    2. Защита от скачков температуры. Когда вы подмешиваете холодную, вы создаёте баланс. Если в этот момент кто-то в другой точке вашей системы ХВС вдруг откроет кран с холодной водой, этот баланс может нарушиться и холодной воды в ваш смеситель пойдёт меньше. Как результат - вас может ошпарить горячей (ведь холодной подмешивается уже меньше, баланс нарушен).
    Но если всё же вам так необходимо добавить кипяточку, можете накручивать на котле любые допустимые температуры ГВС, которые позволяет ваш котёл. Хуже он работать не станет, такие допустимые температуры ГВС сам производитель разрешает, когда закладывает их в данные котла.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Наверное я не совсем точно сформулировал вопрос :smile3:
    Попробую еще раз. Допустим кран полностью открывается за один оборот. Для умывания (мытья посуды) достаточно открыть воду на четверть оборота крана. Я думаю что если открыть кран не полностью вода в котле может перегреться (закипеть) и на выходе будет высокая температура, что потребует подмеса холодной воды, что в свою очередь повысит расход воды общий (на счетчике).
    Вопрос - если на котле выставить температуру воды 42 градуса, она будет соответствовать этой температуре при любом напоре воды или при меньшем напоре будет повышаться? Не опасно ли для котла когда я открываю воду на четверть оборота крана? Как то так наверное.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    в котле есть такая строчка характеристики, как "минимальный расход горячей воды". Если больше этой цифры будет расходоваться через ваш смеситель, котёл будет работать и будет выдавать контролируемую температуру, которую вы выставили, если расход меньше минимального для котла, он вообще не включится.
    Хотя тут ещё вопрос возникает, что вы называете котлом? У меня был случай, что люди электрический водонагревательный бак называли по телефону котлом, газовую колонку называли тоже котлом. Если вдруг у вас старая отечественная (или из стран содружества) колонка, где нет блока поддержания температуры, а температура в том числе регулируется открытием смесителя, тогда вы вполне можете такую колонку сжечь уменьшением протока воды.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Котлом называю Виссман Витопенд 100 и Бакси 24 Фи :smile3:
    т.е если я открою кран недостаточно для датчика протока воды то котел не включится, а если котел включится то автоматика обеспечит заказанную (выставленную)температуру независимо от объема воды в кране превышающем мин. для данного котла и самому котлу ничего не будет.
    Правильно я понял?
    т.е. котлу все равно какую я температуру выставил в рамках допустимой (по паспорту) и добавляю я холодную или нет. Для котла это не имеет значения и заморачиваться с этим вопросом на предмет увелечиния срока жизни котла и т.д. не стоит?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    именно так.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Большое спасибо :smile3:
     
  8. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Если подмешиваешь холодную воду, теплообменник быстрее засрется накипью.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    По моему вода подмешивается на уровне смесителя и не имеет отношения к теплообменнику.

    А уточнить все таки хотелось бы вопрос.
    У меня до кухонного крана магистраль 2 м.При полностью открытом кране температура горячей воды комфортная и не требует добавлять холодной воды.
    До душа магистраль 8 м.При полностью открытом кране смесителя температура горячей воды чуть выше но терпима. А вот если переключить на душ становится очень горячей и без подмеса холодной воды пользоваться не комфортно.
    Т.е. система автоматики все таки не понимает что на выходе воды труднее вырывается на волю и начинает перегреваться.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Смотрите что получается: котёл постоянно контролирует воду по ГВС и поддерживает её заданную температуру, но пройдя лишние 6 метров до ванной, ваша вода неким странным образом нагревается сильнее (хотя по более длинной дороге должна была наоборот охладиться)... Или может котёл имеет глаза и видит куда вода бежит по трубам, в ванную или кухню? :wink3:
    На самом деле всё гораздо проще. На кухне вы касаетесь воды только руками, которые не так чувствительны. И вам кажется, что вполне комфортная температура. А в ванной вы залезаете в воду всеми частями тела, которые более нежные чем наши ладошки... Душ вообще просто смешивает воду с воздухом и из-за этого и также из-за того, что мы сразу стоим под льющейся водой, а не сидим в слегка остывшей ванне, нам кажется, что всё так горячо...
    Возьмите термометр и замерьте сами температуру из смесителя кухни и смесителя ванной. Вы удивитесь, что в ванной будет меньше. Примерно на 2-3 градуса. Просто это ощущение, что там горячее. Я вот только что ради эксперимента замерил у себя. Кухня - 45 градусов, ванная - 43. В кухне идеально для мытья посуды, а вот в ванной когда полезу туда, будет казаться слегка горячей...
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Хотелось обратить внимание именно на разницу температуры из крана смесителя и из лейки душа. Но может вы и правы :smile3:Хотя в качестве датчика температуры использовалась кисть в обеих случаях. Градусника для воды нет, но постараюсь измерить :smile3:
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я брал обычный комнатный спиртовой термометр с возможностью мерить до 50 градусов. Не обязательно термометр для воды.
     
  13. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Температура воды в теплообменнике будет выше, если подмешиваешь холодную воду.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    А Glory Const говорит что автоматика отрегулирует температуру до заданной в пределах допустимого для котла диапазона регулировок :scratch one-s head:
     
  15. Александр

    Александр Гость

    Провел измерения.
    Полностью открытый кран на кухне - 52 гр.Горелка горит все время.

    Кран открыт на четверть оборота - температура убежала за границу градусника 55 гр. Автоматика изменила режим включения горелки но стабилизировать температуру не смогла.Мало воды в трубопроводах газовой колонки :smile3:

    Ванна - кран открыт полностью вода течет из крана смесителя - 52 гр.
    кран открыт полностью вода течет из лейки душа - 53 гр.
    Здесь Glory Const прав на все 100% :smile3:

    Измерения проводились простым градусником для улицы.При одинаковых условиях стабилизации режима работы котла не менее 5 минут для каждого условия\режима.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом