1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Наступил на граблю...

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Сим, 04.05.2017.

  1. Сим

    Сим Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Здравствуйте спецы. Лен. обл. Выборгский р-н. подвал 6 на 9 из ФБС 40 см толщина стен. Пола нет, оставил на "потом"... и выявилась такая проблема - зимой грунтовые воды заливают подвал. По весне подъём получается на уровне около метра. Хошь-не хошь, придётся заливать основание бетоном. Посоветуйте пожалуйста марку бетона и соответственно толщину (глубину) заливки. И ещё вопрос, возможно ли спастись от грунтовых вод слоем глины? Если да, то какой слой глины потребуется для гидроизоляции?
     
  2. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...с подвалом по современными технологиям с 2-3 видами гидроизоляции, демпферами, армированием , размером плиты и т.д. всё тривиально и расскажут местные спецы и даже посчитают...
    ..интересно про глину. Несколько годков взад у известной секты "нью-почвенников" ( которые по утрам с голой задницей на ёлку взбираются и встречают восход солнца потешным ритуалом) в своем экопоселении были проблемы с глиняными полами в жилищах. Попросили помочь. Нашли старинную технологию, коротенько так: береста, жирная глина с наполнителями (опилки, хвоя, песок салат из сухой травы-соломы и т.д.) и плюс бычья кровь!...до сих пор не понимаю, зачем нужна была бычья (почему не свиная или смесь от зверюг ?) ?...В первых 3-х жилищах решили отладить технологию без б/крови (где ж ее взять, да еще в неизвестном объеме)...Годичное испытание полы не выдержали. На следующий сезон достали бк, отладили технологию -- "полы стали, полами", правда, ежели знаешь, что замешаны на крови, охватывает какая-то жуть и страх и ноги сантимов на 10-15 вверх от стопы начинают побаливают через 30-40 минут..после этих симптомов более не захожу в эти "логова"...Вот такая хистори-технология...
    а про обычные глиняные полы махонькую справочку для пополнения "кроссвордных знаний" прикрепил.см. ниже...
     

    Вложения:

  3. Сим

    Сим Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Спасибо. Знаю что в давние времена со скотобоен кровь брали для производства кирпича и черепицы. Глину замешивали с добавлением крови. но чтобы необожжённая глина "на крови" использовалась, тем более в жилье... Антисанитария однако.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пожарик Вам ответил, но я не понял на что, потому что из Вашего сообщения не понятно что такое "около метра" и куда прилепить глину.

    Подвал это коробка, а не плоскость. У коробки 3 размера. Вы дали 6х9. Это периметр. Какова глубина и на сколько заливается. Что Вы собрались заливать бетоном? В чём вопрос про глину? На какую плоскость её намазать?
    С проблемой затопления подвала грунтовыми И ТАЛЫМИ!!! водами я сталкивался. Когда появится нормальная информация, то возможно подскажу.

    Подобные темы на форуме были
    А грабли почему то всегда во множественном числе, даже грабалки во множественном...
     
  5. Сим

    Сим Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Уточнение. Глубина подвала 2.7-2.8 м. Вода доходит по... в общем около метра от основания подвала. Если есть бетоны способные удержать грунтовую воду, то да. Глину хотел использовать как гидрозатвор, то есть выстелить по основанию и утрамбовать, но этот вариант скорее всего отпадает.
     
  6. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ..дык понятно, что ТС вопрошал про гидроизоляцию полов в подвале из глины...стеновая выше 1 м внешняя и внутренняя по определению из глины невозможна...ТС всё понял...схем по гидроизоляции подвала есть несколько известных и тривиальных, всё упирается в бюджет...можно "народными методами" с минимальными затратами, но это долго и нужно чуть больше инфы...
     
    Последнее редактирование: 04.05.2017
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гидроизоляция полов... а что значит фраза "по ВЕСНЕ подъём на метр"? Какое отношение весна имеет к высоте стен подвала?

    Да и какая гидроизоляция пола при стенах их ФБС? Я их выкладывал. Ни как не уложить, чтобы в этих стенках не было щелей. Это и стены подвала нужно гидроизолировать, а там ещё и талые воды будут протекать.
     
  8. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    перевожу с народного сленга ( много за 35 лет службы верой и правдой инженерному делу сленгов изучил, даже вепсов ,"чебургенов" понимаю и "ФЕ(к)"владею почти в совершенстве (см. Кунстскамера Заказчиков и Подрядчиков))--воды "спокойной" по весне в подвале на 1 м по высоте ... откуда набежала и почему такая "глыбокая ванна",точно пока только хозяину известно и у нас минимум 3 причины, но то что на полу нет гидроизоляции, "эт точна !"...:cray2:
     
  9. Сим

    Сим Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Зимой дачу (недострой) не посещаю, а по весне наблюдаю описанную картину. ФБс уложены на раствор плюс оштукатурено изнутри. по стенам потёков не наблюдаю. верх стен фундамента-подвала выше уровня земли от полуметра до метра с небольшим, с внешней стороны отсыпаны суглинком. По высоте стены собраны на три яруса из ФБс, плюс армирующий пояс из бетона примерно метр высотой. Далее плиты перекрытия, на них сруб 6х6 м. покрытый профлистом с хорошим выносом, предполагаемая веранда тоже перекрыта профлистом. Дождевая и талая вода не может попасть в подвал, наблюдаю уже неделю. Не совсем понял фразу:" какое отношение имеет весна к высоте подвала",Но набралось воды около метра. Повторюсь, пола в подвале как такового нет. планировал досчатый, но надо как то побороть озвученную проблему. Если ещё какие вопросы возникнут не стесняйтесь - спрашивайте
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот теперь понятно. От уровня отсыпки в подвале метр воды.

    Если дача не достроена и набралось метр воды, то это могут быть и талые воды. Если земля вокруг ещё не растаяла, а глубина промерзания больше глубины подвала, то талая вода по наружной стороне подвала просачивается до основания и там внутрь. Поглощения промёрзшей землёй ещё нет, но так будет если снаружи вдоль фундамента стоит явная лужа.

    У Вас действительно (вероятнее всего) грунтовые воды и уровень 1м. в подвале это уровень грунтовых вод для данного места. Сейчас гидроизоляции снизу нет и воде легче проникнуть под ФБС.
    Вопрос именно в гидроизоляции. Глина её не обеспечит. Нужно бетонировать с жидким стеклом.

    Если Вы гидроизолируете только пол подвала, то вода начнёт сочиться со стен. Штукатурка всегда имеет микро трещины и микро поры. Возможно штукатурка стен (если качественная) один - два года простоит. Потом появятся трещинки, начнёт сочиться вода и быстро эти трещины расширит.

    В Вашем случае нужно КАЧЕСТВЕННО, почти до уровня бассейна, гидроизолировать подвал. При гидроизоляции я бы сделал в полу дренажный приямок. Гарантии от просачивания, или верхних вод всё равно полной нет, а из приямка можно будет откачивать.

    Обычно при высоких уровнях грунтовых вод и желании иметь погреб ставят кингстон.
     
  11. Сим

    Сим Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Cпасибо. А марки бетона какие предпочтительно?
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осушить подвал.
    Стяжка из тощего бетона.
    Гидроизоляция цементная с заходом на стены, Церезит или похожая, если основание подвижное с добавкой эластификатора.
    Стяжка, чем толще, тем лучше.
     
  13. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...аналогичный случай из личного...
    "Надзорил" сдачу очередного "ночного логова" известного и в акте было отписано -" ...стяжка под полы толщ. 50 см...". Подумал, что "человеческий фактор" известный , опять "герман обдернулся" и "см" с "мм" перепутал..", но решил проверить. Действительно почти 50 см оказалась. На вопрос зачем и почему, местный прораб "обрусевший немец" ответил: "...основание "плаваэт", стяжка чэм толшэ, тэм лучшэ..." (с) ("Декрет воспоминаний")...:drinks: за понимание...
     
  14. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ..."тощие !" (с):help:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом