1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Натуральный утеплитель для теплого пола

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Bлaдимиp, 14.10.2017.

  1. Bлaдимиp

    Bлaдимиp Участник

    Регистрация:
    25.09.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Планирую установить в строящемся доме теплые полы, однако не устраивают утеплители, которые предлагаются для монтажа таких полов. Большинство из них синтетические, а значит не экологичные. Исключение составляет пробковый утеплитель, но он дорогой.

    Не так давно я применил для утепления крыши натуральный утеплитель из опилок (3-4 части) и глины (1 часть) с небольшими добавками извести и соломы. После высыхания раствора из этой смеси образуется довольно прочный легкий теплоизолирующий материал.

    Применял ли кто-нибудь такой или подобный натуральный утеплитель при монтаже теплого пола? Прошу поделиться опытом.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Хотелось бы увидеть стенд с показаниями термометров.
    Потому как теплоизоляционные свойства кизяка, насколько я помню, крайне слабы.
     
  3. Bлaдимиp

    Bлaдимиp Участник

    Регистрация:
    25.09.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Кизяк это не опилки, а материал другими свойствами.
    Испытания натуральный утеплитель из опилок (3-4 части) и глины (1 часть) я провести пока не могу, т.к. новый дом пока без окон и отопительной системы. Поэтому стенда нет. Однако, последние 2 года я проживаю в старом домике, потолок которого утеплен именно этим материалом. Даже в сильные морозы проблем с утечкой тепла через потолок не отмечаем.
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Для того, чтоб отметить, нужны специальные замеры, организовать их в конструкции дома - очень не просто.
    Для оценки коэф. теплопроводности - используют специальные стенды и методики. Корректные цифры, могут быть получены только таким путем.
    Довод, что "в доме тепло" - не корректен. В палатке тоже тепло, даже если на улице тридцатник. Пока печка горит.

    Опилки с глиной - не являются эффективным утеплителем. Теплопроводность будет выше, чем у просто дерева. При этом, для нормальной теплозащиты - дерево не пригодно, плохой теплоизолятор, потребные слои - метрами.
    На пальцах. Если вы замените свой слой опилок, любым современным утеплителем, дров уйдет минимум втрое меньше.

    Если шарахаться от всего потенциально "вредного", то нужно быть последовательным.
    Вначале убрать известь. Дигидроксид кальция (известь) - третий класс опасности (близко ко второму), с ПДК 2 мг/м3.
    Потом глину. Четвертый класс опасности, ПДК 6 мг/м3
    Опилки - это скипидар, формальдегид, хренова туча эфиров и пр. А еще это органика. Во что именно она превращается, при грибковых, бактериальных поражениях - я лучше не буду. Тоже убрать.

    Люди, уже не одно поколение живут с минеральными и полимерными утеплителями и . Срок жизни (интегральный показатель здоровья) - не уменьшается. Они, как минимум впятеро, более эффективны, чем то же дерево.
    "Синтетические не значит экологичные" - голословное утверждение.
    Смысла назад в пещеры - никакого. В целом - дикость. Оправдана только в одном случае. Домик в тайге, хочется утеплить, но материал только тот, что под боком. Да и то, я бы в сторону мха смотрел, метровым слоем, между двумя каркасами из хлыстов 8-10 см.
     
    SMS и Странник Безфамильный нравится это.
  5. Bлaдимиp

    Bлaдимиp Участник

    Регистрация:
    25.09.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо за инфо. Принял к сведению. Однако, подождем, что скажут другие спецциалисты...
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Доводилось жить в давно неновом щитовом домике с утепленным опилками перекрытием .

    Учитывая времееный характер проживания в чужом жилье - при наступлении морозов , от заметного понижения температуры в доме - слегка прих...
    ой :smile3:
    И кинулся утепляться с максимальной простотой , быстротой , эффективностью и возможностью демонтажа сделанного.

    Потолок был утеплен обычным клеевым (полистирольным ) потолком . Ё . Масло масляное.
    1 см толщиной . И эффект был заметен .

    Тварь я ленивая . Надо было на чердак камаз опилок для точно такого же эффекта насыпать , а я за час управился . И по деньгам впятеро дешевле.
     
    SMS и stran06 нравится это.
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Вот, собственно вкратце, история эволюции и движущая сила утеплителей последнего столетия :smile3:
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Вот сейчас чем занят -
    IMG_20171007_155635.jpg
    Единственная возможность что-то утеплить эффектно и красиво - это сначала полоски полистирола, а уж на них - целые листы.
    Это начало. Промежуточный результат не фотал, а доделывать уж весной буду.
     
  9. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Человек хочет все натуральное. Что у нас есть из такого наименее теплопроводное?
     
  10. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    В Харабалях наблюдал остатки завода по производству блоков из камыша.
    Думаю, что надо не забыть и о запахе данного утеплителя.
    Ведь справедливости ради он обязан пахнуть фиалками и самшитовым лесом после включения полов.
     
  11. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    В спецификации произодителя теплых полов утеплители которые прошли испытания и сертифицированы. Использование их наименьший риск. Вопрос экологии правильный, в то же время у вас и мебель в доме будет с теми же испарениями, что и утеплители. Нужна адекватная вентиляция помещений.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом