1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Назначение отмостки в детском учреждении.

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Саша, 30.11.2009.

  1. Саша

    Саша Гость

    Уважаемые коллеги.
    К сожалению не смогла найти в СНиПах sm014: определение и назначение отмостки в детских учреждениях. :sad:Помогите пожалуйста найти эту информацию, или дайте ссылку, где искать.
    В нашем дет.саду все дороги -подходы к входу в д.сад покрыты изломанным изрытым асфальтом и залиты глубокими лужами. Руководство садика закатывает истерики по поводу своих мшистых с редкими травинками участков земли, называя их газонами и запрещая на них наступать!!!!!!!! :acute: При этом требуют ходить по отмосткам.
    однако отмостка, на сколько я могу предположить, это техническое сооружение, предназначенное для отвода лишней воды с кровли и отвода ее от фундамента. Так же, всегда что-то может упасть с крыши... При этом, отмостка ,по-моему, имеет достаточный уклон от стены здания, не комфортный для хождения и не рассчитанный на постоянные нагрузки...., и по конструктивному выполнению (толщина основания, армирование и т. д.) не предназначена для постоянного активного хождения по ней!!!
    Помогите пожалуйста найти документ подтверждающий мои мысли по этому поводу или опровергающий....
    С уважением, Саша.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Отмостка-это конструктивный элемент здания предназначенный для отвода поверхностных вод от здания. Элемент обязательный ,т.к. предохраняет фундамент от замачивания. А для детских ли взрослых ли учреждений - не имеет значения. Ходить по ней конечно можно, но Вы правы не совсем удобно. Уклон минимальный 1:10.Обычно ширина отмостки 0.7-1.0м, бывают уширенные 1.5-2.0м.
     
  3. Саша

    Саша Гость

    Спасибо за Ваш ответ, Александр.
    Эти размеры мне известны, так же мне известно, что многие строят себе дома и ходят по отмосткам.
    Дело в том, что меня интересует именно вопрос функционального назначения отмостки в государственном детском дошкольном учреждении!!!, и подтверждение этого статьей какого-либо СНиПа или справочника норм... и т.д.
    Это детский сад, и там воспитатели водят детей гулять по отмостке!!!! Я считаю - это ущемлением прав детей. они имеют право в дошкольном гос.учреждении ( ДОБРОСОВЕСТНО ОПЛАЧЕННОМ РОДИТЕЛЯМИ!!!) ходить по качественным и сухим ( без луж глубиной 10 см) дорожкам, а не по кривым изломанным отмосткам. Понимаете???
    Заставить отремонтировать дорожки в детском садике, можно только показав им прописаннные нормы!!!! иначе они так и будут гноить наших детишек между лужами и мшистым газоном по которому НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЗЗЗЗЯ ХОДИТЬ!!!! ДЕТИ С ТРЕВОГОЙ ПРОСЯТ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ХОДИТЬ ПО "ГАЗОНАМ" ИЗ МХА И ТЕХ ТРАВИНОК!!!!!
    Я И ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ НАЙТИ НОРМАТИВНЫЙ АКТ ОТНОСИТЕЛЬНО ФУНКЦИИ ОТМОСТКИ!!!!!
    Заранее спасибо.
     
  4. tyrebel

    tyrebel Гость

    Очень грустная картина. Но насколько я понимаю дороги есть, нет только ремонта.Можно потребовать привести их в порядок. На устройство дорог нашел ВСН 2-94. Инструкция по конструкциям и технологии строительства дорог в районах массового жилищного строительства (http://snipov.net/c_4673_snip_100849.html#i21755).
    А вообщето согласно плану застройки, на етом плане должны быть указаны дорожки. Надо давить на то что дорожки являются частью системы пожаробезопасности( непроверенные данные) и давить на ето (если ето так то можно через пожаронадзор).
     
  5. Саша

    Саша Гость

    Спасибо. Будем пытаться.... :mosking: :yes3:
     
  6. Николай

    Николай Гость

    В зоне отмостки при появлении первых сосулек на карнизах находиться смертельно опасно!!! Падают без предупреждения!!!
     
  7. Саша

    Саша Гость

    Спасибо.
    Ищу норматив, запрещающий использование отмостки в качестве дороги. Особенно в детском саду!!! :acute:
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Мне кажется таких нормативов не будет, не в ту сторону копаете. Нужно искать нормативы о требованиях к качеству дорожек.

    В нашем городе подобное решается жалобой в администрацию города примерно в таком виде: "В таком-то детском учреждении дороги в ужасном состоянии. Дети вынуждены ходить под свесами крыш, что может являться угрозой для жизни детей в зимний период."
    Обычно этого достаточно для проверок этого детского сада.
     
  9. tyrebel

    tyrebel Гость

    Тут вот о чем подумалось.
    Если детский сад использует отмостку как дорожку то на нее должны распостраняться снипы на дороги, а в них должны быть требования по ширине и уклону дорожного полотна.
    Если найти такой снип то можно будет доказать что отмостка в том виде что есть непригодна для использования как дорожки.
    А так для военных действий коллективное письмо в префектуру района, или вышестоящее руководство.
     
  10. Саша

    Саша Гость

    Дорогие соотечественники :smile3:
    Спасибо Всем Огромное за советы, за идеи и участие в моем вопросе....
    Очень всем благодарна, будем работать с мамашками над проблемой!!!!! :smile3: :smile3: :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом