1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Sawostr, 10.01.2016.

  1. Sawostr

    Sawostr Новичок

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Ногинск
    Всем привет, солнечных дней и чистой воды. В интернете сотни сайтов предлагающих услуги по копке колодцев. Абсолютное большинство «колодцекопателей» (более 98%) прибегают к тем или иным способам обмана Заказчиков. Разберем их:
    1.Вам предлагают пробурить разведочную скважину, мотивируя это тем, что поиск рамкой или лозой не дает 100% гарантии воды в нужном месте. Вы платите деньги, Вам бурят скважину, находят первый водоносный слой, все счастливы. И лишь начав копать колодец в месте пробуренной скважины Вы с удивлением обнаруживаете, что на ранее пробуренной глубине воды нет – она ушла. Вопрос поиска/наличия воды и на какой глубине снова остается открытым.
    2.Несколько фирм (как правило из Тульской области) проводят очень заманчивую рекламу типа «Бурим колодцы за 1 день». Для работающего в офисе горожанина, имеющего жесткий цейтнот времени – заманчивей не бывает (отпросился на один день с работы (на один-то день шеф отпустит), плевать сколько стоит – главное быстро). При этом никто не считает нужным проинформировать Заказчика, о том, что бурение подобными установками возможно лишь в очень мягком грунте и только там, где абсолютно нет камней и плывунов на всю глубину бурения до водораздела. Т.е. это только для идеальных теоретических условий. В итоге, пробурив 5-6 метров и наткнувшись даже на небольшие камни или влажный песок, рабочие сообщают о невозможности продолжить дальше работу и быстро (!) начинают ставить кольца, втирая Заказчику, что воды нет только «пока», но она «обязательно» появится, 2 кольца не меньше, вот видите, стенки шахты влажные, нужно только подождать 3-5 дней. Заплатив деньги и прождав неделю Заказчик остается с сухим колодцем.
    3.После п.2 Заказчик вновь начинает поиск «колодезников» и теперь, пока «шахта не обжала кольца» ему предлагают самостоятельно пригласить манипулятор и вытащить кольца, чтобы продолжить работу по углублению шахты колодца. Разумеется, ни одна из бригад, специализирующихся на копке колодцев не будет это делать, мотивируя это тем, что это не их профиль «они только копают». Вытащив кольца за свой счет, Заказчик вновь звонит с предложением приехать продолжить работу по углублению шахты, но абсолютно все «колодезники», включая и предложивших вытащить кольца, под различными предлогами отказываются. Проходит неделя, другая – никто не соглашается, Заказчик недоумевает, почему никто не едет, и лишь когда стенки шахты обваливаются, а стоящие по краям кольца сползают вниз и присыпаются землей, усложняя задачу по их дальнейшему вытаскиванию из разрушенного ствола шахты, приходит понимание, что его грубо обманули.
    4.Каждая новая бригада действует по одной и той же схеме: 4.1. отказ от докапывания колодца, начатого другой бригадой (а почему другая бригада не стала дальше копать? А мы что, глупее их?). 4.2. Выкапывание первых легких колец и легкого грунта, как только попадаются или камни или плывуны, далее в бескомпромиссной форме сообщается Заказчику, что дальше «никак нельзя копать» и «что никто за это не возьмется», и что самым лучшим решением будет «начать копать в новом месте», а там все по новой, как в п.4.1.
    5.Абсолютное большинство «колодезников» при ручной копке сначала копает шахту колодца, а потом просто бросает вниз кольца. Последствия – повреждения колец, вплоть до полной невозможности эксплуатации, риска обвала для рабочего при проведении в дальнейшем регламентных ремонтных/очистительных работ. Сверху, разумеется ничего не видно – темно, колонна кажется ровной.
    6.Часто следует предложение по углублению колодца ремонтными кольцами меньшего диаметра. Учитывая, что самый ходовой внутренний диаметр кольца составляет 100 см (объем кольца 0,785 м.куб), внутренний диаметр ремонтного кольца уже будет 80 см (0,502 м.куб), т.е. объем воды на ремонтное кольцо почти в 1,6 раза меньше первоначального, меньше объем вынимаемого грунта, соответственно потребуется больше колец, но самое печальное – дальнейшее уменьшение диаметра ремонтных колец создает сложность при работе даже щуплому рабочему. Т.е. в случае опускания уровня воды в основании шахты уже «отремонтированного» колодца (например, если 3 подряд засушливых лета или мало снега зимой) исключается возможность его дальнейшего углубления, и деньги оказываются потраченными напрасно.
    7.В отдельную категорию можно отнести обман-предложения типа «надо приехать и на месте посмотреть». В этом случае приезжают, как правило, мелкокриминализированные представители этнических ОПГ, изображая «колодезников с 15(20,25) летним опытом» и проводят разведку на местности – состав семьи, визуальный просчет состоятельности Заказчика (а по сути будущего терпилы), наличие строений, постоянно проживают или нет, как подъезжать, где и какие замки, запоры и вообще просто анализируют, чем можно поживиться. При этом, если по телефону Заказчик сразу оговаривает, что «просмотрщики» не нужны, то изображается спектакль под названием «рабочая бригада», неликвидность которой сразу определяется по внешнему виду лиц непривыкших к физическому труду и отсутствием необходимого инструмента, который сразу начинают канючить у Заказчика – мы у Вас доски видели, дайте, мы из них буровую сколотим, дайте гвозди, молоток, ведра и т.д. Если Заказчик отказывается, мол договаривались же – весь инструмент ваш, ему говорят «а нам все это всегда предоставляют, это положено по умолчанию».
    8. Накрутка на цену арендуемого оборудования. К примеру в Московской области аренда компрессора стоит 600 рублей в час, минимальная смена – 7 часов, т.е. 4200 рублей. Но «колодезники» почему-то (все, как сговорились) объявляют цену за ту же самую машино-смену компрессора в 7000 рублей. Спрашиваешь, а чем обоснована разница в 1,7 раза в цене? И начинается спектакль: «это надежные отбойные молотки, они не замерзают в мороз (хотя замерзают), этот (за 7000 рублей) компрессор «подогревает» воздух», у них «удар в 100 Джоулей, который выдают всего 2 хороших компрессора в области» и т.д. и т.п. безо всякого стеснения за беспардонное вранье.
    9. Нарушение первоначальной договоренности. К примеру, по телефону вы озвучили, что электричества на участке нет, нужен генератор и насос для откачки воды, выкопанный грунт необходимо вывезти на тачке на N метров. Приехав и начав работу, Заказчик обнаруживает, что воду черпают обыкновенным ведром, т.к. генератор «не завелся», а вывозить грунт на тачке (и тачки нет) категорически отказываются – «мы так ничего не успеем». Подвох в том, что Заказчик оплачивает выплескивание воды из колодца по цене аренды компрессора и цене пробивания доломитовой плиты (за это просят, минутку, в диапазоне 30-50 тысяч в день).
    9.Добавлю еще, что кормить «колодезников», предоставлять им какой-либо свой инструмент, производить дополнительные не оговоренные ранее оплаты и вообще проявлять лояльность сразу резко снижает рейтинг Заказчика до уровня плинтуса – это расценивается как слабохарактерность, Заказчик превращается в лоха обыкновенного, «баранов надо пасти и резать».
    10. Показателем также является тот факт, что подавляющее большинство сайтов, предлагающих услуги по копке колодцев не предусматривают раздел «отзывы», а если и предусматривают, то добавить туда отзыв может только администратор. И разумеется все отзывы строго положительные.
    11.И заключительное. Нередко «колодезники» интересуются какой глубины колодец у соседа, делали ли Вы колодец ранее, если да, то какая бригада работала – знайте, эти вопросы задаются лишь с одной целью – выведать у Вас, есть ли у Вас минимальный опыт или Вам можно беспардонно врать в лицо - и вы все проглотите, потому что ничего в этом не понимаете. На форуме сайте «колодезники» и не скрывают, что занимаются банальным обманом: «колодцы и скважины где-то сродни игре в лотерею, есть такие места, где до воды придется идти очень долго или технически невозможно» (пишет ТТ – 09.01.16_18:36) или «эта система обмана сделана для Вас, москвичей, вы на 200 тысяч бедней не стали» (пишет Т. Павел 09.01.16_20.57). Простите, а что мешает сразу сказать про «лотерею», «техническую невозможность»? И кстати, заявления «колодезников» что мол я уже 15(20, 25) лет копаю колодцы и профессионал в своем деле» - знайте, это профессионал в первую очередь в том, как Вас обмануть, ведь для москвича «200 тысяч не деньги», а он уже 15 (20, 25) лет обманывает москвичей.
    Правильный способ обустройства колодца на дачном участке только один – изначально неизменная, четко сформулированная договоренность, лучше в письменном виде. Например: Заказчик говорит: «Мне нужен колодец, до воды, вода не меньше чем 2 кольца, весь инструмент и кольца ваши», если «колодезники» на это согласны, то сколько стоимость за кольцо. Все! Прокопали 6 (8,12,15 – не важно) колец наткнулись на камни, плывуны или доломитовую плиту – долбите, ищите инструмент, это все ваши проблемы, не хотите? Уезжайте без денег за всю уже сделанную работу. Если колодец выкопан, но воды в нем нет, или есть меньше оговоренного – деньги появляются только после появления нужного уровня воды в колодце. А – нет? Ну, забирайте свои опущенные кольца и уезжайте или ройте глубже – только так. В противном случае Вас, как Заказчика будут бесконечно разводить на «давайте выкопаем колодец в другом месте участка» или «давайте углубим колодец ремонтными кольцами» и наконец шедевральное «у Вас колодца не получится, Вам только бурить скважину».
    Не дайте себя обмануть и развести на деньги!
    Надеюсь, мой опыт окажется полезным.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.01.2016
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Стесняюсь спpосить в чём заключается именно Ваш опыт? Вас что умудpились обмануть всеми описанными способами pазом?
    :scratch one-s head::laugh1:
     
    Денис Зайцев и chernyaev-master нравится это.
  3. Sawostr

    Sawostr Новичок

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Ногинск
    Можете смеяться, сколько хотите. Именно поэтому своей целью я поставил предупредить людей, которые также как и я 2 года назад не имели опыта в строительстве колодцев.
     
  4. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Гудриан,
    к сожалению Sawostr, пишет правду.
    У нас колодец в 10 колец,выкопанный "профессионалами" стоит уже два года, и теперь неизвестно, что с ним делать.
    Вместо того, чтобы честно сказать, что внизу плывун, и "специалисты" просто боятся дальше копать, они высыпали 10 мешков щебёнки в глину "для фильтрации" и, взяв деньги, пообещали чистую воду через 2 дня.
    Вода есть. Но пользоваться ей нельзя.
    Другая фирма берётся исправить положение, загнав туда какую-то трубу. Но стОит это ещё дороже, чем выкопать колодец. И гарантий никаких не дают.
     
  6. Sawostr

    Sawostr Новичок

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Ногинск
    Это самое печальное. Когда стоит задача копать с нуля - за 5 минут прибежит 30 бригад, все согласны и по минимальной цене. Но чуть что или доделывать или углублять - все никто не хочет, и цены в 10-15 раз больше.....
    И кольца уже не вытащишь....т.е. вытащих их шахта осыпется, и просто яму останется просто засыпать. И снова с нуля копка, а там по кругу...
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крик души прям.
    Sawostr, только что самое интересное на мой взгляд, в Вашем рассказе можно поставить любую специальность.
    И что теперь? Колодец не капать, дом не строить, машину в ремонт не отдавать и т.д.?
    Когда мне капали колодец, на участке не было ни чего. Вода для строительства нужна была.
    Я поступил в принципе как большинство людей, "поднял" друзей, знакомых, задолбал всех вопросом "Кому копали колодец?"
    Быстро нашелся человек, приехал. С помощью - ЛОМА, КОМПАСА и РАМКИ, нашёл единственное место где есть вода.
    Определил глубину 7 колец, так и вышло. Сказал "Вода техническая, примерно 3 м3 в сутки, но если "раскачать" будет больше и чище, лет через 5-6".
    По Вашему получается я должен был сказать "Не волнует, мне нужно 2 кольца и чистой, ищите"
    После этого я был бы в Вашей лодке, вызывал бы очередных копателей и был бы полным бараном (но я то умный, я знаю вода есть и чистая, это меня обманывают подсовывают г..о всякое).
     
  8. Sawostr

    Sawostr Новичок

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Ногинск

    Именно поэтому я и написал 98%, а не 100%. Вам просто повезло. Возможно в вашей местности нет камней, известняка, доломитовых плит, плывунов и т.д. То, что у вас есть колодец, это скорее профит местности, а не "квалификация колодцекопателей".
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я копал себе колодец на даче сам вместе с батей, прошлись по участку с рамкой, нашли пару-тройку мест где вода, выбрали источник помощнее и начали копать. Всего 4 кольца в глубину, очень тяжко проходилось третье(плывун) и с моим ростом сильно неудобно в кольце возится. Вода нормальная, три кольца полные почти всегда.
     
  10. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Если кольца туда просто бросают, то копщиков таких в шею и ни копья..!
    Непоседа, договариваетесь с низеньким проворным мужичком и в августе чистите колодец вручную (мастерком и вёдро на верёвке) а во внутрь обычно опускаются кольца ЖБИ меньшего диаметра(ремонтные), шов обязательно цементируется. Гравий я считаю не нужен просто соблюдайте три правила
    1.Не надо пользоваться вибрационным насосом
    2 Не надо забирать всю воду до дна.
    3 Не опускайте ведро до самого дна дабы не поднимать муть ..!
    p.s. Муть в воде убирается простым отстаиванием в ведре на несколько дней
    Она не влияет на хим. состав воды
    И на конец-Сдайте воду на анализ..!
     
    Последнее редактирование: 13.01.2016
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Повезло, это когда покупаешь лотерейный билет и снимаешь Джек Пот.
    В работе надеяться на везение это проявлять некомпетентность.
     
  12. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Там действительно опасно копать, так как плывун, это опасная вещь для жизни копщиков..!
    Ещё метр отвоевать с помощью ремонтного кольца и будет вам счастье..!
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Этот метр заполнен щебёнкой. И как её вытащить никому не понятно.
    Этих копальщиков под дулом пистолета туда никто не загонял.
    Но, обнаружив плывун, они не сказали честно, что дальше копать рискованно.
    И мы бы их поняли. Нам тоже не нужен смертельный случай.
    Но завалить колодец камушками и с честными глазами сказать, что через 2 дня будет чистая вода-это верх гадости и непорядочности.
     
    сергей_минск нравится это.
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Непоседа, а можно вопрос?
    Как они определили что там плывун?
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это уже мы определили.
    Потом, когда вызывали другую бригаду, они подтвердили, что попали на плывун.
    Через год самое нижнее кольцо стало отходить в сторону. Так что здесь-то понятно.
    Вот вторая бригада и сказала, что кольца будут расходиться всё сильнее и сильнее. Никакое замазывание не удержит. Через щели будет поступать вода. Поэтому единственный выход-это опускать пластиковый вкладыш-трубу, убирать по максимуму насыпанную щебёнку, ставить щит, отсекающий плывун. И даже тогда питьевую воду мы всё равно не получим. Они брались делать только при подписании бумаги, что по качеству воды не будем иметь претензий. Когда поняли, что мы достаточно здравомысляще ко всему подходим, то стали общаться очень откровенно. Вплоть до того, что посоветовали нам, где купить эту самую трубу, чтобы на фирме не брать. Но даже при всём при этом сумма переделки очень велика.
    По анализу той воды, которую получили, было большое количество железа и марганца, кажется. Во всём остальном всё было в пределах нормы. Но колодец стоит уже почти 2 года. В феврале этого года как раз будет ровно 2 года. По весне попробуем заняться, но что получится.....
    Больше мы уже никому не верим.
     
    Последнее редактирование: 13.01.2016
Похожие темы
  1. KEN
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 457
  2. cometa400
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 070
  3. Руслан
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    7 677
  4. ALEX7777
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    8 172
  5. kuzm
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    27 773
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы