1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не греют батареи - что делать?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем olesa, 03.12.2010.

  1. olesa

    olesa Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Помогите разобраться с проблемой. В одной из комнат не греют батареи. Я живу в 5-ти эт. доме , на 2-ом эт., комната, в кот. не греют батареи 27 кв.м.,В комнате 2 алюминиевые батареи Sahara Plus 80 S3. Отопление централизованное, подача идет снизу(для одной батареи, в ней 10 секций), далее на верх по стояку до 5 эт. Потом через тех. этаж этот стояк идет обраткой на эту же комнату на другую батарею (в ней 8 секций). У каждой батареи сделаны перемычки , стоят шаровые краны, на входе и на выходе. Сами стояки стальные, трубы подходящие к батареи полипропиленовые.
    Суть проблемы вот в чем. Та батарея (10 секц.), которая стоит на прямой подаче с началом отопительного сезона нагревалась только сверху и первые две секции.Воздух из батареи выпускали, систему прогоняли. Ничего не изменилось.Стояк горячий, не терпит рука, а батарея вся не прогревается.Потом с началом холодов она вообще остыла. Т.е. стояк горячий, перемычка горячая,нижний кран, подводящий подачу холодный, верхний-горячий и верх батареи чуть теплый. Такое ощущение, что вода не проходит в батарею. Опять выпускали воздух их батареи, она чуть теплее становится, но потом опять остывает. Думали, что в батарее засор, промыли, не помогло.
    Другая батарея от стояка обратки , тоже чуть теплая, но зато вся чуть теплая. и стояк тоже как парное молоко.
    Ходила к соседям на 1 эт., у них картина такая, батареи тоже алюминиевые, одна из них горячая, та которая от стояка подачи, другая от стояка обратки-теплая. На 3эт-батареи чугунные, картина таже, что и на 1эт. На 4эт- батареи алюминивые, на перемычках батарей врезаны краны, которые закрыты. Т.е вся вода идет через саму батарею, премычка не работает. На 5эт- тоже алюмин. батареи.
    Вот я и думаю, могут ли закрытые перемычки на батареях так снижать давление в стояке, что моя батарея не нагревается? Или тут что-то другое?
    Еще хочу дополнить, что в других двух комнатах и на кухне с батареями всё ОК, греют и подачи и обратки. Вот для ясности фото батареи.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    холодный радиатор при горячих стояках означает лишь одно: нет протока через него. А это может быть по следующим причинам:
    1. засор в ваших радиаторах (то что промыли, указывает, что маловероятно).
    2. воздушная пробка из-за постоянного подмеса воздуха (лечится установкой автоматического воздухоотводчика вместо крана Маевского и уклона в его сторону).
    3. слишком узкие протоки в секциях ваших радиаторов (лечится только заменой радиаторов)
    4. неправильное подсоединение, которое не обеспечивает правильный проток.
    Резюмируя всё, могу назвать причину: Вы установили на центральное отопление алюминиевые радиаторы, которые дают реакцию с щелочным теплоносителем, выделяя водород, что приводит к постоянной закупорке протока. К тому же вы просто не заморачиваясь, поставили алюминиевые на место чугунных, не меняя подключение, чем создали большее гидравлическое сопротивление в радиаторах, чем в перемычке.
    Если вы закроете краны на перемычках, вы придавите общий стояк и будут греть у вас в лучшем случае несколько ближних к стояку секций. При этом вы перекроете адекватный проток теплоносителя к соседям. Также велик будет засор узких протоков в секциях.
    Выход я вижу следующий: заменить алюминий на чугун и не выдумывать ставить алюминий на ЦО.
     
  3. olesa

    olesa Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Мы заменили не чугунные батареи, а пластинчатые радиаторы. Если я их правильно назвала, раньше такие ставили. Если дело в алюминиевых батареях, тогда почему в других комнатах они греют без проблем?
     
  4. olesa

    olesa Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Меня интересуют закрытые перемычки у соседей сверху. Могут ли они влиять на нагрев моей батареи?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Алюминий растворяется от щелочного теплоносителя ЦО. Возможно в других комнатах у вас меньше секций, возможно конруклон в стояк идёт и воздух туда уходит, возможно подключение другое.
    У вас есть горячий стояк и теплоноситель, который не хочет идти в ваши радиаторы, соседи ни при чём.
     
  6. olesa

    olesa Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Подключение у других батарей то же, количество -по 8 шт. в каждой комнате. С конруклоном я не поняла.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну смотрите: воздух или газ (выделенный алюминием водород), скапливается в самой высокой точке. если в радиаторе более высокая точка находится в стороне дальней от стояка, значит газ будет перекрывать проток почти со всех секций. Если более высокая точка радиатора находится со стороны ближней к стояку (к трубам подключения к стояку), газ будет уходить в стояк и проток будет более-менее нормальным.
    Ещё раз вам повторяю предостережение, что щелочной теплоноситель растворяет алюминий вашего радиатора. Насколько долго он прослужит в таких условиях, большой вопрос.
     
  8. olesa

    olesa Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Теперь всё понятно. С радиаторами я расстроилась. Когда покупала совсем не с кем было посоветоваться. Тогда какие лучше всего ставить?
     
  9. olesa

    olesa Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    посмотрела по-внимательней на батарею, может и есть небольшой уклон в сторону крана, через который выпускают воздух из батареи. Ну, если водород всё-таки скапливается, то почему же тогда, когда мы открываем кран Маевского, то воздуха нет, идет сразу вода?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если уже привыкли к виду алюминиевых, выбирайте биметалл. Там внутри сталь, а снаружи алюминий. Более долговечная конструкция.
    Я не могу ставить диагнозы по интернету. я лишь высказываю варианты вашей проблемы.
     
  11. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Попробуйте поменять местами батареи, поставьте сюда ту, которая прогревается полностью, если она здесь прогреется, то дело, скорее всего, в бракованной батарее или она хорошенько забилась. "Чудеса" с выделением такого кол-ва водорода, это из области фантастики, особенно если учесть, что из крана Маевского течёт сразу вода. У меня уже несколько лет стоят челябинские алюминиевые радиаторы на ЦО и никаких проблем, t почти 90 градусов, "полёт нормальный".
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Здесь ты не прав.
    Обязательно. Закрытые байпасы задавили общий расход теплоносителя по стояку. Скорости не хватает, обьема не хватает...
    Вот это не правильно. И нормами запрещено и диаметры подводок уменьшили, тем самым увеличив сопротивление прибора.
    Радиаторы были подсоединены ,наверняка, 3/4-й трубой стальной, а вы зацепили 20-м ППР... Со всеми вытекающими. :boredom:
     
  13. olesa

    olesa Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Похоже, что так и есть. Т.к. визуально диаметр труб стояка и ППР примерно одинаков. Тогда каким диаметром надо было делать ППР? У моей знакомой вообще стояк и трубы подходящие к батареям соединены сваркой. Я понимаю, что так должно быть в идеале. Но ведь сейчас трудно найти тех, кто это может делать. В основном все делают ППР. Да и те умельцы, которые мне делали, не просто какие-то дяди с улицы, приглашала из фирмы. Если бы знать сразу все это, таких косяков не было бы. А тут даже спросить не у кого, слесаря все самоучки, толком ничего не знают. Вот теперь сама до всего начинаю доходить.
    Про то, что местами поменять батареи, я и сама уже прикинула. Позвала на завтра знакомого слесаря, будет делать, а там посмотрим
     
  14. olesa

    olesa Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Поменяли местами батареи. Что получилось, та, которая не грела (10 секц.) на новом месте прогрелась вся от начала до конца. А другая 8 секц. прогрелась не равномерно, т.е. краны горячие, первая секция горячая, верх горячий, а низ-чуть теплый. Такое ощущение, что давление немного прибавили но его не достаточно. Осталось посмотреть, что у соседей сверху и подвал.
     
  15. юрий

    юрий Гость

    Здравствуйте!Подскажите пжалуйста что делать? Беда такая,что батареи(чугунные)очень горячие но тепла не отдают,на расстоянии 15 см рукой не чувствуется движения тёплого воздуха и соответственно в помещении холодно.До этого три года всё было отлично! :sad:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления