1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не греют радиаторы

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем santexnik81, 24.11.2009.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Всем здрасте. Помогите разобраться. В квартире (новостройка), застройщик из отопления проложил только два стояка (подача/обратка). ПП-р 40 с выводами 32 на каждую квартиру .(мол каждый потом сам делает как хочет). Вот попали по в квартиру где до нас зделали однотрубку (по периметру квартиры)32 ПП-р . 6 радиаторов -алюминий. + тёплый пол 20 металопластом. Проблема в том что т/пол (он первый от подачи) и первые 2-3 радиатора ещё ка кто греют, а дальше всё холодней и холодней. последние вваще холодные. Выше этажом жилцы зделали двух трубную и поставили ещё регулятор давления ,говорят что большое давление в стояках отопления (какое незнаю. не мерял ). и у них полный Ташкент... Система в работе уже месяц.. поидее должно было продавить, да и однатрубка как никак (вошла/вышла). В чём может быть проблема непрогрева ? не повлиял ли 20 т/пол ?
     
  2. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    схема с точными даными и размерами img_199723.jpg
     
  3. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Извеняюсь за неточную информацию в первом сообщении. Теперь согласно схеме информация точная. Схема предоставлена хозяином. Я только подкаректировал немного, указал где греет хоть как то, а где ваще холодная система. проблема та же... не греет система.. Моё мнение что во всём виноваты т/полы (в таком исполнении) и диаметр труб... Вопрос в том, как можно заставить греть радиаторы (хотелось бы и т/полы) при этом обойтись малой кровю (не вскрывая везде полы) . Может насос на падачу поставить ?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    скорее всего ТП действительно своей длиной прижали подачу, да и к тому же стояк скорее всего проходной. Можно конечно насосик поставить, но на мой взгляд лучше сделать дополнительную ветку от подачи до первых радиаторов и от последнего радиатора до стояка обратки.
     
  5. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    безусловно проходной. (5 этаж- высотки) а как это влияет на систему квартиры ?
    а что делать с т/полами ?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы же ведь знаете, что вода идёт по пути наименьшего сопротивления. Так вот куда ей проще пойти, по стояку (где ниже этажом нет ТП) или завернуть в несколько метров ТП, а потом в радиаторы и снова в ТП с линейным сопротивлением? Ставьте насос тогда. Но при этом вы будете отбирать тепло из стояков неконтролируемо. Привожу вариант выхода из ситуации. Насос возможно даже не понадобится. На каждую ветку ТП краник регулировки, ибо такой температуры теплоноситель, который идёт для радиаторов, для ТП не нужен, поэтому отрегулируете количеством. Схемка сырая, потому как нужно знать больше нюансов, в основном про схему отопления всего дома... img_200107.jpg
     
  7. ModernMan

    ModernMan Гость

    Про теплые полы придется забыть. Система в целом сделана совершенно не грамотно (хотя в моей практике подобных квартир уже несколько десятков, люди хотят обойтись простыми решениями), я думаю, что не секрет: теплые полы низкотемпературная система отопления, поэтому запускать в теплые полы высокую температуру со стояка нельзя, да еже и последовательно с радиаторами :sad: . У меня вопрос больше не к хозяину квартиры, а к людям, которые это "чудо техники" сделали, ну вы хотя-бы статьи в интернете почитали-бы, прежде, чем делать теплые полы. Ну нельзя эксперименты свои на живых людях проводить.
     
  8. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    а мжно ведь собрать подмешивающий узел (с трёхходовым и насосом). хотябы в ваной ?
    У меня вопрос больше не к хозяину квартиры, а к людям, которые это
     
  9. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Есть решение для этого случая: на каждый контур ТП сделать отдельный ввод, на обратку поставить унибокс, который будет просто подмешивать тепло от стояка к контуру ТП. Отдельный контур на радиаторы.
     
  10. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    подскажите пожалуста. что это за полипропилен который применяют для тёплых полов ?. Хозяин утверждает что т/пол зделан такой же трубой что и трасса отопления. Полы ещё не вскрывали (и врядле вскроем) но как я писал ранее в ванной пол греет, даже горячий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления