1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не качает насос Grundfos SQ 2-70

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Nikolay1982, 28.09.2009.

  1. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем.
    Ситуация следующая:smile3:
    Имеется скважина 60 метров, на известняк. В неё опущен насос Grundfos SQ 2- 70(примерно на глубину 45м). Автоматика самая обычная за 500 руб.
    Время от времени насос не включается, после падения давления в системе. Кран открываю, а вода не идет.
    Подключил насос сразу в розетку, результата "ноль". Значит дело не в реле давления.
    Через некоторое время насос таки включается и подымает давление в системе.
    Что я думаю?
    1. низкое напряжение?? хотя уже год насос работает, а такая проблема возникла только этим летом. Напряжение 190-200 вольт.
    2. Упал уровень воды в скважине (опять же как это проверить подручными материалами?).
    3. барахлит сам насос (может забился или ещё чего).
    Что делать как тестить?
    Почитал инстукцию и увидел, что насос имеет встроенные защиты от колебаний напряжения, перегрузки, перегрева, «сухого» хода"
    Скоро зима, а вытаскивать насос оч. тяжело (глубина то приличная).
    И зима не за горами :smile3:)) а когда холодно возиться с водой ой как не хочется ;))
    Спасибо всем откликнувшимся :smile3:
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    во-первых, как вы верно подметили, проблема с напряжением, причём реальная, ниже 200 вольт он вообще не должен работать, так что сначала делаем напряжение, а потом смотрим дальше, т.е. находим неисправность постепенно

    то что год назад или т.п., тут надо понимать, что за год могло много чего поменяться, например построили и подключали на ваш транс дом, а то и несколько, стало прохладно и народ повключал электроотопление, стало больше постоянно проживающего народа, в общем тут причин масса

    в общем делаем нормальную напругу, потом смотрим дальше
     
  3. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    общая потребляемая мощность 870 Ватт. какая мощность нужна стабилизатора? двиатель же имеет высокий пусковой ток ;))

    какой стаб выбрать? штиль (Тула), лидер(РФ) или может СНАС (кЕтай)??
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    там вообще плавный пуск есть, поэтому двойного запаса достаточно, т.е. на 3 кВт скажем так, но наверняка есть в доме приборы, которые так же страдают от пониженного напряжения и которым это очень не полезно, это все приборы, которые имеют внутри двишатель, например холодильник, стиралка, ещё какие-то насосы и т.п., соотв. имеет смысл посчитать мощность, вараинты одновременного срабатывания и подобрать окончательный вариант, подвесив все вышеуказанные приборы на линию после стаба

    по производителям я не в курсе, что лучше, т.к. сам не пользуюсь ими, но вроде про тульские говорили, что неплохие
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    У меня тоже,такой ракурс был.Почистил фильтра,поставил обратный клапан на системе перед датчиком сухого хода и все заработало.
     
  6. Федор

    Федор Гость

    Может нужен стабилизатор Возможно при первом запуске нужно хорошо прокачать скважину чем дольше тем лучше что бы вся муть вышла а то когда вкл насос вся грязь падает по трубе вниз и на крелчатку и тормазит запуск сопротивление однако
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если что-то тормозит или заклинило, то он бы не включался "иногда", а просто бы не включался, а тормозить он не может, т.к. сработает защита, а если бы не было защиты, то обмотки сгорели б тотчас

    а то что при первом запуске нужно максимально долго и до чистой воды качать это да, правильно
     
  8. Федор

    Федор Гость

    В любом случае надо вытаскивать иногда насос весь покрыт
    известковым налетом и греется защита срабатывает возможно весной не достанешь заилет
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    зачем вы советуете и говорите ерунду?!

    ничего вытаскивать просто так не нужно, то что он чем-то покрыт ни на что не влияет и ничего там не греется и скважины известняковые не заиливаются, ни весной, ни летом

    не дезинформируйте людей!
     
  10. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Там всего один фильтр и я его уже смотрел ;)) чистый ;))
    скважину прокачивали где то 4-5 часов до визуально чистой воды, это было в 2007 году. этим летом регулярно пользовались скважиной.
    Я все таки думаю что это напряженение. в эти выходные сгоняю измерю ;)) и по результатам буду ставить стабилизатор ну или выскивать насос и отдавать в сервис.
     
  11. Elena

    Elena Гость

    У нас в пятницу занижение напряжения было до 135-150 вольт
    Обнаружили случайно - работал и телевизор и холодильник а вот насосная Grundfos работала не выключаясь ( Не могла “добрать давление” выключения в системе до 3,2 атм)…
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    это очень плохо скажется на ней, совремиенные станции и погружные насосы имеют от этого защиту

    так же это не хорошо отразится и на холодильнике
     
  13. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    был на выходных на даче, измерил напряжение чуть в осадок не упал :smile3:) 150-154 Вольта!! причем в будни напруга нормальная :smile3:) жду зиму, когда дачники уедут по домам :smile3:)
    Буду ставить стабилизатор напряжения или автоматический переключатель фаз (на других 2-х фазах по 180 вольт).
    СПАСИБО всем откликнувшимся!!!!А то вытаскивал бы насос, а это почти 50м. кабеля, трубы и тросов :smile3:) !
    СПАСИБО.!!!!!!!11
     
  14. Elena

    Elena Гость

    Насосная станция Hydrojet5Р при заниженном напряжении (~150 в)
    не могла поднять давление выше 2,5 -2,7 атм
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну вот! "а ларчик простот открывался", только 180 это тоже мало!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции