1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не могу пользоваться газовым котлом. начинает болеть голова!

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 22.11.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Помогите советом! А то я уже не знаю что делать. У меня в квартире индивидуальное отопление. Недавно поменял котёл, поставил Vaillant с закрытой камерой сгорания. Стоит мне побыть в квартире с включённым котлом хотя бы пол-часа, начинаю очень плохо себя чувствовать. Думал, где-то утечка отработанных газов, полностью переделал дымоотвод – результат тот же. Приглашал мужика из конторы, где мне этот котёл продали, он ничего не нашёл, правда не особо внимательно и искал, халявщик :-( Может ли быть утечка отработанных где-то внутри самого котла? Как её найти? Как вообще можно проверить наличие отработанных газов в комнате?

    Газом в квартире не пахнет, я бы почувствовал. Первое время был несильный запах чего-то горелого, но потом он почти прошёл. А чувствую себя всё равно плохо.

    У меня вообще-то голова больная и к таким вещам чувствительность очень повышенная. Даже если в комнате просто душновато, я уже чувствую. Собственно поэтому и затеял смену котла, до этого был атмосферный котёл. Вот уж никак не мог подумать, что с закрытым котлом станет настолько хуже!
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Из газовой компании нужно пригласить инспектора для замеров воздуха в помещении...
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И еще. Дым из трубы в окно не затягивает? Конструкция дымохода какая? Я понимаю, что коаксиал. Меня интересует где проходит, как собран. Голова болит не на пустом месте. Может шум? Вы пленку с котла транспортировочную содрали?
     
  4. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    блин а я что упустил столь важный момент из виду....
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Не коаксиал, раздельная система. Раньше был атмосферный котёл. Сейчас выхлоп выведен в тот-же дымоход, а он ведёт на крышу. Тяга там очень хорошая. Если открыть заслонку для проверки дымохода (или как эта штука называется?) воздух туда втягивается, даже когда котёл работает, то есть естественная тяга сильнее турбины!
    Шумит не сильно, меня это не раздражает.
    А что за плёнка? Вроде там никакой не было. Где она могла быть? Впрочем, котёл вешали парни из фирмы, они должны были знать, что там сдирать если надо.
    А в горгазе должны быть газоанализаторы такого типа? У парня, что приходил от фирмы продавца был газоанализатор, но только на метан, углекислый-угарный газы он не фиксирует.
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    а у них есть полюбому...
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Ладно, спасибо! Попробую узнать насчёт газоанализатора. Может быть удастся если не починить котёл, то хотя бы заставить деньги вернуть.
     
  8. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    У нас сейчас заказчики из цыганской диаспоры,- от котлов у них тоже головы болят. Но у них причина одна - платить не хотят.....! :yes3:
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Весь котел обычно оклеен полиэтиленовой пленкой, типа как экран нового мобильника. Она может нагреваться и вонять незаметно. Еще момент. Может быть не плотно закрыта сама камера сгорания и садит из нее. Вызывайте сервисника пусть посмотрит. Не факт, что дело в этом, но проверить стоит. Для отвода продуктов сгорания используется штатный дымоход? В смысле заводская труба идет от котла до дымохода?
    Блин, а Вы оказывается сами об этом думали.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Дымоотвод от котла до дымохода в стене сейчас сделан фирменными трубами от самого Vaillant. В этих трубах предусмотрены резиновые уплотнительные кольца, где они друг в друга вставляются. Там вроде всё очень плотно прилегает.

    Внутри вроде тоже непонятно как может быть утечка. Я слегка изучил, как котёл устроен. Камера сгорания там внутри ещё одной камеры. И турбина установлена так, что она высасывает воздух из камеры сгорания и направляет прямиком в дымоход. Таким образом, и в камере сгорания и во внешней камере давление должно быть меньше атмосферного. Даже в условиях негерметичности это должно препятствовать попаданию газов наружу.

    Я уже всё осмотрел, ума не приложу, где может быть утечка. Но субъективные ощущения свидетельствуют именно об этом. Заметил, что когда я нахожусь на кухне, где работает этот котёл, у меня резко подскакивает кровяное давление. Я и раньше замечал за собой подобное, когда приходилось бывать в душных помещениях. Поэтому я практически уверен, что из котла в помещение попадает углекислый газ, возможно вместе с ещё какой-нибудь гадостью вроде угарного. Но вот как? Это загадка!

    С оплатой я предпочитаю не жаться, особенно если речь идёт о собственном здоровье. Я наоборот, мог купить чего подешевле, но купил относительно дорогой Vaillant, поскольку меня убедили что это наиболее надёжная марка, по крайней мере из тех, что есть у нас в городе. Похоже меня всё-таки обманули :-(

    Чувствую, придётся сносить нафик это индивидуальное отопление. Уж лучше помёрзнуть немного, чем всякой гадостью дышать.
     
  11. Iva

    Iva Гость

    Насколько я понимаю, в турбированных котлах используется подача воздуха из-вне помещения по отдельному трубопроводу-дымоходу, обычно в коаксиале. С выходом отработки у Вас все понятно, а откуда идет подача?
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    а выкинуть эту тшуку не пробовали?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом