1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не могу понять откуда течет вода

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем bakawox, 15.03.2018.

  1. bakawox

    bakawox Участник

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день!

    Сегодня столкнулся с проблемой - обнаружил на полу лужу (на фото), но не могу установить источник жидкости.

    Около недели назад на квартире перекрыл кран на радиаторе, сама подводка от стояка по квартире осталась включенной. Неделю отсутствовал, сегодня обнаружил на полу огромную лужу.

    Радиатор, подводка, все на ощупь руками было сухое. Решил проверить - открыл отопление, целый день находился неподалеку, течи не появилось, радиатор нагрелся.

    В углу - стояк канализации. Получается у меня три варианта - течь была из подводки отопления. Но если так, то куда она пропала, когда я появился?
    Второе - течь была из канализации, но тогда непонятно почему мокрая стена? Этот вариант пока проверить не получается - соседей выше никого нет, чтобы попросить спустить воду. Сама труба вся в пыли и на ощупь так же была сухая, повреждений не замечено.
    Третий вариант - это дождь. Сегодня как раз с утра был ливень. За окном - лоджия, там стены сухие, но я предполагаю, что вода могла попасть между утеплителем и монолитом.

    Что делать ума не приложу? Ждать, пока начнет топить снова и попытаться понять откуда? А пока, уходя, отключать отопление на вводе в квартиру? Пока сделано последнее.
     

    Вложения:

  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А байпас на батарее присутствует?
     
  3. bakawox

    bakawox Участник

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    У нас стояк в подъезде, на каждую квартиру идет разводка в стяжке по этажу.
    Моя квартира была включена все это время, отопление было выключено на самих радиаторах.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если на батарее нет байпаса, то перекрывая её, Вы перекрываете циркуляцию во всём стояке. Труба вполне могла лопнуть в стяжке
     
  5. bakawox

    bakawox Участник

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    У меня три батареи в квартире. Можно отключить каждую отдельно (кран на вход и выход виден на радиаторе) и можно в подъезде перекрыть всю квартиру целиком, что сделано сейчас.

    Сейчас я перекрыл отопление на вход в квартиру.
    Проверить вашу версию легко - подождать пока лужа просохнет и открыть циркуляцию, если труба лопнула в стяжке, то лужа снова появится. Так? Как по вашему, долго ли ждать лужу?
    Но вообще, на это непохоже. Ведь сегодня с утра, когда я обнаружил эту неприятность, я сразу включил отопление, но лужа начала высыхать, ведь в квартире потеплело.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да нет, не долго ждать. Но надо, чтобы просохла лужа.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С теплосчетчиком на входе в квартиру? В вашем МКД горизонтальная разводка отопления?
     
  8. bakawox

    bakawox Участник

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Alice, да, все верно.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А дом монолитный или панельный? Серийный или по индивидуальному проекту?
    Если серийный, то серию знаете?
    У меня в микрорайоне несколько лет назад построили панельки с горизонтальной разводкой отопления. Как у Вас, теплосчетчики на вводе, сопли труб отопления по полу. У них там в панелях вроде бы запроектированы каналы для скрытого монтажа коммуникаций (электричество, отопление).
    Чтоб народ штроблением поменьше стены крушил.
    Может быть, в Вашем доме такие же каналы где-то в районе батарей, но Вы про них не знали и не использовали, а теперь водица нашла дырочку и просочилась через такой канал в квартиру?

    Что вообще собой представляет стена, на которой батарея висит?
    Там у Вас в ней такие не мелкие штробы под разводку отопления...
    И стена то, судя по фото, похоже, намокла сильней всего в районе штроб.
    Может, Ваши джамшуты когда че-та штробили, переусердствовали, понаделали дырок аж до утеплителя?
    И где балконный порожек? Он был вообще? Если был, то его можно было в Вашем доме сносить?
    Может, дело вообще не в стояке канализации и не в разводке отопления, а в каких-то повреждениях стены, сделанных во время ремонта?
    И просочиться в большие штробы, которые усердно понаделали рабочие, делавшие ремонт...
    А также вода могла просочиться где-то в районе балконного порожка, если он был, но его срезали аж до плиты перекрытия. В некоторых сериях домов балконные порожки низя сносить, патамушта будет ая-я-яй, у соседей снизу из-за этого как раз под порожком стенка может промерзать, что чревато конфликтом с соседями, а у вас течь где-нить в районе порожка появиться.

    Еще предположения о причинах появления лужи.
    Если, допустим, дом монолитно-панельный, то могут быть где-то снаружи плохо заделаны межпанельные швы.
    Вилатерма в швы не доложили и на герметике сэкономили.
    У меня не точно также, как у Вас, но мок и тек эркер в районе батарей. Правда, текло по вертикальному стыку панелей. Помогло обращение в управляйку, прислали промальпов, те заделали швы.
    Еще протечка могла быть, если перекрытия в доме сделаны из пустотелых панелек. Типа таких:
    710_original.jpg
    Там тоже хорошо водичка собирается и потом ищет дырочки, куда бы ей протечь.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    bakawox, такие батареи, люминиевые, с двух сторон закрывать нельзя, говорят там какой то кислород выделяется, давление собирается и может лопнуть.
    Не может, это же не единственное место для циркуляции, а больное место и без перекрытия лопнет.
     
  11. bakawox

    bakawox Участник

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Дом монолитный. Все квартиры сдавались с электрикой, радиаторы когда меняли, ничего не повредили, не было там ничего.
    Кусок монолита. Изначально к батареям от застройщика подвод был из пола (стяжки), я поменял радиаторы, т.к. тот, что поставил застройщик лопнул и переделал подводку из стены.
    Нет, штроба не очень глубокая на самом деле. Еще раз повторю, за стеной балкон, в любом случае, влаги там быть не должно.
    Не было.
    Монолит-биметалл, но учту. Подскажите, как наверняка установить с какой стороны подвод теплоносителя, а где выход? Чтобы знать какой из двух кранов перекрывать? С слесарем общался - он говорит в большинстве квартир справа вход, но не везде. Есть способ узнать наверняка? На ощупь обе трубы одинаково теплые.
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    По фото не смог ...:smile3:
    Закрываете кран, можно один любой, ждете когда остынет батарея, открываете кран и где с какой стороны начнет нагреваться там и вход.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Че-та сомнительно, что внешняя стена многоквартирного дома просто кусок монолита.
    Обычно бутерброд какой-нибудь твердый слой-утеплитель-твердый слой.
    В новостройке все может быть.
    Последите в следующий ливень, будет лужа или нет.
    Если обнаружится закономерность ливень=лужа, значит, что-то не то со стеной.
     
    Последнее редактирование: 16.03.2018
  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Без разницы, какой бы не перекрыли, в батарее все равно будет давление. Краны нужны для того, что бы снять радиатор и промыть или поменять его. А закрывать на долго Вы не имеете права, если нет байпаса. По фото не видно.
    ПС При условии, что ваши батареи связаны последовательно с соседскими.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    да чего вы к этому байпасу прикопались. У человека горизонтальная разводка отопления с теплосчетчиком и кранами на вводе в квартиру, никого он своими батареями без байпаса без отопления не оставит и стояк "зарегулировать" не может.
    В конце концов, с его слов получается, что он подводку к батареям не переделывал.
    Оно такое и было. Джамшуты от застройщика могли че-нить со сваркой накосячить, мог быть поставлен некачественный материал, но чтоб вообще смонтировать всю систему отопления не по проекту и не сделать байпасы, если бы они действительно требовались - это вряд ли.
     
    Последнее редактирование: 16.03.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом