1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не могу принять решение по отоплению в квартире, из двух вариантов.

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Fax2, 15.02.2015.

  1. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Друзья, очень нужна ваша помощь. Двух комнатная квартира на 4 этаже 5 этажного дома 60-70г. Делаем капримонт с небольшим бюджетом (электрику простенько, трубы, сверху косметику обоями). Изначально хотел поменять все стояки и трубы до чугунных батарей на пластик. Оказалось что стояки по закону вообще лучше не трогать. Тубы отопления в доме похоже полностью один раз с постройки менялись. 3-4 сантехника из 7 говорят: трубы у тебя тут нормальные/хорошие, батареи трогают, удивляются что обжечься можно (правда в одной двух последние секции чуть теплые). От стояка нагревать лампой старую краску и выкручивать трубы им походу всем не охота и предлагают старые трубы обрезать на 15 см от стояка и к ним пластик на резьбу и конечно же поменять на биметалл батареи (мол ещё теплее будет, капремонт же). Вопрос: я изначально это затеял чтобы трубы надежнее были пластиком, теплота батарей хорошая в -8 (сильнее не проверял, город Тула). А выходит что они мне на пополам к старым трубам прикрутят пластик, но советуют новые батареи чтобы теплее. По деньгам с материалом 27000 за 4 батареи. Что лучше, оставить как есть и если понадобится больше тепла, купить конвекторный обогреватель хороший за 5000 на 20кв.м. или при включении его месяца 2-3 в сильные холода он у меня больше электроэнергии по деньгам сожрет и послушать их и поставить биметал Рифар на старые нарезки труб к стоякам? Спасибо огромное за помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2015
  2. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    1. По степени надёжности в системе отопления трубы можно выстроить в такой ряд: стальные нержавеющие, стальные, медные, металлопластик, полипропилен.
    Как видите на последнем месте пластики.
    2. Есть ли смысл менять кусочек трубы от стояка до радиатора?
    3. Если Вас устраивают старые радиаторы- зачем Вы их вообще меняете?
    4. А биметаллические радиаторы при центральном отоплении я бы вообще не рекомендовал ставить. Почему? А вы загляните внутрь секции радиатора с боку, через дюймовые резьбы в низу и вверху и увидите, что вертикальные каналы у некоторых биметаллов диаметром 5-6 мм. А вода в системе по густоте бывает как кофе. Как думаете, через какое время Ваши биметаллические радиаторы забьются грязью и перестанут греть?
    Если у Вас чугунные радиаторы, то проще их снять, промыть-прочистить от грязи и поставить обратно.
     
    Fax2 нравится это.
  3. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Промыть можно и не снимая. Открутить пробки и пролить шлангом, подставив тазик.
     
  4. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    А если толстый слой краски на них - удалить и покрасить заново.
     
  5. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Не всегда удаётся обойтись простым промыванием водой без снятия с кронштейнов.
     
  6. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Попытка не пытка.
     
  7. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Ну да, можно попробовать и не снимая
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом