1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не могу заполнить расширительный бак водой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем prohus, 12.12.2015.

  1. prohus

    prohus Новичок

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    -
    Собрана система отопления с электродным котлом Галан. Установлен расширительный бачок мембранного типа. При наполнении системы теплоносителем возникает следующая проблема-радиаторы и трубы заполняются, но бачок остаётся без воды. Как можно исправить данную ситуацию?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А с чего вы решили, что расширительный бак должен быть заполнен водой?
     
  3. prohus

    prohus Новичок

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    -
    Написано в инструкции от изготовителя, что должен быть заполнен на 1/3 часть
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    вы знаете как работает расширительный бак мембранного типа?тогда как вы определили что он не заполнен?)
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы его вскрывали-смотрели?
     
  6. prohus

    prohus Новичок

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    -
    Как определил? Во первых по количеству воды закачанной насосом Малыш в систему. Ну а потом конечно я снял его и посмотрел он пуст.
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Прежде,чем его снять,вы выход из него вентилем перекрыли?Если ваша система находится под давлением,то это гарантия,что бак под водой и работает.Если давление в системе колеблется при нагревании не более 0,5 атм,то мембрана целая.
    А на сколько он заполнен....это не важно.Он служит только для того,чтобы расширяющейся воде было куда деться.
    Ну,проверьте,как вариант,что он накачен слишком сильно.Накачайте его не более 1-1,5атм.
     
  8. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    это что такой вид троллинга сейчас?система то работает?тогда в чём проблема,что нет воды в бачке,а должна ли она в нём быть?вы не задавали себе такой вопрос?
     
  9. prohus

    prohus Новичок

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    -
    Ни какой не троллинг Я просто задал вопрос. Работает ли система или нет я не знаю поскольку боюсь подключать напряжение на котёл(Не выполнено требование изготовителя где он требует наличие теплоносителя в бачке). Извиняюсь, что возможно дал не полную информацию. Затея такая, чтобы была естественная циркуляция. Вот посмотрите фотографию. Конечно качество скверное, но думаю будет понятно. CAM00004.jpg
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Нет,не понятно.Как там у вас сделано,не важно.Важно соблюдение нескольких условий..
    Для котла нужно условие наличия воды.Для этого нужно удалять воздух из системы (автоматический воздухоотводчик в верхней точке)
    Наличие воды показывает манометр.Если манометр показывает какое то давление,то это значит,что в системе и в баке есть вода.Если давление на манометре ноль,значит воды нет.
    А какое давление вы можете накачать своим малышом?
    И да,расширительный бак в системах под давлением,может находиться в любом месте,а не вверху.Более того,бак должен быть красного цвета.
     
  11. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    мембранный бак вместо воздухоотводчика???
    не в бачке,а в системе.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я правильно понял, что у вас расширительный бак синего цвета? Если так, то не продали ли вам гидроаккумулятор?
    при демонтаже он и будет пустым.
    Обратитесь к вашим местным специалистам. Что-то мне подсказывает, что вам нужно всю систему проверить.
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Судя по фотографии у вас расширительный бачок закрытого типа - с мембраной. Требование, чтобы в бачке была вода на 1/3 объема относится к системам открытого типа. Для них же имеет смысл требование о расположении расширительного бака в верхней точке. Бак закрытого типа может быть в любом месте.

    Естественная циркуляция достигается не наличием воды в баке, а правильным размещением котла, отопительных приборов, правильными диаметрами труб и правильными уклонами. Да и вообще, желание естественной циркуляции выглядит довольно странно для системы с электрокотлом.

    В закрытой системе расширительный бак настраивается по давлению - давление воздуха в пустом баке должно быть процентов на 10 меньше рабочего давления в системе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом