1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не нарушаю ли я закон или СНиП если сточную яму выкопаю рядом с забором соседа?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Lipzona, 07.10.2009.

  1. Lipzona

    Lipzona Новичок

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая область
    В общем проблема в следующем. Нужно копать яму под септик и фильтрующий колодец( сточная ). Место идеальное как мне кажется около забора.От моего дома метров 12 будет от соседского все 30 метров. До водопровода 10 метров. Но от забора 20 см.(забор не упадет) И вот эти 20 см меня смущают Выкопаю, а сосед скажет нельзя ближе Н метра строить яму. Не кто не сталкивался с таким вопросом или где можно прочесть о том что можно или нельзя.
    Кстати другой сосед свою сточную яму впендюрил в 2 метрах от трубы водоснабжения улицы, можно так? img_193895.jpg
     
  2. Петр

    Петр Гость

    Мне тоже интересен сей вопрос, но в другую сторону. Соседи сделали свой септик вплотную к моему забору. Все бы ничего (дом и скважина далеко), но они уперлись против строительства гаража рядом с их забором, а другого места нет. Вот я и думаю - это был бы компромисс.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если речь об СНТ, то 4 метра от забора
     
  4. Петр

    Петр Гость

    Андрей, благодарю за ответ!
    У меня не СНТ, а поселок городского типа, с пропиской. Сосед с одной стороны поставил у моего забора септик, с другой - "туалет типа сортир". После анализа воды из скважины обнаружилось превышение ПДК по фосфатам. Это связанные вещи?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Для СНТ есть СНиП, там прописаны эти 4 метра. Для поселков таких федеральных норм нет, надо смотреть местное законодательство. Что типа правил благоустройства и застройки населенных мест в N-ском районе. Или просто спросить в местной СЭС.
    Может да, а может и нет. Есть железобетонные способы определения, но они дорогие и СЭСники за свой счет делать такие исследования не будут. Хотя есть и косвенные методы. Кроме канализации фосфаты могут давать минеральные удобрения с окрестных полей, причем много лет спустя после их последнего применения. Что еще, окромя фосфатов есть в воде? Баканализ делали?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом