1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не перекрывается горячая вода после замены картриджа

Тема в разделе "Смесители", создана пользователем sotvorenniy, 07.12.2016.

  1. sotvorenniy

    sotvorenniy Новичок

    Регистрация:
    07.12.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Здравствуйте, у меня вопрос к опытным форумчанам, да и вообще ко всем, кто знает причину.

    История такова: пару дней назад смеситель перестал подавать и горячую и холодную воду. Изначально я пыталась перекрыть воду - и она не перекрывалась, я прямо почувствовала, как сдвинулся внутри механизм (однорычажный смеситель в ванной). Подумала, что дело в картридже. Пригласили сантехников, они сказали, что поменяют картридж, но нужно менять кран, потому что, скорее всего, ему хана (они при диагностике не раскрывали кран, не смотрели, что там). Сегодня пришел сантехник менять картридж, когда все раскрутил, оказалось, что купил он не тот картридж, поехал за другим, я заглянула в кран: деформации не было, ничего не проедено, никакого налета тоже не было.

    СУТЬ.
    Он поменял картридж и что теперь получается: горячую воду можно выключить только перекрыв вентиль горячей воды - выключив тем самым ее во всей квартире, при опушенном вниз рычаге смесителя она продолжает течь.
    Когда вентиль открыт, при нахождении открытого рычага посередине должна течь теплая вода, как было раньше, а течет ледяная, горячая начинает течь только когда открывается вентиль горячей воды и кран вывернут полностью вправо - регулировать горячую воду никак нельзя.
    Теперь, когда надо помыть на кухне посуду в ванной ***ачит, прошу прощения, горячая вода впустую.
    Вопросов несколько:
    Может ли быть такое, что мастер купил неподходящий картридж - и ему было лень ехать во второй раз в магазин?
    Может ли быть, что мастер просто неправильно установил картридж и ему не хотелось переделывать работу?
    Или все-таки два первых варианта невозможны, а кран неисправен и нужно с этим смириться?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть любой из этих вариантов, но я склоняюсь к мысли, что невозможно на столько сломать кран, чтобы при установке "родного" картриджа он работал так, как пишете Вы. Ещё мне непонятно, как можно неправильно установить картридж... Другой вопрос, если готовый картридж разобрать, то можно его установить так, что не будет перекрывать.

    В любом случае мне не понятно, почему Вы пишете здесь? Сантехник умер случайно выпав в окно???
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    sotvorenniy, в самом смесителе акромя картриджа и ломаться практически нечему, кроме очевидных вещей как то поворотный кран и т.п. Что до неправильно установленного картриджа, то чудеса могут быть всякие и отверстия не совпали и передавили при установке, трещины в керамической пластине и т.п. или изначально было куплено откровенное дерьмо что бы нажиться на разнице. Опять же может быть вполне нормальный картридж, но смеситель являет собой эксклюзив китайской промышленности и посадочные размеры под картридж совпадают только с такой же поделкой из того же гаражика. Вряд ли на форуме мы угадаем в чём суть. Пробуйте вызвать другого сантехника. С головой и руками. По выяснению (и исправлению) причины вызвать первого и предъявить претензию с требованием отдать деньги.
     
  4. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Я картриджи менял не часто, но представить как его можно установить неправильно не могу. Разбирается смеситель, вытаскивается картридж, покупается точно такой же, ставится, собирается смеситель и всё работает. Может картридж куплен с браком? Так мастер его должен был проверить визуально и путём орального продувания на предмет перекрывания дырочек.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Смесители