1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не прогревается батарея

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр1974, 19.09.2011.

  1. Александр1974

    Александр1974 Новичок

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На даче стоит ОАГВ(Жуковский). От котла отходят трубы d=5см. Причем на исходящей трубе сначала идет крюк вверх, в самой верхней точке которого вварена трубка к расшир. бачку. После крюка трубы идут по комнатам. В каждой комнате приварено ответвление с возможностью перекрытия на чугунную батарею. В системе залит антифриз. Проблем нет. Без всякого насоса все адекватно прогревается.
    Через некоторое время к дому (отпаливается только 1 этаж) пристроена веранда. Нужно было сделать ее отапливаемой. "Спецами" было приварено ответвление, почему-то пол-дюймовое - с краном и непонятным клапаном (как я понял для стравливания воздуха) от того самого крюка основной системы чуть ниже пиковой точки, т.е. чуть ниже чем приварена трубка вверх на расширит. бачок. После клапана идет переход на трубу металлопласт d=26мм. На некотором расстоянии подключено две батареи. Раньше одна из них была чугунная. В этом году поставил би-металл в надежде уменьшив межосевое расстояние с 50 на 35 мм. увеличить наклон (слив самотеком). Стало толко хуже. Теперь первая батарея (аллюминиевая) более-менее греется как и раньше (хотя хорошего прогрева не было и нет), а во вторую тепло вообще не доходит. Даже если перекрыть первую батарею, отключить(перекрыть) основной контур (в дом) на вторую батарею тепло не идет.
    Система начинает работать, если я начинаю сливать антифриз из системы и заливать сверху через расширит. бачок. Начинается движуха и обе батареи нагреваются как надо. Если процесс прекратить все опять остывает минут за 20-30.
    Что делать? Ставить насос в это ответвление? Есть ли варианты обойтись без насоса.
    Напрашивается менять диаметр отвода - почему то вварили узкую трубку и кран (как я говорил на пол-дюйма), хотя дальше идет труба d=26мм. Такое ощущение, что цанговые тройники, уголки на батареи тоже заужены до пол-дюйма.Может ли это существенно сказываться на распространении тепла?
    Или может в биметал.батарею вообще не пойдет тепло самотеком из-за малого диаметра ее трубки?
    И еще вопрос. Если делать отвод от основной большой трубы не пол-дюйма, а хотя бы 3/4, какая сварка понадобится - аргонная или обычная? Может кто посоветует сварщика или фирму ?
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    вообще-то расширительный бак должен быть врезан не в подающую трубу, а в обратную, т.е. там где вода входит в котел...
    а вот там, где у вас врезан расширитель, там должен быть сбросник воздуха...
    полдюйма для системы с естественной циркуляцией маловато будет... лучше ставить дюймовую трубу, а то и Ду-32. Желательно с вентилем для регулировки системы. Сварка - обычная.
     
  3. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Простите но это полная чепуха. Александром описана классическая схема для системы с естественной циркуляцией.

    Александру 1974!
    Расширительный бачёк на подаче, в верхней точке, должен являтся одновременно и воздуховыпускником. Дополнительных воздушников следует избегать. При дополнительных подключениях необходимо было пересчитать объём расширительного бачка на предмет возможного увеличения его размеров. Заужение труб при подключении дополнительный ветки и на подключениях новых приборов недопустимы. Минимальный диаметр Ду=25мм.
    "На некотором расстоянии подключено две батареи." Иногда лучше жевать... Проще было указать "сколько вешать в граммах", т.е. какое расстояние в метрах и как подключены. Это важно. Не понял, что такое крюк. Гидравлическое сопротивление новой ветки не должно превышать сопротивления старой ветки при одинаковой тяге. Что является тягой в отсутствии насосов?
    Естественная циркуляция в таких системах тем сильней, чем выше центр каждого установленного отопительного прибора находится над уровнем равным середине котла. Вот эта разница высоты прибора и труб над котлом и является тягой. Естественно, что у Вас, при этом изначально маленьком расстоянии, уменьшив высоту приборов - Вы ухудшили циркуляцию. Сам по себе биметал - тут нипричём. Главный стояк подачи от котла и верхний горизонтальный розлив ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо теплоизолировать - это улучшит циркуляцию. При соблюдении этих условий установки насоса можно и нужно избегать. Сварка - обычная газовая ацетиленовая, или электросварка. Можно и на резьбовых соединениях, но это при незамерзайках - хуже.
    Кстати теплоноситель требуется менять раз в 3-5 лет и промывать систему, иначе образующиеся осадки и хлопья забивают систему, причём изначально в узких местах. Необходимо использовать специальные отопительные жидкости на основе глицерина (продаются). Антифризы, тосолы и прочие этиленгликоли очень токсичны, их нельзя применять в открытых как у Вас системах отопления! Подумайте о здоровье Ваших близких!
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Рекомендую почитать справочник Староверова от 1990 года, разделы 10.1 и 10.2 и не называть чепухой то, над чем действительно умные люди думали.
    Расширитель на подаче ставится, преимущественно, при независимой схеме подключения.
     
  5. Виктор-

    Виктор- Гость

    А что это за схема?????
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну, если упрощенно - через промежуточный теплообменник.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если честно.. я тоже не понял.
    Про независимую схему подключения..
    Независимость... что от чего? :shok:
     
  8. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Здесь как бы не место для того чтобы рассказывать институтский курс теплоснабжения. Могу посоветовать учебник Ионина А.А. по теплоснабжению.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом