1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не произвол ли то, что счетчик, за который отвечаю я, я не могу установить в доме?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Наталья, 05.10.2007.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Уважаемые подскажите, ситуация такая. В этом году получили техусловия на электрику. В тех условиях черным по белому – установить счетчик на фасаде здания. При этом сам щиток и все его содержимое, включая электронный счетчик, являются моими и находятся на моем балансе. Мы выполнили техусловия и вот сейчас я наблюдаю очень печальную картинку. Замочек на щитке уже сломан. (А щиток всего месяц как повешен) Там не замок, а запирающий элемент, который отпирается специальной ручкой. На щитке также видны повреждения, словно внутрь пытались проникнуть с помощью подручных средств – плоскогубцы например. Планирую сделать заявление в ментовку. Но вот об чем я думаю, мне кажется, что это произвол заставлять гражданина устанавливать принадлежащий ему счетчик на фасаде, где я не могу обеспечить ему круглосуточную охрану. Получается, что я купила щиток за 3 тыщи и счетчик уже не помню за сколько и в итоге вынуждена буду снова все это покупать, если мне покорежат имеющиеся при попытке свинчивания.
    Как вы думаете, нельзя ли подать в суд на энергетиков, хотелось бы привентивно, до того как остался без электричества по вине воришек. И как тогда грамотно составить иск? Посоветуйте, пожалуйста.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Никак вы в этой ситуации не повлияете и не обвините энергетиков...
    Установка счетчика на улице - это норма, выбитая энергетиками для беспроблемного их доступа к приборам учета и снятию показаний.
    К сожалению не могу подсказать документ...

    Все, что вы можете - нанять сторожа и поставить трехметровый забор, развести собачек или заваливать милицию заявлениями о проникновении, попытке взлома, хищении...

    Проблема в том, что очень многие наши законы не учитывают печальную действительность... Т.е. если бы не было взломов и краж, то закон очень даже нормальный и не ущемляющий ни чьих прав.
    Да даже и при кражах все было бы нормально, но ведь и милиция зачастую работает спустя рукава, даже не по таким мелким происшествиям.


    Печальная ситуация, но даже суд здесь не поможет... Только своими силами и за свой счет...
     
  3. Наталья

    Наталья Гость

    А не знаете, что будет когда счетчик свинтят? я останусь без электричества совсем? или у меня будет возможность запитаться без него, хотя бы временно. И еще, кто будет покупать счетчик, если его свинтят? Я же право слово не могу каждый месяц по несколько тысяч выкидывать на покупку нового счетчика.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    У меня есть другое - Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (пост. правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307), в п. 7 которых сказано, что счетчик должен быть на границе сетей (даже не на вводе в дом, а на присоединении к уличным сетям). Так что на стене - уже "уступка", за счет которой электрики могут очень спокойно начислять плюсом потери в сетях (как они с организациями и делают).

    Сейчас у вас вопрос в другом: можно ли заменить щиток на более крепкий (вариант - сделать над этим щитком крепкий короб). А электрики будут снимать показания только вместе с вами. Кстати, то, что они заходят к вам во двор без вас (то бишь без вашего разрешения - уже нарушение закона (проникновение в частную собственность).
    Можно попробовать и такой вариант - написать заявление в электосеть с просьбой согласовать перенос счетчика внутрь в связи со случившимся.
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот если им на это намекнуть, то они сразу вспомнят, что
     
  6. chirkins

    chirkins Новичок

    Регистрация:
    30.09.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Наталья, а вся эта история в каком регионе происходит?
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Покупать будет тот, у кого украли. Если счетчик ваш (покупали и ставили вы, и на баланс электрикам не передали, в т.ч. по акту разграничения - то он ваш), то и покупать новый тоже вам.
    Я не дока в электрике, но: в соответствии со статьей 543 Гражданского кодекса РФ (часть 2) "В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энерго-снабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами". Вот установлено или не установлено иным законом - я не знаю.
    Если счетчик украли у вас - пишите заявление в милицию, и настаивайте, чтобы его приняли. Обязательно указывайте стоимость похищенного. (Не думаю, что найдут, но бумага об обращении у вас остаться должна)

    Да, будет! Но обязательно надо уведомить Электросеть.
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    и дадут техническое решение, как ставить и как СНИМАТЬ показания
     
  9. Наталья

    Наталья Гость

    Регион: Великий Новгород
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это совсем не то...
    То, что прибор учета должен находиться на границе балансовой ответственности - это было всегда и везде...
    По этому правилу получается, что счетчик должен быть установлен на опоре ВЛ, либо рядом с ней, т.е. за пределами вашего участка.
    Никакие другие варианты установок не являются законными.
    Потребительский отвод от ВЛ или другой сети всегда находился на балансе потребителя, в случае частного использования... Т.е. установка на стене дома, как вы правильно указали, уже нарушение правил учета.

    Да и бесполезно это - ставить на стене, как вы так же указали - зайти на территорию они не могут...

    Я про другое - во многих местах, особенно в во всяких товариществах и при новой установке, требуют установки счетчика на улице. По этому поводу были большие дебаты в верхах, но вот что стало результатом - я не знаю...
    Кто гооврит, что есть документ, регламентирующий установку счетчика на улице, кто говорит, что нет такого до сих пор...
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    При любой замеченной неисправности или неудовлетворительной работе электросчетчика вам необходимо тут же известить об этом вашего поставщика электроэнергии... В случае кражи - обратиться в милицию, чтобы заявление ваше приняли, и так же известить компанию.
    Там решать что с вами делать. В самом простом случае - с момента обращения вас должны считать по усредненному тарифу(кто мало потребляет - это дорого, кто много - это сказка... Т.е. если увас там установлена пилорама или какой небольшой энергоемкий заводик, то вам выгодней не иметь счетчика вообще...)... И так до того момент, пока вы вновь не известите энергоснабжающую компанию о том, что вы хотите платить по счетчику - т.е. купите новый, вызовите инженера компании, он его подключит и оформит.

    Если касается дач и всего частного сектора - потребитель.
    Только в коммунальных и неприватизированных домах-квартирах - замена счетчика за счет средств энергетиков... Вообще, чтобы не гадать - надо читать договора.

    А это, как ни печально, никого кроме вас не волнует... Хоть каждый месяц покупайте... Здесь только обращения в суд, милицию и сами сети, чтобы вам наконец, в виде исключения, разрешили изменить место установки счетчика...
     
  12. Михаил

    Михаил Гость

    СКАЖИТЕ, А ЧТО - ТО
    На границе сетей - есть такое. На улице - никогда не встречал, ...и не знаю даже, где такое искать. С точки зрения безопасности - уж лучше в помещении (ремонт в дождь?). Или делать специальный навес для счетчика?
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Все верно - применительно к частным хозяйствам - граница расположена на столбе, в точке присоединения потребительского отвода... Он так и называется - потребительский. Более того - его ремонт и обслуживание всегда были за счет потребителя...

    Более того, мне совершенно непонятно, на этом фоне(загород) разрешение электросетей, и всех остальных, на размещение счетчика в квартирах многоквартирных домов(а так же очень многие новые строения - сразу ставят счетчик в квартире)...
    Получается полная фигня - в городе можно, а на даче нельзя...

    А зачем в дождь? Ты видел чтобы в дождь производился ремонт - ?
    Я не видел, потому что в дождь я сижу дома:smile3:))
    Но предполагаю, что для ремонта в том же самом боксе должен быть установлен вводный н-полюсный размыкатель...

    А навес... Зачем навес - счетчик устанавливается в брызгозащитном корпусе, если регион холодный, то бокс с подогревом... А монтер..., да пусть хоть зонтиком накроется:smile3:)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом