1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не работает обратка в системе центрального водяного отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Валя123, 27.12.2015.

  1. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Уважаемые спецы! Помогите ради Бога и Рождества его тоже! Ситуация следующая. Я живу в МО, г. Видное, ЖК Видный. На первом этаже нового (нет одного года) четырёхэтажного дома. Дом подключен к системе центрального водяного отопления, которое подходит к ЖК со стороны больничного комплекса. С 10 октября по 25 ноября отопление работало нормально. 25 ноября оно перестало работать на первом этаже нашего и трёх соседних домов. Остыло совсем. Это 100 квартир! На трёх верхних этажах работает. Если мы сами начинаем спускать воду из обратки в стояке, то часа через три-пять батареи прогреваются. После отключения воды батареи полностью остывают! Это длится уже 33 дня! Наша обслуживающая компания в течение этого времени врёт всем жильцам и всем говорит, что на следующей неделе всё заработает!
    В чём может быть техническая причина такой ситуации?! Я не технарь и им уже не буду. Просто хочется выяснить объём ЛАПШИ, которую навешивают на наши уши.
    Заранее благодарна!:ireful1::ireful1::ireful1:
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В принципе вы сами всё уже написали.
    Это обычный симптом слабого протока теплоносителя. Его скорость малая, поэтому он успевает прогреть только верхние этажи (вероятно у вас верхний разлив), а к вам приходит уже остывшим.
    Если такая проблема с несколькими домами, значит (скорее всего) вашу ветку прижали задвижкой, либо кого-то ещё повесили на вашу ветку и теперь вы с кем-то делитесь. Ну или проблема с насосом в котельной (если из котельной отапливаетесь).
     
    Владимир Чичёв нравится это.
  3. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Спасибо, Вам, большое! Я про задвижку думала тоже, и два дома, действительно навесили! Приблизительно в это время! К четырём уже существующим! Хорошо, если проблема в том, и в другом! А если задвижка, полностью открытая, не тянет новые два дома? Тогда что делать?!

    Ответьте, пожалуйста!:victory::victory::victory:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Задвижку открыть - 10 минут времени. Скорее всего вам там ваша обслуживающая компания пытается увеличить насосные мощности. Потому как (видимо) нынешние насосы не тянут нормально сразу столько домов.
    Вы пробовали задокументировать температуру в ваших квартирах? Если она ниже номинальной, которая указана в договоре, вы можете не платить за отопление.
     
    Гудриан нравится это.
  5. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Спасибо, и за совет, и за ответ! Сейчас не поленилась, сходила в два соседних дома и проверила, подключили их или нет с центральному отоплению. Еще не подключили. Хотя в одном доме поквартирная разводка уже сделана! Так я понимаю, меняют или не меняют насосные мощности под новые дома, без разницы: налицо искусственное ограничение подачи тепла. Как юридически перегрызть обслуживающей компании глотку, я знаю; но только не таким путём, на который Вы намекаете! Они придут, измерят температуру в квартире, которая всё время подогревается электроприборами! Даже если у нас в квартире температура будет 17 град, то перерасчёт делается за ОДИН градус за каждый день пониженной температуры! Это копейки, которые не стоят наших месячных страданий!
    СПАСИБО, Вам БОЛЬШОЕ! Хочется, иногда, опереться на мнение специалиста, чтобы не чувствовать себя полной дурой в течение 33 дней!
     
  6. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Уважаемый Конст! ВТОРАЯ ЧАСТЬ марлезонского балета!
    Сегодня жители всех домов первых этажей были готовы разорвать на части нашу обслуживающую компанию. На улице реально похолодало. Вечером приходит сантехник, хороший парень Андрей (это ещё не значит, что хороший специалист). Говорит, что пришёл слить воду и посмотреть, всё ли в порядке. Я ему говорю, вчера сливали, толку не было. Что за сутки изменилось? Ну, говорит, шайбу, какую-то подкрутили. Начал сливать. Горячие батареи стали, спрашивает. Горячие, - говорю я, - но засекаю время, сейчас 18 ч. 25 м. Посмотрим за сколько они остынут. Они остыли ровно за 30 минут.
    - У Вас не верхняя подводка теплоносителя, - говорит мне Андрей, - горячая вода подаётся снизу по трубе, а на верхнем этаже труба запаяна. Не проверяла.
    Я цепляю для Вас фото моего стояка:
    Первая правая труба и нижняя гребёнка с красными свечами - прямая подводка.
    Вторая правая труба и верхняя гребёнка с синими вентилями - обратка. Ничего в системе отопления я не меняла. Такая, как на фото.

    И начинает мне Андрей объяснять, спасибо, ему, что время на меня не пожалел! Если батареи остынут, то тогда мне надо
    1) поставить прямую красную гребёнку выше обратной синей;
    2) если это не поможет, то прямую гребёнку, которая стоит уже выше поменять на гребёнку того же диаметра, что и обратная;
    3) если и это не поможет, то тогда надо ставить насос после прямой подачи тепла для прокачки обратного слива!
    4) И вообще в ваших домах всё неправильно сделали при первичном монтаже системы отопления во всех квартирах!

    Я его спрашиваю: "Андрей, если всё так, как Вы говорите, то объясните мне, пожалуйста, почему, при всех равных условиях есть тепло на 2-4 этажах? Почему им насоса не надо?". Ничего не ответил Андрей и молча вышел за дверь.

    Что мне ещё удалось узнать у него. На пункте где стоит всё внешнее оборудование, кажется он называл его ЦСП, они что-то переделывали, что он не знает, сам не участвовал. Но, по его словам, прямое давление при входе в ЖК 4,8 атм (не уверена в единице измерения), обратное должно быть 3,8 атм, а на самом деле 4,2 атм. В этом абзаце не уверена. Пишу приблизительно, для специалиста,
    возможно, понятно!

    Спасите меня, пожалуйста, от насоса!
    :sad::sad::sad:
     

    Вложения:

    • IMG_1680.JPG
      IMG_1680.JPG
      Размер файла:
      190,4 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_1675.JPG
      IMG_1675.JPG
      Размер файла:
      218,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_1676.JPG
      IMG_1676.JPG
      Размер файла:
      389,9 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_1677.JPG
      IMG_1677.JPG
      Размер файла:
      389,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_1678.JPG
      IMG_1678.JPG
      Размер файла:
      392,9 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_1679.JPG
      IMG_1679.JPG
      Размер файла:
      376,3 КБ
      Просмотров:
      20
  7. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Только, извините! Трубы, конечно, левые! Хорошо, что я не за рулём! Подумать приятно, скольким я жизнь спасла! Спасатель, однако!
     
  8. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Ещё добавлю. Некоторые местные умельцы, не вникая в суть проблемы, уже успели поменять тепловые гребёнки местами - не помогло!

    Андрей ещё сетовал на то, что местные тёмные силы, в лице моих соседей, поменявшие батареи и трубы к ним, так же навредили всем, но по моему стояку никто трубы и батареи не меня.

    Два дома нашего ЖК зимуют уже третью зиму, прежде таких проблем не было. Я сама в декабре 2014-марте 2003 делала ремонт. Худо-бедно отопление было!
     
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    вас наверно зашайбировали чтоб подключить новые дома то есть ограничили поступление теплоносителя ,а так как теплая вода стремится вверх то тепло поднимается на 4 этаж, и потом давление в системе не показатель что циркуляция хорошая
     
  10. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Иван, Спасибо! Ну, тётку-то, перед Новым годом, спасите, пожалуйста! Какое техническое решение возможно, чтобы у нас, на первом этаже тепло Было?! А два дома, действительно надо подключать! Я хочу процесс понимать и предметно разговаривать с прекрасными Андреями и главными инженерами тоже! И спасибо, ещё раз! Ещё раз мне понятно, что ограничение пока теплоносителя действительно есть!:blush::blush::blush:
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну да... Он просто услышал, что вы ему что-то умное начали говорить и решил вас сразу осадить. А может просто человек не знает какая у вас система или вообще далёк от понимания.
    Судя по вашим рассказам, если верхние этажи нормально прогреваются, значит теплоноситель к ним идёт горячий. Если не прогреваются у вас (при открытии всех ваших отопительных приборов и правильно сделанной системе), значит к вам приходит теплоноситель охлаждённым. Не может он сам по себе стремиться вверх в системе с принудительной циркуляцией. То есть заливается он у вас сверху, проходит верхние этажи, остывает и доходит до вас.
    То, что раньше всё работало, означает, что система сделана в принципе нормально. А то, что вот так резко перестало вам хватать тепла, означает, что где-то кто-то что-то чем-то вмешался. Из самых явных - запуск других крупных потребителей, несоответствие мощности насоса котельной необходимому объёму и скорости теплоносителя. Не случайно вам он советует после "танцев с бубнами" установить насос. У нас были случаи, что дом, которому не хватало теплоносителя, ставил дополнительный насос на 5-ти подъездный 9-ти этажный дом. Это неплохие деньги, которые собирали всем домом (180 квартир), после чего всё наладилось. Но только в вашем случае, вы просто будете высасывать теплоноситель у соседних домов. Причём будете тратить деньги на оплату электроэнергии, которую будет потреблять насос, хотя не обязаны доплачивать за это, ведь вы уже платите полную сумму за отопление.
    Единственный на мой взгляд вариант - судиться с управляющей компанией. Нанять независимого эксперта, который замерит температуру правильно, если нужно замерит давление в системе и скорость теплоносителя. К сожалению установив насос, вы вероятно решите свою проблему, но за счёт других людей, а виновные так и не понесут наказания.
    Наверняка весь вопрос просто в установке более мощного насоса в котельной, либо вообще увеличение мощности котельной, которая не просчитана на дополнительные дома. Кто-то просто решил отопить лишние строения не вкладывая денег.
     
  12. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Спасибо, Конст! Технически всё понятно! Политически, практически и экономически - не очень! Вот, большинство жильцов сразу бегут стояк ломать! Они понимают что-то конкретное, где можно силу приложить и только! Я-то лично точно буду судиться! Завтра я уезжаю на просторы Саратовской губернии, вернусь 10 уже января и начну работу! Надеюсь впредь на Ваши консультации!
    С наступающим Новым годом! С уважением, Валентина :ok::ok::ok:
     
  13. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    а стояк ломать бесполезно,если шайбы стоят они пропускают определенный литраж ,хоть умрите больше не будет нужно разбираться как раньше называли центральный пульт управления ,то есть раздачей тепла все идет оттуда и туда возвращается и нужно определить что за система сделана
     
  14. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Спасибо, Иван! С наступающим Новым годом Вас!

    Валентина
     
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Валя123,
    А вы не думали ,что бороться с ветряными мельницами бесполезно.Сходите в прокуратуру и напишите заявление ,о ненадлежащем предоставлении услуг.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом