1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не работает обратка в системе центрального водяного отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Валя123, 27.12.2015.

  1. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Спасибо, за ссылку! Так и буду делать! Хотелось до конца прояснить проблему. Я полагала, что обслуживающая компания просто пережала задвижку, чтобы немного заработать на разнице оптовых розничных цен отопления. Такое сплошь и рядом! Никто из них правду не говорит, все врут! С наступающим!
     
  2. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    спасибо вас так же с новым годом
     
  3. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    нет так не делается вваривается в трубу в любом месте, обычно в шов так что если не знаешь найти сложно,например посчитали что 12 миллиметров на ваш дом хватит вот и поставят, а там что нибудь подтянет останется 6 вот вам и тепло грейтесь
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Есть еще такое понятие - располагаемый напор на вводе в дом. Это разница давлений в подающей и обратной магистралях до дросселирующей шайбы. Регулятора, выполняющего роль дросселирующего устройства, скорее всего у вас нет.

    Если система отопления однотрубная (скорее всего), то расчетный расход (прокачка) теплоносителя - очень важный параметр. Прокачка есть функция располагаемого напора, сопротивления местной системы и диаметра отверстия в шайбе. Если уменьшился располагаемый напор от теплотрассы (подключили другие дома, насос в котельной не справляется и прочее), то расчетную прокачку можно восстановить увеличением отверстия в шайбе. Иногда располагаемый напор снижается настолько, что даже убрав шайбу совсем, не удается восстановить расчетный расход. Так произошло в моем доме год назад, причину так и не нашли - и не искали, просто вынули шайбу.

    Если прокачка не достаточная, то остывание теплоносителя в первых отопительных приборах (верхних этажей) превышает расчетные значения, и до последних приборов доходит остывший теплоноситель. Возможно кто-то внес изменения в систему отопления и увеличил гидравлическое сопротивление, что также привело к снижению прокачки. Возможно, на верхних этажах прибавили секций, или открыли регуляторы (если они есть) - стали отбирать больше тепла.

    Система отопления, пожалуй, самая сложная в многоквартирном доме. Чрезвычайно уязвимая. Законом (ПП 491, п.6) отнесена к общему имуществу, потребитель не имеет права ни к чему притрагиваться и переделывать, иначе почти наверняка - гидравлическая и тепловая разбалансировка. Это особенность однотрубных систем.

    В доме есть узел учета тепловой энергии? Там в архиве можно посмотреть параметры теплоносителя, включая расход (прокачку). Можно посмотреть текущие параметры, т.е. в настоящий момент.
     
    Inchin нравится это.
  5. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    ДонКихот,
    хочу дополнить:
    Прокачка (массовый расход теплоносителя) через конкретный стояк однотрубной СО может уменьшиться меньше расчетной либо при уменьшении располагаемого напора от теплотрассы, либо при увеличении гидросопротивления конкретного стояка.

    Располагаемый напор теплоснабжающая организация позволит увеличить путем увеличения сечения дросселирующей шайбы в элеваторе - крайне маловероятно. Наоборот, сейчас зачастую уменьшают располагаемый напор до проектно-рассчетного, уменьшением сечения дросселирующей шайбы в элеваторе. От чего проблемы плохой работы общедомовой системы как раз и обостряются.

    Рассмотрим, что располагаемый напор с теплотрассы не уменьшался. Так как более частой причиной уменьшения массового расхода через конкретный стояк является увеличение гидросопротивления стояка самими жильцами и неграмотными сантехниками. Это и замена чугунных радиаторов на биметаллические, и демонтаж байпасов, и установка кранов на байпасы, и установка удлинителей протока, и установка термоклапанов (термовентилей) на отопительные приборы, и заужение проходного сечения стояка заменой стальных труб на полипропиленовые трубы.

    Предлагаю рассмотреть СО пятиэтажного дома, всего лишь с семью (для упрощения) П-образными стояками. (Файл гидравлической схемы прилагаю в конце поста). Видно, что для правильной работы (смотрите на виртуальном насосе после элеватора как на индикаторе) требуется напор 2,1 м.в.ст при объемном расходе 3,58 м3/ч.

    Каждый стояк можно и нужно рассмотреть как один потребитель тепла. Систему тогда нужно рассматривать как двухтрубную тупиковую.
    А любую двухтрубную систему нужно обязательно балансировать. Каждому стояку нужно получать 10,5 кВт тепла, а для этого требуется массовый расход теплоносителя 0,139 кг/сек. Но длина магистралей рОзлива до каждого стояка разная, поэтому и гидросопротивление циркуляционных колец получается разным. Чтобы "увязать" циркуляционные кольца, т.е. сбалансировать стояки между собой, на обратках стояков в прилагаемой схеме, можно установить например, балансировочные клапаны Валтек 054, у которых есть возможность регулировать свою пропускную способность от 5 до 100% диапазона Kv (0,78-5,67 м3/ч для ду20).

    Для выравнивания массового расхода по стоякам, балансировочный клапан на ближайшем к элеватору стояке регулируется на 12,5% полной пропускной способности (Kv), далее балансировочные вентили устанавливаются в положения 15, 22, 25, 35, 45% (на дальнем стояке нет смысла ставить балансировочный клапан в данном случае).

    К сожалению, в старом жилфонде чаще всего нет никаких балансировочных клапанов на рОзливе стояка (балансировать изначально строители пытались клиновыми "самоварными" задвижками типа РУ). И массовые расходы через разные стояки отличаются друг от друга на сотни процентов. На примере рассматриваемой схемы на дальнем стояке массовый расход может быть втрое меньше, чем на ближайшем стояке (при отсутствии балансировочных клапанов). Но отопительные приборы (ОП) худо-бедно отапливали квартиры до уровня норм на этом стояке, (пока жильцы не вмешивались в общедомовую СО). Хотя и при этом, на ближайшем стояке ОП обогревали квартиры намного лучше.

    Теперь рассмотрим, что получается, когда на дальнем стояке, какой-то жилец меняет свой старый чугунный радиатор, на биметаллический (на восходящем участке стояка). Такие действия, как установка чугунных радиаторов на биметаллические, и демонтаж байпасов, и установка кранов на байпасы, и установка удлинителей протока, и установка термоклапанов (термовентилей) на отопительные приборы, и заужение проходного сечения стояка заменой стальных труб на полипропиленовые трубы - увеличивают гидросопротивления дальнего стояка. Теплоноситель "предпочитает" течь, через "незажатые" ближние стояки. В результате, через дальний стояк массовый расход становиться еще в два раза меньше. Итого в шесть раз меньше проектного массового расхода.

    И вот тут уже ОП на дальнем стояке перестают обогревать квартиры до приемлемых уровнях. Особенно это сказывается в дальних (по стояку) помещениях. На схеме, эти помещения 522, 422, 322, 222, 122. Конечно, более всех страдает помещение 122. Потому, что для приемлемой работы ОП теплоноситель должен поступать в этот ОП с температурой +67 градусов, а в реальности может поступать только с температурой +47 градусов. Поэтому этот ОП вместо проектных 564 Вт (в режиме 67/65/20), будет давать только 235 Вт (в режиме 47/40/20)

    Через ближайшие же стояки, после этого, массовый расход еще более увеличивается, например, в шесть раз больше проектного, и бывает, что в квартирах этих стояков стоит африканская жара (люди живут в любой мороз с открытыми форточками).

    Вывод. Первое, с чего нужно начинать лечить однотрубные системы - это устанавливать балансировочные вентили на рОзливе.

    На современных однотрубных системах на рОзливе стояков устанавливают авторегуляторы массового расхода. Но на старых системах они могут не работать, так как для правильной работы авторегуляторов, требуется бОльший располагаемый напор после элеватора дома.

    В таком случае, наиболее грамотным было бы провести модернизацию СО дома с установкой ИТП дома с теплосчетчиками и с внутренним независимым контуром, по которому циркуляция бы осуществлялась не за счет напора с теплотрассы, а за счет домового циркуляционного насоса. Кстати, это должно окупиться очень быстро, в случае если дом является ЖСК или ТСЖ.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.12.2015
    ДонКихот и иван филичкин нравится это.
  6. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Спасибо, вам большое! С Новым годом, мои дорогие помощники! Я ещё всё перечитаю и попробую понять! Но история оказалась интереснее, чем я думала!

    Третий акт марлезонского балета!
    Я вернулась в своё холодное логово 10.01.2016 г. Всё сразу проверила. Все батареи холодные. Сразу зашла к первой соседке слева. Спросила: " У вас тепло есть?!"
    - Есть - сказала соседка - 31.12.2015 г. пришла бригада и всё сделала, у нас в квартире только воду спустили, что делали они за пределами моей квартиры не знаю!
    Т. к. у меня шланга не было и я не знала, куда его вставлять надо, я побежала ко второму соседу слева, он по крайней мере авто водил и что-то понимал в шлангах. Попросила, чтобы он воду из обратки спустил, и чтобы у меня наступило счастье! Он, конечно, пришёл, и помог, как мог, но тепла не получилось... В его квартире тоже...
    С 8 часов утра 11.01.2016 г. я начала звонить обслуживающей компании, я полагала , что счастье во всём мире наступило, и только я не могу ухватиться за полу ускользающего от меня счастья... 11.01.2016 г. меня просто проигнорировали. С утра 12.01.2016 г. мне опять пришлось приглашать специалистов в свою квартиру. Сантехник пришёл и такой же хороший, как и Андрей от 28.12.2015 г. Я спросила:
    - Вас как зовут?
    - Дима
    - Дима, зачем Вы пришли? Что изменилось по большому счёту? Что сделано?
    - Вы понимаете, оказывается шайбы были рассчитаны неправильно. Их должны были заменить
    - А заменили?
    - Не знаю, обещали заменить ещё вчера
    - Ну и что? Что мы сможем сейчас сделать? Снова воду сольём?
    - Да, конечно, сольём, у Вас хотя бы полчаса тепло будет. А потом вы купите шланг, как для стиральной машинки с гайками, подключите его к обратке и потихоньку будете воду спускать, у Вас будет тепло
    - Спасибо, Дима! Я угощу Вас салом, я очень сало люблю и умею солить его лучше всех, а Вы бегаете по 15-20 градоносному морозу, Вам это поможет!
    - Спасибо!

    Я с большим удовольствием угостила Диму салом. Пошла покупать шланг. Я его купила и даже прикрутила, но уже утром 13.01.2016 г. Попыталась даже воду спустить. Не было воды ни 13 ни 14, ни 15 января!
    15.01.2016 г. вечером вдруг батареи потеплели. Эффект был краткосрочен. К утру они остыли. К вечеру 16.01.2016 г. батареи потеплели снова, слабо, слабо.
    Друзья мои, я точно не специалист в проблемах отопления. Точно нет проблем с котельной и её мощностью, это центральное отопление от ТЭС, которое контролируется абсолютно! И её мощности хватает на всех! Все проблемы потом! Я бы, конечно, хотела бы вам расписать всю партию, но нет, не получается! Все врут!, Все пытаются заплести мозги потребителю, и это прекрасно получается!
    Я понять хочу, почему
    1) В отдельной квартире 31.12.2015 г удалось решить проблему тепла;
    2) Почему у меня, соседки, до сих пор это не удаётся сделать?
    Заранее всем спасибо за обсуждение темы...
     
  7. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    вот видите шайбы все таки стоят,надо смотреть узел управления на ваш дом если подходят подача горячая и обратка ,есть разница в давлениях между ними то просто нужно отбалансировать систему
     
  8. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    ИВАН! Видимо, Вы это можете сделать, но только не наша обслуживающая компания! Читайте выше, то, что Вы уже прочитали! Наша обслуживающая компания всех полтора месяца РАЗВОДИЛА! Что проблема в нас, в проектировщиках и в застройщиках, а она обслуживающая компания с главным инженером Бондаренко Романом Юрьевичем вся в белых одеждах! И такая прекрасная! И все верили (кроме меня), и стояки ломали. И даже сейчас, когда, возможно тепло появится, мои соседи всё равно ей верят! :ireful1::ireful1::ireful1:
     
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    а стояки ломать начинают как бы читабельней написать придурки ,стало теплей у тебя на столько же холодней у других,так нужно собрать их всех в кучу на обшем собрании проектантов застройщиков и обслуживающую да и жильцов ,а скорей всего они экономят на ваших домах оплачивают заниженные поставки тепла с тэц а разница в карман,так сказать на пределе чтоб только не замерзли и в санэпидем не пожаловались,у вас на дома счетчики тепла есть ,так нормативные поставки тепла и настоящие должны совпадать или отличаться не очень ,в общем думайте сами ,проектанты привязывают и расчитывают ,потери при определенных температурах теплоносителя
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Запутанная история. Выборочное отопление и слесари, которые советуют сделать слив из отопления...
    А ещё шланги для стиралок, которые дотягиваются от радиатора до канализации, причём в каждой комнате....
     
  11. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Кажется, есть. Дома новые и не до конца оборудованные. Но я узнаю, если ответят только Это в наших интересах. Вы очень подробно рассказали об отоплении. Спасибо. Я перечитаю несколько раз. Я скоро академиком по отоплению стану....
     
    Последнее редактирование: 17.01.2016
  12. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Конст! Здравствуйте! Я даже думать боюсь о том, что моё первое предположение было верным! Полагаю, что действительно были проблемы с шайбами! 120 квартир! Жалоб было немерено во все административные органы. И Воробьёву тоже. И отписки были от них "достойные"! Скорее всего шайбы сняли перед самым Новым годом, а потом устанавливали заново.
     
  13. ballred

    ballred Специалист форума

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    7
    Шайбы-шайбами, а умных жильцов развелось..теплые полы подключают безумно, + УК экономит, + неумелые слесаря обслуживающие. И каждый прав.
     
  14. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Да, шланг надо подключить только к стояку, кажется к обратке. Пытаюсь сделать уже который день, но не получается воду спустить. Я понимаю, что Вам сложно, понять проблему и на неё ответить! Мне тоже сложно шланг подключить! И думать мне тоже сложно на тему, которую я не знаю. И с мозгами тоже проблема. Я давно завела такой порядок, почищу ли зубы, или нет, но я подхожу к зеркалу и смотрю на себя! И представляете, над моей головой, над черепной коробкой, как змейки над головой Медузы-Горгоны, тянуться вверх и вьются мои непричёсанные мозги! Я беру расчёску с широкими зубцами, и их причёсываю, причёсываю и причёсываю! Пытаюсь это делать каждый день! Потом, когда я еду в метро, я всегда отгадываю судоку, самые сложные. Не всегда получается, не получается тогда, когда я отвлекаюсь, и сосредоточена, к примеру, на отоплении, но не на судоку. Так Вы, возможно, принимаете эту Вашу добровольную обязанность, отвечать на наши вопросы, как игру Джманджи, которая и Вам, как мне судоку, помогает содержать чердак в порядке! И это здорово!
     
    Последнее редактирование: 18.01.2016
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    я вообще это понять не могу спуск воды это чп ,а здесь ребята лейте только молчите или тянут время, чтоб прошли сроки рекламаций не знаю но чего то там не чисто,
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом