1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не работает обратка в системе центрального водяного отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Валя123, 27.12.2015.

  1. Валя123

    Валя123 Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    МО, Видное, ЖК Видный
    Четвёртый акт марлезонского балета, не предусмотренный фильмом "Три мушкетера", возможно, оптимистический и последний!

    Итак, 16.01 в вечеру батареи в моей квартире потеплели. Температура батарей была около 30 град. Хорошо, думаю, пусть 30 град, но, хотя бы влажность уменьшится и температура воздуха в квартире устойчиво будет около 19 град. Переживу. Когда ситуация нормализуется, попрошу сантехников как-то и температуру повысить. Выхожу 19.01 во двор, встречаю техника-смотрителя, она бегает по первому этажу дома №1 и переписывает проблемы.
    - Когда к нам, Зинаида Геннадиевна,- спрашиваю
    - Вы из какого дома?
    - из №7
    -А у Вас всё в порядке, отвечает она.
    Хорошо, я запомнила. Но вечером того же дня я слышу, что спускается вода из отопительной системы нашего дома. И снова наступил ледниковый период. Шланг я к обратке в стояке прикрутила, но как им пользоваться, как воду сливать, не знаю.
    В пятницу, 22.01, встречаю во дворе нашего сантехника Диму. Он стоит и о чём-то думает.
    - Дима, Вы когда будете свободны, ко мне зайдите, пожалуйста, научите меня воду сливать.
    - А я сейчас свободен, идёмте.
    У нашего ЖК с запада стоит линейка из 18-ти таунхаусов. По дороге мне Дима рассказал, что в одном из таунхаусов бригада сантехников-армян должна была делать сантехнические работы с отопительной системой. Для этого они должны были слить воду из системы отопления этого таунхауса. Вместо этого они слили воду из системы отопления нашего дома №7. Причём слили не в канализацию, не на улицу, а в подвал такого же таутхауса, но целиком отремонтированного уже год назад. А это вода в 70 град, а подвал глубиной 3 м. Что стало с этим таунхаусом, вы можете себе представить, весь ремонт и вся мебель были уничтожены. А живёт там серьёзный человек. К тому чуть было не вышло из строя всё оборудование ЦПС. Шум был соответствующий.
    - Так вот, - говорит Дима,- Возможно в Вашем доме сплошные воздушные пробки, и воду точно надо слить.
    Пришли, показал он мне какие колёсики надо крутить.
    - Сливайте потихоньку,- говорит,- и у Вас тепло будет.
    - Дима, а что с ЦПС, с шайбами-то что, - спрашиваю.
    - Да их ещё до нового года сняли, а другие пока не поставили.

    И начал мне тут Дима снова лапшу развешивать для просушки.
    - У Вас, - говорит, - трубу, на которой стоит гребёнка обратки, надо врезать не под углом в 90 град, а под углом в 45 град. Тогда всё заработает, но стояки все уже закрыты и как это делать непонятно. Но летом будем пробовать.
    - Всё понятно, Дима, - говорю я. Давай я тебя лучше ещё раз салом угощу. И чай ко мне пить приходи, когда холодно будет. По крайней мере эл. батарею включу.

    Дима ушёл. А я 22-24.01 исправно сливала воду из обратки, не полные сутки, а часов по 10-12. Тогда батареи были горячими, как только я перекрывала воду ровно за 30 минут батареи остывали полностью.

    25.01 утром я начала звонить нашему технику-смотрителю, сказала, что у меня полный ледник, попросила прислать специалистов, но только не Диму. Толку от него мало, да и сало пора экономить.

    Через 30 минут появляется опять Дима.
    - Дима, - говорю я ему, - не запускается система отопления, - что делать будем?
    - Только сливать воду на верхнем этаже.
    - На до мною три квартиры, в которых не живут, на 2 и 3 этажах стоят уже металлические двери, а на 4 этаже, кажется ещё временная дверь из оргалита. Значит запасной ключ от неё есть либо у строителей, либо в обслуживающей компании. Возьмите у них ключ, будем открывать и сливать воду там. Если, Вы ключа не найдёте, то будем дверь ломать и всё-таки сливать воду там!
    - Пойду на 4 этаж, посмотрю, какая дверь стоит, - сказал Дима.
    - Уже и на 4 этаже металлическая дверь стоит, сказа Дима вернувшись.
    - Ну, и что? Что теперь делать будем?

    И тут я увидела в глазах Димы колебания, сомнения, борьбу, и другие аналогичные чувства. Представляете? Здоровый молодой мужик, явно не дурак, и явно не первый год сантехником работает. Он стоял и мысленно принимал какое-то решение.

    - Хорошо, - сказал Дима, - я пойду в подвал, прогоню весь Ваш стояк оттуда и подрегулирую клапаны.
    - Стояком только не ошибитесь, чтобы мой был.

    Слышу, пошла вода по стояку. Батареи вмиг стали горячими. Через 10 минут Дима вернулся.

    - Всё сделал, - говорит, стояк прогнал, у Вас клапан на полную открыл, у соседей прикрутил.
    - Теперь, главное, чтобы у соседей не остыло, - говорю я.
    - Не остынет, я немного прикрутил.
    - Спасибо, Дима! Но, чай всё-таки пить приходите!

    И вот уже более суток у меня горячие батареи!

    Резюме напрашивается само собой:

    1) 25.11.2015 г. действительно ставились шайбы на ЦПС для подключения двух новых домов. Действительно они были неправильно рассчитаны. Я полагаю, чтобы убедиться в этом было достаточно одних суток, а чтобы снять их - нескольких часов.
    2) Всё остальное было умышленное затягивание сроков и сплошное враньё. При этом преследовались две цели. Первая, всё-таки экономия на нас. Вторая, желание руководства МУП ЖКХ спровоцировать жильцов на судебные иски к застройщику, т. к. всё валилось на него. Недоделок действительно было много, и МУП ЖКХ всё время пыталось спровоцировать судебные иски к застройщику.

    Всем большое спасибо, и прошу простить меня за то, что иногда мои нервы сдавали...:hi::hi::hi:
     
    Непоседа нравится это.
  2. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    вот видите вам все расписали как по нотам ,действия ваших чиновников от жкх,угадали все в точности до милиметра
     
  3. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Очень интересно и познавательно! Даже 99% понимаю, хотя и дилетант. Когда я с кем-то об этом говорю, меня считают придурком, особенно сантехники, так называемые практики. Которые требуемое количество секций считают на квадратные метры площади помещения, и попереворачивали циркуляцию в некоторых многоквартирных домах.

    Можно конкретные вопросы по схеме? Спасибо!
    Ну то, что все 5 контуров выбраны с одинаковыми тепловыми нагрузками - понятно, для простоты. Для объяснения принципа балансировки и влияния гидравлики. В жизни такого, наверно, почти не бывает. У меня в 9-этажной свечке - отличия по контурам в разы! 4 квартиры на этаже, 2 из них - крайние, торцевые, по 3 наружные стены. А 2 средние - одно- и двухкомнатные - с одной наружной стеной. 87-я серия, 1979 год. (Нигде не могу найти проектных чертежей!).

    Вернемся к схеме. Вопросы:

    1. Что такое написано на выносках,
    dn 20 A Q 10500 G 0.139
    условный проход 20 мм, "А" - что такое? 10500 - "проходящая" тепловая мощность в ваттах, 0,139 - расход в кг/ч. Понял.

    2. Материал труб? Ведь это повлияет на гидравлическое сопротивление.

    3. Распределение расхода теплоносителя через радиатор и перемычку - откуда? Для меня это самая страшная тайна (но в нашем доме давно нет замыкающих участков перед радиаторами - поубирали на фиг за 36 лет; зато считать проще!).

    4.Почему помещения на первом и последнем этажах имеют одинаковые теплопотери со средними (2, 3 и 4 этажи)?

    5. И самый смелый вопрос: Почему в П-образных контурах подача (восходящая ветвь) сделана по комнатам с бОльшей тепловой нагрузкой? Как я понимаю, должно быть наоборот.

    Не стал писать в "личку" - думаю, что многим будет интересно!
     
    Последнее редактирование: 28.01.2016
  4. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    При применении стальных ВГП труб (как в данном примере) dn - ду - диаметр условный внутренний. A - это тип трубы в расчетной программе. В одном файле расчета можно использовать много разных типов труб, которые будут в проге обозначаться A, B, C, D и т.д.
    В данном расчете были использованы Трубы стальные со швом трубопроводные соотв. PN-74/H-74244. Шероховатость k = 0.4 мм (трубы в эксплуатации).
    С тепловым потоком и массовым расходом Вы всё верно поняли. Только расход в кг/сек обычно в расчетах используется. Если кг/сек умножить на 3600 - получим кг/час
    Совершенно верно. Очень влияет. Трубы использованы стальные со швом трубопроводные соотв. PN-74/H-74244. Шероховатость k = 0.4 мм (трубы в эксплуатации).
    Трубы стальные 74244.jpg
    Распределение расхода через радиатор и замыкающий участок, исходя из гидросопротивлений участков ЗУ и радиатора при конкретной скорости теплоносителя и при конкретном коэффициенте затекания. На выносках можно видеть. Например первый левый стояк, восходящий участок, в помещении 111. По стояку расход 139 гр/сек, через радиатор - 48 гр/сек, через ЗУ - 91 гр/сек.
    Сопротивление радиатора 103 Па, сопротивление ЗУ - 463 Па. Коэфф. затекания - 0,34
    Это только в примере. Где для наглядности теплопотери по всем помещениям в том числе на крайних этажах приняты одинаковыми - для комнат на восходящих участках стояка по 1400 Вт, а на нисходящих участках для кухонь по 700 Вт. В реальности же теплопотери разных помещений разные. Особенно на крайних этажах и в угловых квартирах.
    Можно и наоборот было сделать. Но разместить бОльшее количество секций МС140 в большой комнате (помещении 111) легче и лучше, чем на кухне. Так как окно в большой комнате, как правило шире, чем на кухне. А оконный проём должен по СНИПу закрываться минимум на 50% по ширине.

    И в помещении 111 теплоноситель приходит в радиатор с температурой 89,46 градусов, а в помещение 110 с температурой 70,45 градусов. А при такой температуре подачи в радиатор количество секций пришлось бы увеличить по сравнению с температурой подачи +90 примерно с 9-ти секций до 14 секций (это без двух доп.секций на нижнюю подачу). Это цифры, конечно же, приведены для графика системы 90/70 для холодной пятидневки.

    Также в выложенном файле расчета не указано, что в помещениях на восходящих участках П-образных стояков нужно добавлять по 2 секции МС140 (из-за нижней подачи).

    Еще многократно в реале встречал в домах с П-образными стояками, где отопление кухни сделано не радиатором, а вертикальным регистром (почти от пола до потолка труба ду32-ду50) на нисходящем участке стояка.

    И такой высокий (длинный) регистр работал бы намного хуже на стояке с нижней подачей, так как через такие регистры циркуляция идёт только за счет гравитации. Такие регистры присоединяли к стояку по схеме с несмещенным и незауженным (относительно стояка) замыкающим участком (байпасом).
     
    Последнее редактирование: 28.01.2016
    ДонКихот нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом