1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не работают трансформаторы

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Ivan, 10.01.2006.

  1. Ivan

    Ivan Гость

    Здравствуйте, у меня такая проблема:

    группа люминесцентных светильников (около 10 шт.) подключены через электронные балласты. Из 10 штук практически всегда не горит один из светильников, но не один и тот же а каждый раз другой. В чем может быть причина и как ее устранить? Спасибо.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Очень интересно.
    А по подробнее можно? Я так понял, что напряжение переменное, 220 вольт, один балласт на 10 ламп, подключены они параллельно к баласту. Так я понял?
    Что понимается под электронным балластом? И почему Вы написали именно "трансформаторы", а не дроссель?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  3. Ivan

    Ivan Гость

    Спасибо за отклик,
    не совсем так, на каждой лампе свой электронный балласт, насколько я знаю это тоже самое что и электронный дроссель. Лампы не диммерятся и напряжение подается не через диммер (если это может иметь значение). Напряжение переменное, 220 вольт
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Хорошо, пойдём дальше. Итак 10 ламп, каждая со своим баластом. То что каждый раз не включается лишь одна лампа, и то каждый раз - разная, можно заключить что все лампы исправные и все балласты исправные. Т.е. в чём логика - если их включать по одной, то они должны запускаться. Т.е. каждая лампа в отдельности исправна. Проблемы начинаются когда пробуете включить все десять ламп одним выключателем. Значит проблема так сказать системная - как соединены, либо чем включаются, либо состоянием сети до выключателя.
    Люминесцентные лампы известны давно, и промышленность на них собаку съела. Значит ещё раз - не в светильниках дело.
    Как соединены светильники? Обычно на клеммниках светильников пишут куда подключить какой провод: куда фазу, куда ноль, куда заземление. Т.е. с этим проблем тоже нет.
    Чем включается? Ну, тут, мне кажется большой роли не играет (Вы же сказали, что не через диммер).
    Теперь сеть которая подходит к выключателю. Наверное это у Вас отдельная осветительная сеть, т.е. она запитывает только освещение. Если нет - то, что ещё подключено к этой сети?
    А так я больше не вижу к чему можно ещё "придраться".
    Но что-то внутри подсказывает что это какой-то ваш бок на участке между выключателем освещения и самими светильниками.
    Ещё раз на счёт баласта. Так это что - дроссель: продолговатая, тяжёлая, в металлическом корпусе штука? Т.е. как в обычном люминисцентном светильнике со стартёром?
     
  5. Ivan

    Ivan Гость

    ага, продолговатая белая и не очень тяжелая. У балластов есть клеммы на которые подается слаботочный сигнал для управления димированием, но он не подключен.
     
  6. Здравствуйте, у меня такая проблема:
    Здавствуйте! У меня такая проблема: не работают трансформаторы ТПП, когда включаю обмотки в параллель хоть одну( они попарно совершенно равны на соседних стержнях), без нагрузки ток по первичной обмотке один ампер еще при первичном напряжении менее 220 В. В другом трансформаторе такая же непонятка. Трансформаторы на вид не повреждены. В справочнике разрешено использовать их в параллель и последовательно, обращая внимание на фазировку (концы обмоток с точкой должны быть вместе в параллельных обмотках в одним напряжением), однако как только обмотки включаю в параллель, сразу ток по первичной обмотке при регулировании через ЛАТР при напряжении сетевой обмотки в вольт 30 достигает 1 ампер. Какие могут быть версии кроме межвиткового замыкания, коллеги-электрики? Подскажите! Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  7. Lesha

    Lesha Гость

    Если я понял, то у вас стоят электронные балласты, от которых к лампе идет 4 провода, и стартер с неонкой не используеться...
    Возможно, что электронные балласты создают помехи по эл сети и мешают друг-другу работать...
    Попробуйте подключить часть ламп через второй выключатель, и зажечь сначала первые 5 ламп, а потом, когда первые загоряться нормально включить оставшиеся 5...
    Если они все зажгуться, то дело как раз в этом...
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  8. Ivan

    Ivan Гость

    Спасибо, попробую.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  9. Lesha

    Lesha Гость

    О результатах потом напишите:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом