1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не ровные стены

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем hel.min, 18.06.2015.

  1. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Здравствуйте!В новом построенном доме( газосиликат) подрядчиком не были предусмотрены работы по штукатурке стен по маякам(по его словам звучало,что этого не надо хватит только штукатурки) стены отшпаклеваны смесью родман и витонит. На данный момент все стены ОЧЕНЬ кривые,обои поклеить не возможно.Сейчас застройщик пытается винить меня,что не было штукатурки по маякам(хотя я не строитель и мне это предложено не было)весь материал загублен!!!Дело в суде,но он ссылается,что я отказалась от штукатурки!У меня к вам вопрос должен ли застройщик предупредить меня,что материал будет испорчен(говорил,что под обои этого достаточно) и существуют ли какие то нормы?или можно так просто замазать стены финишной шпаклевкой и не нести за это ответственность?Спасибо.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - у него есть письменное подтверждение этого? При выполнении работ, подрядчик обязан руководствоваться СНиПом, а там чётко регламентируется допустимые отклонения от плоскости: (ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ СНиП 3.04.01-87) отклонения на 1 м - от 3 мм при простой отделке, до 1 мм при высококачественной. Некоторые подрядчики запихивают в свой договор отступления от СНиПа - правда не знаю, "прокатывает" ли это у них в суде.
     
  3. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Нет,ни каких подтверждений этому нет.Просто он утверждает,что это не предусмотрено сметой(его же рукой составлена смета),а шпаклевка в два слоя была просто по плоскости и поэтому может быть и кривой и норм на это нет.
     
  4. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Штукатурка бывает; обыкновенной, улучшенной и высококачественной. На всё есть свои допуски по СНиП(скачать тут) По умолчанию считается обыкновенной. Изучите СНиП (строительные нормы и правила), перемеряйте по ним свои стены и Вы найдёте что предъявить, даже если и не заказывали штукатурку по маякам (высококачественная) ибо и на обыкновенную, нормы наверняка не выдержаны, судя по вашему описанию "На данный момент все стены ОЧЕНЬ кривые,обои поклеить не возможно"
    Минимальные стандарты должны быть соблюдены если договором не предусмотрено иное (улучшеная отделка или высококачественная).
     
  5. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Сейчас в Калуге сдают приличные стены, либо голые, мы даже стесняемся предъявлять претензии, хотя для них застройщик оставил прораба с бригадой. Проще самому подправить как бонус клиенту.
    А вот раньше натерпелись.
    Спрашиваешь клиента:
    - Зачем вообще соглашались на штукатурку, теперь по-новой заплатите.
    - Так мне сказали: "раствор известковый а не дорогущий Ротбанд, причём оптом, с нашей скидкой, подвоз нашим транспортом, подъём насосом и рабочим мы платим х руб. а не 5х руб!"
    - Ну теперь вот мне лишняя работа (тяжёлая) и адгезия хуже (слоится)
    - А что поделаешь...?
    - Так и зарплата
    - Так и просушки, да и лучше сделать три объекта чем один за то же время...
     
  6. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Спасибо!
     
Похожие темы
  1. Андр
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 194
  2. Оксана
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 526
  3. Elenica
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 022
  4. Максим
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 204
  5. Георгий Леонидович
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3 518
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом