1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не ровный потолок, что делать?

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Dimery, 05.11.2014.

  1. Dimery

    Dimery Активный участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Привет всем) Вот сам решил делать в своей комнате ремонт и мне не терпится узнать, что мне делать с потолком, если прямо по середине вдоль всей комнаты немного выступает плита? И еще какую шпаклевку использовать для замазки неровностей потолка, гипсовую или на цементной основе? А так же, чем лучше покрыть поверхность потолка, мелом или краской вододисперсионкой или какой-нибудь еще?) Благодарю.
    [​IMG]
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    для начала загрунтуйте(и перед каждым слоем ггрунтовать надо).потыкайте в потолок правилом-может Вам маячок по правой стороне не мешало бы поставить?
    я не знаю что у Вас в магазинах есть,а я пользую продукцию Волма ( НЕ РЕКЛАМА !!!!!!).В-слой.В-шов и В-финиш.названия говорящие.а если ещё и хотя бы в районе шва сетку втопите шириной хотя бы см 20-то будет Вам счастье.
    по покраске.приличная краска-дюфа.беккерс.
    альпина чо-то расслабилась.
    тикурилой и садолином давно не работал.
    всякими отечественными тексами и прочч-только гаражи красить.в них забыли положить всё. кроме воды.
    и не жалейте грунтовки!!
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    например вот.из этого потолка торчала арматура и сыпалась из плит всякая фигня.пришлоссь перестраховаться и полностью укрыть и сеткой и стеклохолстом.толщина штукатурки- до 2 см.
     

    Вложения:

  4. Dimery

    Dimery Активный участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    А можно ли поподробней узнать с пошаговой стратегией на счет выставки флажков и заканчивая финишным слоем шпаклевки?
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    флажки на волков.у строителей-маяки.
    тыкаем правилом в потолок отсамой нижней плоскости,выясняя где ямы и какого они размера и глубины.если более 6 мм(толщина маяка)-лепим маяк на потолок,ориентируясь по нижней выступающей плоскости.
    ели ямы менее 6 мм-значит штукатурить интуитивно.
    метровое правило оставьте детям.понадобятся от 1,5 метров и более.
    можно обвести ямы карандашом.чтоб каждый раз не вспоминать где они.
    месякаем бадейку волмы-слоя.широким шпателем шустренько вымазываем на потолок.стягиваем правилом.на всё про всё-40-50 минут.гипс в основе штукатурки.можно доливать воды подмешивать пожиже.густеет.а вот кнауф не подмесишь.вот поэтому и волма.
    чем меньше таких подходов будет-тем прочнее потолок будет.холодный шов.ога.
    если маяк есть-тащим по ним правило как по рельсам.маяка нет-пользуемся глазомером.
    вот потолок по плоскости выровнен.всякие риски,борозды,мелкие ямки-пофиг.
    на стыки плит вклеить сетку армирующую.она ВТАПЛИВАЕТСЯ в шпаклёвку.намазываем.вдавливаем.сглаживаем.
    все средние изъяны убираются волмой-швом.
    мелкие изъяны убираются волмой-финишем.
    вместо волмы-финиша можно поклеить стеклохолст.это сложнее.но убережёт от возможных трещин(сосед этажом выше уже купил перфоратор).СХ клеится максимально большей полосой.я клею внахлёст. прорезаю.вынаю срезанные хвостики.и всё.не нужен волма-финиш.не нужно шлифовать.ибо я очень ленив.
    бодяжу часть краски 1/1 грунтовкой.крашу первым слоем.2 и 3 слой-не разбавляю.заодно крашу и потолочные плинтуса.на полу раскидал-покрасил.
    поклеил плинтус.на акриловый герметик.подкрасил стыки.
    всё.
    З Ы.не забывайте перед каждым нанесением массы-грунтовать.
     
  6. Dimery

    Dimery Активный участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Благодарю) Будем действовать)
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня был перепад до 1,5см. Шпаклевал интуитивно. Толстый слой шпаклёвки долго сохнет, лучше наносить в 2-3 слоя. Сначала в углублённую часть потолка, затем на всю поверхность финишный слой. Главное создать поверхность. Мелкие неровности уберёте полутёркой с наждачкой. Советую поверх (конечно прогрунтовав шпаклёвку, после наждачки) поклеить тянущиеся обои под покраску. Это предотвратит от мелких трещин на стыках плит. Клей разводите гуще и кроме обоев намазывайте потолок.
    Делал себе так. Прошло 7 лет. Потолок в отличном состоянии.

    В коридоре перепады по плитам были до 6см. Там закрывал ГКЛ.
     
  8. Dimery

    Dimery Активный участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    А на что крепил ГКЛ? На дюпеля?
     
  9. Dimery

    Dimery Активный участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Хм, терзает вопрос, как будет держаться шпаклевка на ГКЛе?
     
  10. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Самое дешёвое - натяжной потолок, примерно 5000 вместе с работой и 3,5 часа делов. Но можете выровнять правилом 2,4 м смесью "Ротбанд" или "Теплон". Потом два слоя гипсовой шпатлёвки и два слоя акриловой (ВГТ) или доломитовой (Шитрок), можно сразу Ветонитом 3-4 слоя, он зернистый им легко работать и шлифуется легко. Грунтовать перед штукатуркой и перед шпатлёвкой, последний слой перед покраской не грунтуют, или грунтуют той же краской но сильно разбавленной. Красить лучше акриловой водоЭМУЛЬСИОННОЙ краской, не дисперсной а эмульсией она легче в работе. Краска должна быть не быстросохнущей, лучше фасадной. Долго не раскатывайте и сильно валик не отжимайте в лотке, наносите жирно и быстро раскатывайте. Во-избежание стыков захваток (плешивость, видны следы валика) - нужно открасить за 15-20 минут!!! И не поправлять ничего пока не подсохнет. Если не выровняется по тону через 6 часов перекрасить, не аккуратничая но поторапливаясь. Сильновпитывающие поверхности быстросохнущими (дисперсии) красками, красят "в четыре маляра" методом "кисть в кисть". Не бойтесь набрызгать и обляпаться - поторапливайтесь! Отечественные краски не все плохие. "Старатели Фасадная" самая лёгкая в работе, но не очень белая (под колеровку), рекомендую "Сигма" фирмы "Олимп".
    Подробнее на сайте: Квартироремонт.
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    ога-ога.в 4 руки...пятна.ну-ну.дюфой крашу-могу и покурить 3 раза и кофейку сходить сварить и никаких пятен не будет.и через 3 дня кусок подкрасить из-за всяких мух да детей можно . и никаких следов не останется.ибо краска басурманская на оксиде титана да с мраморной пылью.в отличии от отечественной (да простят меня патриоты) ,которая по факту-белёсая водичка.уж про нумерацию да транспарентности и прочие тиксотропности я и упоминать не хочу.
    старатели-форева-дерзайте.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какая связь?
    Я писал про шпаклеванный потолок в спальне и про потолок в коридоре ГКЛ. Хотя ГКЛ вообще то шпаклюют

    В коридоре не заметна потеря высоты - на обрешётку. На дюбеля вы не выровняете такой перегиб потолка. Перепад уберёте, но волна останется.
     
  13. Dimery

    Dimery Активный участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    У меня самый большой перепад высоты справа на потолке это где то порядком 4,5 см. Все сделаю маяками, правилом, шпаклевкой и грунтовкой))) Как писал "Странник без фамильный") Покрывать буду краской дюфой, очень качественная вещь, да и думаю на долго хватит)
     
  14. Dimery

    Dimery Активный участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Сейчас пока идет работа над качественной смывкой поверхности потолка от давних побелок)
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня было так же страшно. Квартиру купил у старого алкаша. Всё сломал, выбил везде штукатурку. Все покрашенные поверхности продезинфицировал хлоркой. Потом начал ремонт. Тоесть потолки были хуже, чем у Вас.
    Намачивал валиком по 3 раза. немного ждал, чтобы промокло и соскабливал шпателем. Потом помывка большой тряпкой в 2 приёма.
    Всё равно останется белым. Загрунтовал акрило - латексной грунтовкой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом