1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не сохнет сенеж - это как?

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Сан Саныч - сан, 11.01.2009.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Поскольку отделка снаружи винилом моей брусовой баньки ушла в непонятную перспективу, а микроб тем временем не дремал, то я решил на это время как-то законсервировать стенки. Один раз несколько лет назад я уже это делал, правда, не помню название препарата. Так этот препарат оказался слабым, по наблюдениям он не смог остановить грибок на сырых досках, которые я купил когда-то для постройки дверей в гараж. Тогда мне хорошо помог Сенеж огне-био. Так вот баня требовала новой обработки. Как раз на день рождения мне подарили канистрочку Сенеж огне-био проф оранжевого цвета. Её я и использовал, даже пришлось докупить. Дело было в начале осени. И вот время идет, а стенки не сохнут, как были на вид и ощупь сырыми, так и стоят. Так было до самых холодов, а дальше пока не знаю. Вопрос уважаемому консультанту. В компьютерном стиле: это баг или фича? А по человечески: это что, из-за осенней сырости не сохнет? А как сублимация при морозе? А просто летом? Какие прогнозы на высыхание в этих конкретных условиях - зима, весна, лето, не будет ли влагу набирать с любым туманом? Дерево бруса под открытым небом у меня слегка почернело, кроме северной стороны.
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Кстати, а почему на сайте Сенеж для открытия инструкций по применению надо вводить пароль и т.д.?
     
  3. Иван

    Иван Гость

    Хочу поделиться опытом и отметить, что пользовался многими огнебиозащитными составами, в т.ч. и Сенежом.
    Занимаюсь деревянным домостроением и хочу сказать, что на данный момент я остановился на Пирилаксе. На опыте убедился, что качественнее состава пока не встречал.
    Что касается Вашей проблемы думаю, что у Вас высокая влажность древесины и перерасход состава (хорошо просушенная древесина впитывает в себя не более 90 г/кв.м.). Пирилакс, кстати наносится на древесину с любой влажнотью.
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    1)не сохло из-за высокой влажности воздуха, не впиталось по той-же причине и из-за предыдущей обработки
    2)на морозе высохнет..
    3)почернение - это Окисление наружных слоев на свету, под действием ультрафиолета образуется атомарный кислород.. сенеж от этого не спасет
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну, древесина вообще-то 8 лет сохла, а перерасход, уж и не знаю, поливал из опрыскивателя до отчетливого потемнения от влаги, где-то перебрал, лилось струйкой, но вид по влажности кажется везде похожим.

    Можно предположить, что так и есть.

    Да цвет, хрен с ним, все равно будет закрыто, боялся грибка, однако на постройке отчетливо видеы границы по принципу солнце-не солнце и дождик-под навесом.

    Очень на это надеюсь.

    Спасибо за сочувствие.
    Жду также ответа от Сергея Леонидовича, как суперпрофильного ответчика.
    Всех поздравляю с наступающим Старым Новым годом!
    Такой прикол есть только у нас.
     
  6. САН

    САН Гость

    Не сохнет внутри помещения бани или снаружи?
     
  7. СЕНЕЖ высыхает и впытывается замечательно

    Здравствуйте, уважаемый Сан Саныч.
    СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ это Огнебиозащитный состав на водной основе. Скорость высыхания этого средства обусловлена скоростью испарения его водной составляющей. Т.е. древесина сохнет со скоростью высыхания воды. Активные вещества в составе СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ не препятствуют высыханию древесины.
    Древесина может оставаться влажной из за внешних факторов: например сруб расположен в плохо проветриваемом сыром месте. Думаю никто не станет отрицать, что погодные условия так же оказывают влияние на степень высыхания и увлажнения древесины.
    Уважаемый Сан Саныч, Абсолютно убеждён - Вы правильно поступили, обработав древесину защитным составом. Есть единственное сомнение – обычно для защиты древесины в условиях воздействия атмосферных осадков используют трудновымываемые антисептики СЕНЕЖ, СЕНЕЖ УЛЬТРА, СЕНЕЖ БИО, эти составы фиксируются в древесине с образованием устойчивых к вымыванию соединений. Состав СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ не является трудновымываемым и применяется для защиты древесины защищённой от прямого воздействия атмосферных осадков.
    Что касается почернения древесины на южной стороне – похоже на результат фотоокислительной деструкции, т.е. Если древесина будет обшиваться в дальнейшем, тож поводов для беспокойства пока не вижу.
     
  8. Уважаемый, Иван.
    Я с большим почтением отношусь ко всем производителям защитных составов. Уверен -ни один из уважающих себя производителей не решится продавать некачественную продукцию. Соответствие заявленным свойствам – основной критерий качества.
    Огнебиозащитным составам для древесины свойственны следующие показатели: - группа огнезащитной эффективности (бывает либо 1-я гр. , либо 2-я ), цена, расход, класс опасности. Иван, Вы остановились на качественном огнезащитном составе но 3- го класса опасности (т.е. вы используете умеренно опасный состав), в то время, как уже давно производят наименее опасные огнезащитные составы относящиеся к 4- му классу опасности (малоопасные).
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Спасибо за ответ, учту на будущее при выборе, а когда покупаешь на лету, то "огне-био" выглядит солиднее. Сруб, однако, не на болоте, вдобавок места под свесом, куда не попадает дождь, такие же сырые.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Однако, снаружи.
    Чего-то сайт косячит, не по хронологии выстраивает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом