1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не уходит вода из септика - что делать?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Александр, 08.10.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Посоветуйте, кто сможет! Канализация моего дома заканчивается самодельным трехкамерным септиком глубиной 3,5 метра. Две камеры наглухо забетонированы, третья с открытым дном - для фильтрации воды в почву. Но почва очень глинистая. Практически сразу вода начала поступать в септик - видимо, фильтровалась из почвы. А нужно-то было наоборот! Прокопал в третьей камере "дырявый" колодец еще почти на 5 метров - вода стала уходить полностью. Но через полгода все возобновилось - видимо, этот колодец заилился. Теперь в септик вода из почвы поступает только в большие ливни или в пору снеготаяния. Но из септика практически не уходит - приходится откачивать насосом в ранее загубленный колодец, расположенный в 20 метрах от септика (глубина около 9 м.). Колодец заканчивается "плывуном", но, похоже, тоже уже постепенно заиливается.
    (Сразу скажу, что на водоснабжение мое и соседей все это не влияет - вся округа пользуется гораздо более глубокими скважинами).
    Естественно, регулярно добавляю в септик смесь бактерий - не только для уничтожения запаха, но и в надежде, что они "разжижат" наслоившуюся на днище и в колодце смесь. Но пока без особого успеха.
    Была идея выкопать рядом еще один колодец глубиной 8-10 метров, и на глубине 2-2,5 метра соединить его с третьей камерой септика трубой, чтобы сделать колодец четвертой камерой септика. Но не уверен, что это поможет.
    Кто может что-нибудь дельное посоветовать?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    поставить биоочистку и выкидывать чистую воду на грунт

    то что к соседям это не попадает, это ни о чём не говорит, а то что скидываете в какой-то горизонт нечистоты, то это автоматом статья УК
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Весело там у тебя...
    .
    У тебя там случайно не залежи нефти, а то я гляжу тебе дырку к центру земли сделать как два пальца..., а проблемами с септиком ты просто лихо прикрываешься...
    .

    Конечно посоветуем, только будешь ли ты следовать этим советам и ответишь ли на вопросы...
    1. Какой у тебя УГВ?
    2. Что за почва - по слоям и глубинам?
    3. Как сделан септик - полное описание, с картинками, чтобы можно было реально представить что у тебя там сделано... В частности интересует как организован перелив между камерами.
    4. Кто тебя надоумил сделать именно такое решение септика, а не что-то иное, исходя из реалий грунтов и угв?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Залежей нефти нет, иначе зачем бы я писал о дерьме?
    Рисунок - это сложно. Делал по совету друга - такого же "незнайки", как и я сам. Таджики выкопали яму 4х3, примерно 3,5 метра глубиной, разделили ее пополам, одну половину - еще пополам. Стенки - бетонные, высотой около 2 метров. Самая большая камера - первая, куда все сливается. В стенках сделали отверстия для переливов: повыше, пониже, еще пониже. Третья - без дна, там же потом копали колодец, обложив его стенки кирпичом в шахматном порядке. Вот и весь септик.
    Почва - глина (или суглинок, я не разбираюсь. На мой взгляд - глина). Но на глубине 4-5 метров или глубже есть какие-то слои с песком. Знаю потому, что когда мне копали колодец на воду в 20 метрах от септика, в нем в процессе копания была вода. Но на глубине примерно 5 метров она мгновенно ушла. Видимо, по той же причне вода уходила и из септика первые несколько месяцев после того, как в третьей камере тоже выкопали колодец.
    Вот и все, что я знаю.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да чего в нем сложного...
    В одной проекции всего-то...

    Просто надо посмотреть как у тебя расположены и устроены переливы относительно уровня жидкости в емкостях...
    Может проблема у тебя в том, что на выходе у тебя дерьмо, а не мутноватая водичка, поэтому и заиливается так быстро...

    Неправильно. И похожде именно из-за этого утебя весь гиморой.
    См. рисунок по ссылке - смысл в том, чтобы вода в твоих двух первых камерах стояла на одном уровне, при этом поверхностные пленки не попадали из камеры в камеру, но и не хватали воздуха снизу...
    .
    Т.е. если я тебя правильно понял, то у вас просто отверстия в перегородках между камерами?
    Если так, то лечится очень просто - покупаете несколько сантехнических тройников и отрезков труб 30-50см.
    Вставляете в отверстие перегородки трубу, на нее с обоих концов надеваете тройники, и в них еще вставляете отрезки трубы сантиметров по 20-30см...
    .
    Вобщем все...
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Спасибо, особенно за ссылку. Септику, наверное, это уже не поможет, но сгодится на будущее: выкопаю рядом колодец в качестве четвертой секции - и вот туда трубу проведу уже по науке.
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    попробуйте правильно сделать переливы между камерами и после септика не колодец выкопайте - а поле фильртации
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ