1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не вредна ли для мощного двухконтурника установка на малой площади?

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем em286, 14.09.2019.

  1. em286

    em286 Участник

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    У меня в квартире на 75 квадратов установлен Navien Deluxe 24кВт. С отоплением справляется отлично. А вот с горячей водой плохо. Чтобы добиться от него нормальной температуры в 50 градусов, приходится выход горячей воды из котла душить примерно процентов на 70. На полном протоке греет максимум до 28 градусов.
    Провел я эксперименты с измерением температур, поспортные характеристики соблюдены. 8л в минуту при дельте в 30 градусов.
    И решил я, что если поставить 40квт или 45, то будет мне счастье. Но где-то давно слышал, что мощным котлам нужны и большие площади, чтобы работать в оптимальном режиме (на отопление). Хотя сам я в это не слишком-то верю.
    Отсюда и вопрос - не вредно ли для котла 40квт работать на площади в 75 квадратов?
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Большинство настенных котлов укомплектованы модулируемой горелкой, которая может работать на пониженной мощности, вреда для котла в такой работе нет. Настенные двухконтурные котлы у большинства производителей "заканчиваются" на мощностях 35-36 кВт.
     
Похожие темы
  1. АlеksаndrYa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    952
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом