1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не хватает мощности напряжения

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Александр, 10.01.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здраствуйте всем! Проблема такова:
    для стиралки проведена отдельная линию от счетчика с автоматом и узо, но стиралка отключается, причем, предположительно в тот момент, когда включается тен (начинают мигать индикаторы и щелкать реле), короче, как будто пытается включиться, но не может. Все это происходит только в вечернее время в будни, когда народ в основной массе возвращается с работы, утром или ночью машина работает нормально. Такая же ерунда с микроволновкой, но она не отключается, а продолжает работать, но не греет (10 минут на максимальной мощности и еле теплые продукты).
    Как можно решить такую проблему? Зарание спасибо.
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Была та-же проблема на даче (напряжение опускалось до 150 В). Поставил стабилизатор на 10000 кВА (7 кВт) и все проблемы ушли к соседям. Цена вопроса - 6000 руб. и место для стабилизатора (30 кг. Вообще их продают за 7500-12000, но можно найти подешевле, если договорится с знакомыми менеджерами.
     
  3. Леонард

    Леонард Гость

    Замерте напряжение при включенной нагрузке, скорее всего под нагрузкой напряжение критически понижается, и скорее всего это от некачественного нулевого потенциала.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  4. Александр

    Александр Гость

    Спасибо за советы!
    Леонард, если напряжение под нагрузкой понижается и если это от некачественного нулевого потенциала, то какое дальше развитие событий?
    Я так понимаю, что локально, у себя в квартире не улучшить нулевой потенциал. Во что может вылиться, в финансовом плане, восстановление нулевого потенциала?
     
  5. Lesha

    Lesha Гость

    Замерьте напряжение в щитке, если там нет положенных 220v
    то тресите ваш жек, реу или кто там у вас, пускай ищут в чем дело (дело скорее всего в плохом контакте а магистральной линии и/или сечение проводов стояка и подстанция не расчитаны на современные нагрузки)...

    Если в щите с напряжением все ок, то ищите у себя плохой контакт...

    А лампочки у вас в квартире в полный накал горят когда проблеммы начинаються??? И есть-ли подобные проблеммы у соседей по этажу и подъезду???
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  6. Александр

    Александр Гость

    К сожалению, щитка на площадке нет, а то место, где предположиельно идет канал с проводами, закрыто, что просто так не подлезешь. Померять напряжение я могу только в квартире, после счетчика. К счетчику из стены выходят два провода.
    Думаю, вы правы, что сечение проводов стояка и подстанция не расчитаны на современные нагрузки.
    А на счет узнать у соседей, то переехал недавно, и все кого видел - это бабули.
    Лампочки горят в полный накал, только на телевизоре звук уменьшанся, когда вкл/выкл свет. Забыл сказать, что когда ставили входную дверь, то установщики смогли использовать сварочник с огромным трудом, когда пользовали, тогда вот лампочки светили меньше практически вдвое.
    Дом - хрущевка, 5 этажей.
     
  7. Николай

    Николай Гость

    Установите стабилизатор, решите проблемму: важно правильно выбрать стабилизатор..
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  8. Александр

    Александр Гость

    Какие критерии выбора стабилизатора?
    Померял напр, в среднем, не в часы пик - 205-210в
    В часы пик, от 180 до 194в, в зависимости от нагрузки (утюг, фен, микроволновка). 180, при вкл. всех перечисл. приборов + лампочки в 2-х комн квартире.
     
  9. Николай

    Николай Гость

    для правильного выбора стабилизатора необходимо знать следующее: диапазон "просада" напряжения при включении макс. мощности нагрузки (в час пик), желаемые параметры точности по выходному напряжению, (зависит от подключаемых приборов), желатьльно знать географию (место расположение) установки стабилизатора (хотя бы ориентировочно знать возможности подстанции к которой подключены) сообщите данные отвечу
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  10. Lesha

    Lesha Гость

    Стабилизатор дорого может получиться... 8000-12000 р. примерно...
    Поговорите с месным электриком из жека, может с подстанции (или с распред щита дома) отдельный провод протянуть дешевле обойдеться...
    Так-же советую замерить напряжение в розетке и у щетчика при включенной нагрузке... Если разница в показаниях будет больше 1-2вольт, то ищите плохой контакт в проводке квартиры, может сечение провода маленькое... автоматы нормальные поставьте в место древних пробок или АЕ (черные такие)...
    Раз напряжение и 180v бывает, то дело в недостаточном сечении провода и полхих контактах во всех соединениях на пути от подстанции до квартиры...
    И закончиться это увы пожаром :(
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  11. Adduction

    Adduction Гость

    Я решил такую проблему проще :smile3:))) разбери стиральную машину и последовательно с теном поставь сопротивление керамическое большой рассеиваемой мощьности мощности 10 - 60 ОМ это легко посчитать исходя из просадки напряжения, ток уменьшится греться вода будет дольше, процесс стирки увеличиться на 15-60 мин.

    Цена вопроса 50р. !

    Удачи ;)

    P.S. Все гениальное просто
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом