1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не закрываются межкомнатные двери

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем слава, 24.11.2004.

  1. слава

    слава Гость

    Межкомнатные двери поставлены без малого год назад. Сейчас возникла проблема - две из трех перестали закрываться (по ширине). Подскажите как с этим бороться малой кровью.
     
  2. Валентин

    Валентин Гость

    >Межкомнатные двери поставлены без малого год назад. Сейчас возникла проблема - две из трех перестали закрываться (по ширине). Подскажите как с этим бороться малой кровью.

    Чтобы дать кфалифицированный ответ на Ваш вопрос необходимо знать из чего изготовлены дверные блоки (массив, оргалит, шпон и т.д.), каким способом и чем обработаны (грунтовка, тонировка, лакировка, покраска и т.д.)
     
  3. слава

    слава Гость

    мне как неспециалисту трудно дать абсолютно точный ответ, ориентировочно:

    - из чего изготовлены дверные блоки - массив
    - каким способом и чем обработаны - мне кажется только покрашена
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    >мне как неспециалисту трудно дать абсолютно точный ответ, ориентировочно:
    >
    >- из чего изготовлены дверные блоки - массив
    >- каким способом и чем обработаны - мне кажется только покрашена

    Очень важно каким образом отделан дверной блок, т.е. загрунтован и покрашен. Древесина, будь то твердых пород (дуб, бук, граб, береза и т.д.) или мягких (сосна , ель и т.д.) имеет свойство впитывать влагу из воздуха и оттдавать ее. При впитывании влаги происходит набухание элементов дверного полотна и, как следствие, изменение линейных размеров всей конструкции. Это приводит к тому, что по ширине полотно становится больше, чем проем коробки и дверь не закрывается. Избежать этого можно. Необходимо покрыть полотно лакокрасочным материалом (лак, эмаль, аквалак и т.д.), который образует пленку, предотвращающюю проникновение влаги в древесину через поверхность.
    В вашем случае надо учесть то , что сейчас в блоке количество влаги избыточное и нужно подождать пока излищки испарятся, а полотно будет нормально входить в коробку. Подстрожка может привести к тому, что после просыхания увеличится зазор в притворе дверного блока.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    бороться с разностью парциальных давлений водяного пара
    в воздухе и в древесине окраской или иным покрытием древесины просто бессмысленно (кстати, сейчас очень много покрытий как раз паропроницаемых, чтобы древесина "дышала")
    а филенка в двери если она из массива должна "Играть" в пазу как раз для компенсации изменения размеров вследствии изменения
    влажности древесины при изменении внешних условий
    А без осмотра двери сказать что либо трудно, может ее просто "повело" из-за того, что она была изготовлена из сырой древесины
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом