1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не запланирован фундамент под дымоход - как исправить?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Окс, 27.06.2015.

  1. Окс

    Окс Участник

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Подскажите пожалуйста! Построили дом и не сделали фундамент под дымоход, не запланировали. Позже сложили дымоход и вот тогда я вспомнила про фундамент. В связи с постоянными разъездами мужа, строительством занимаюсь я. Учусь на своих ошибках, как оказалось строители тоже не все придумывают. Помогите советом, как теперь сделать фундамент под дымоход?
     
  2. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Окс
    Нужна фотография текущей ситуации.
    Пока не очень понятно зачем фундамент под дымоход.
     
  3. Окс

    Окс Участник

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Вес дымохода около 2 т, большая нагрузка на плиту, вернее на участок плиты. Плюс котел 200 кг. Я просто боюсь что плита не выдержит. Может быть это конечно надуманные страхи, но под камин же обязательно заливают фундамент, какая разница?
     
  4. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Вы описываете не бойлерную частного дома, а стационарную котельную.
    Просто удивительно как можно забыть про дымоход в 2т!
    Выкладывайте фотографии с комментариями.
     
  5. Окс

    Окс Участник

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Так выглядит дымоход с котлом. Расположены ближе к краю плиты. На третьем снимке, то что происходит под плитой, уж что смогла придумать, попросила подпереть хотя бы так. Что еще, не знаю. SNV37117.JPG SNV37118.JPG SNV37120.JPG
     
  6. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Окс
    Живите спокойно!
    Общей вес котла + дымоход около 600кг.
    Плита у Вас судя по фотографии монолитная-это значительный плюс. Надеюсь, что не ошибся.
    Данная нагрузка (перегрузка) локальная в ближайших зонах дополнительных нагрузок не будет создано, т.к. вход + зона обслуживания котла. Так что для плиты это практически нормальный режим.
    Но вот на фотографии подвала, у Вас фантомные круги! От Вашего дома не далеко кладбище или еще какие-то событие разворачивались в вашей местности?
     
  7. Окс

    Окс Участник

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Сначала вы меня успокоили! Но не надолго. На снимках часть дымохода (первый этаж, а еще второй и чердак), то есть приблизительно 3 такие части. Плита перекрытия пустотная, кажется 6 х 1,5. На полу стяжка. А насчет фантомных кругов не знаю, ничего такого рядом нет. Может быть все таки пыль (очень хочется верить), ни то чтобы я боюсь, просто не знаю как относиться к наличию фантомов в доме. Да и спасибо большое за ответы.
     
  8. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Окс
    Ой! Я расстроена не меньше Вашего .
    Труба на три этажа, не ужели она не переопирается на этажах, на их плиты перекрытия? Не должны были строители, такого допустить, нужно убедиться. И тогда ситуация практически воронится.
    Что можно еще сделать!
    Купить стойку для монолитной опалубку и поставить еще вместо деревянных стоек. Эта стойка с механическим распиранием, спомошью молотка и какой-то матери. Данная стока способна выдержит нагрузку в одну тону. Ваше случае лучше 2 установить.
    Их установить по центру дымохода. Обложить вокруг них кирпичом, достаточно по двум сторонам, две другие стороны будут ограничены стенами подвала.
    Сверку в зоне дымохода, сделать отверстие диаметром 3-5 см. через какое заливать раствор из цемента на расширяющем составляющем и мелком гранитном щебне. Заливать надо по 1.5 м. Дать выстояться день и далее заливать. Раствор должен быть жидким, чтобы он тёк. Это будет колонна.
     
  9. Окс

    Окс Участник

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Да Вы шутник! Труба точно не переопирается на этажах, на втором этаже сами вокруг нее дыру в плите цементировали. А за совет огромное Вам спасибо, до этого ничего не слышала о таких стойках. Надеюсь купить их особого труда не составит.
     
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    В этой ситуации я бы сделал так:
    В проекции от дымохода на грунт залил бы армированную плиту.
    На ней выложил кирпичом кладку почти до потолка.
    На кладку и под пустотку - хоть листовой метал, хоть швеллера.
    Между ними - винтовую стойку (как ножки у холодильника). Токаря найти не трудно, толщину винта определите сами.
    Потом - регулярная подтяжка ключом до упора, пока есть усадка.
    Не фантомы. В простонародье (интернете) их зовут "плазмоиды". Не опасны, если не лезть к ним.
    Живите как жили.
    Некоторые любопытные специально на Байкал ездят, что бы сфотографировать их.
    После съемки со вспышкой быстро удирают, потом возвращаются, имеют своё сознание и влияние на материальный мир.(так, мимоходом пояснил. Хорошо знакомые явления).
     
  11. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Окс
    Стойки и б\у можно купить, сейчас и настройке можно найти, работники за незначительную сумму принесут.
    Переопирание не сделали, отверстие плите можно было и меньшего размера сделать, чем дымоход в обкладке.
    Влад 74
    Не слышал о таком почитаю. Спасибо.
    А вот с гайкой, полностью не согласен, это будет работать сравнимо шилу через плотный картон, тяжело, но проткнет.
     
  12. Окс

    Окс Участник

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо большое за совет, теперь у меня есть варианты решения проблемы. И за плазмоидов спасибо, постараюсь их не нервировать.
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    30 005
  2. SaVblt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 749
  3. Ольга
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    6 372
  4. sergey
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 258
  5. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 335
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом