1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неделю назад залил фундамент, далее надо заливать цоколь - сколько надо ждать?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Александр_Сергеевич, 13.05.2011.

  1. Здравствуйте форумчане.
    Возник вопрос, неделю назад залил фундамент(ленточный) 100 мм от уровня земли, далее хочу делать монолитный цоколь еще на 600-700 мм. Вопрос в сроках. Строители утверждают что можно уже заливать, я же читал что нужно подождать месяц пока бетон наберет прочность. Кто прав, подскажите?
    И после заливки цоколя сколько необходимо выждать перед постройкой коробки?
    Спасибо.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Найдите в интернете скорость набора прочности бетоном. По-моему, через неделю около 60-70% набирает. поэтому можно спокойно начинать строить.
     
  3. СТРАННИК

    СТРАННИК Участник

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    ...а остальные 30 % в течении последующих 100 лет
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    В течение 3х дней,но есть правила ухода за бетоном.Вряд ли вы их соблюдали.Поэтому минимум 2 недели.А цоколь желательно через месяц,тогда бетон наберёт 70%прочности.Вообще есть СНиП несущие и ограждающие конструкции,почитайте.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Все по-немногу! :smile3:))
    Вопрос набора прочности определяется все-таки по отношению к определенным условиям.
    Примеры:
    Вы залили бетонную отмостку шириной 1 метр и толщиной 10см - через неделю можете смело ходить и катать коляску и тележку.
    ..
    Вы залили армированный узел объемом 2м3, с максимальным сечением детали по объему бетона порядка 80см - как думаете через неделю его можно нагружать???
    :wink3:
    Сроки начала нагрузки разумеется определяется расчетно и проектировщики это указывают в обязательном порядке в технологических документах.
    .
    Что касаемо вашего случая..
    Думаю что при высоте в 1.5м и ширине 0.5м через 10 дней вполне можно начать заливку цоколя в обще рекомендуемый срок набора прочности 28 дней!
     
  6. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае надо было лить всё сразу, и не мучатся,
    если план цоколя совпадает с фундаментом, лейте сейчас, только равномерно...
    Для коробки
    можно немного сократить на 1/3
     
    КВП нравится это.
  7. Александр Сергеевич, нагрузка бетонной конструкции возможна только при наборе 70% прочности. Бетон набирает эту прочность в течении 14 дней при Т=18 град. не ниже! 100% - через 28 дней при тех же условиях.
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Светлана, я понимаю так, что при 70% прочности, можно бетон полностью нагружать, то есть на него можно поставить весь дом. А так как строительство дома (и увеличение нагрузки)процесс длительный, то начинать строить можно через 5-7 дней. Сам неоднократно делал именно так - и никаких последствий не было. Опалубку перекрытия снимал (не нагружая сверху) через неделю. На форумах читал, что так поступают многие. Строители у Александра Сергеевича тоже навряд ли впервые занимаются такими работами.
     
  9. сергей

    сергей Гость

    Цоколь надо было бы заливать совместно с фундаментом, это даже было-бы лучше, а потом в зависимости от периметра фундамента с цоколем и темпов бетонирования, на первом участке уже можно вести кладку и загружать всю конструкцию стенами первого этажа и т.д.
     
  10. Юрий, при 70%-ой прочности можно начинать загружать бетон. К концу строительства должна быть 100%-я прочность (согласно СНиП). В действительности на стройках на это никто не обращает внимания. Позтому проектировщики заранее расчитывают в проектах 1,5-кратные нагрузки. Русский "авось" ничем не искоренишь!
     
  11. Юрий

    Юрий Гость

    Вот как оказывается. Я считал, что бетон должен предусматривать 2-3 кратную прочность. Значит я переусердствовал у себя (под перекрытием еще и ж/б балки залил через 1,5м при пролете всего 4,7 м и толщине перекрытия 15 см.. Но,с другой стороны, и расчитывал я упрощенно, больше интуитивно и, наверняка, с приличной погрешностью.
    Спасибо за проф. информацию. Нередко трудно бывает получить ее.
     
Похожие темы
  1. zkrvova
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 629
  2. Мария
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    13 467
  3. silva
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    10 173
  4. Серенький
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    21 780
  5. КВП
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 875
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом