1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Недостаточная нагрузка Топаса

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем izediputru, 01.12.2008.

  1. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    Добрый день.

    Стоит у нас большой топас из расчета на 18 человек. Пока человек всего 3ое и в ближайшее время больше не предвидется. Установку пока не включаем - используем в таком состоянии. Чем это чревато? Стоит ли включить? Недавно в одном из тредов поднималась проблема заиливания поглощающего колодца при недостаточной нагрузке на установку. А если невключенная она работает как септик, то получается лучше и не включать пока нас полный комплект не набрался?
    И еще. можно ли топить в ней бумагу?..

    Спасибо
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Каков объем той камеры топаса, которую Вы используете, как септик?
     
  3. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    Меня поправили - не топас а топол на 20-30 пользователей. Объем отпишу чуть позже.
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    От перестновки буков смысл не меняется. Если я не ошибаюсь - то в вашей установке сток перекачивается компрессорами. И если вы ее не включите - то все попрет через верхние точки из камеры в камеру. Поэтому вы ее лучше включите - качество очистки всяко будет лучше.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не скажите. Топол - это родной "чех", а топас - российский клон. Я не очень хорошо знаю, как он там устроен внутри, поэтому и поинтересовался объемом. Если его можно использовать в режиме протока, как септик, то в условиях сильного недогруза, это лучшее решение. Иначе можно быстро убить фильтрующее сооружение выносимым илом. Схемку бы из паспорта глянуть, тогда проще б было.
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Ну тогда он на выходе качество очиски ниже чем топас дает. И сток там все равно перекачивается компрессорами (я так думаю). Завтра в офисе попробую в схеме разобраться - с выставки приносил брошюрки конкурентов. И позвоню им чего уж там. Поразвлекаюсь (ехидный смех)
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Примерно одинаковую.
    Да, но я говорю о возможности использования основного реактора установки, как септика. Если конструктив позволяет.
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    Навряд ли это можно будет понять из схемы. Если переток (т.н. страховочны) в верхней точке - то фекалии будут переплывать из первой камеры в следующую. Странно что человек в форум написал а не производителю позвонил
     
  9. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    Есть общие габариты 2 на 1.5 на 2.5. получается 7.5.
    Называется он TOPOL W 20
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Смотря, как конструктивно выполнен перелив.
     
  11. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    Ну а кто на том конце будет? Менеджер? А тут вот Ратников есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  12. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    И другие хорошие люди готовые помочь советом :smile3:
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    Блин - как он на 20 человек при общем объеме всего в 2 раза больше чем тот что на 5 человек может быть?


    Ну я тоже менеджер )). Только нам за последние пол года всего пару раз звонили клиенты с вопросами по уже поставленным установкам.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, я не знаю устройства этой конкретной установки. Только общетеоретически. Вы в неё заглянуть то можете? Если основной бак-реактор может быть использован на протоке без переделок или с минимумом таковых, не уродующих установку, то при недогрузе лучше использовать его, как септик. Тут была тема про то, как ведет себя недогруженный реактор...
     
  15. Владислав

    Владислав Гость

    Очистная должна быль постоянно в работе!-не важно сколько туды поступает стоков!
    При неработающей станции (ил -умирает)-смотрим паспорт!
    Просьба Всем участникам -писать по теме! если знаем?-а то как на базаре...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ