1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Недостаточно мощности при освещении кухни галогенками

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Alexey, 04.10.2006.

  1. Alexey

    Alexey Гость

    Возникла проблема: в отремонтированную кухню в качестве основого освещения установили галогеновые светильники 12В (2 токоведущие струны натянуты через кухню с креплением на стенах, на них висят сами светильники). В комплекте было 5 светильников, трансформатор до 105 Вт. 5 ламп по 20 Вт дают безобразное освещение - только ночью не запнуться (кухня 3*2.5 м ). Купил обмоточный трансформатор на 500 Вт (фабричное производство, написано, что сделано в Европе, но по-русски), заменил галогенки на 50 Вт. Проблемы: света все равно недостаточно, хотя и лучше, плюс слышно гудение трансформатора, плюс во время разогрева галогенок (посадил все вместе с тр-ром на защиту ламп "Гранит") слышно потрескивание (подобно как у линий ЛЭП). Как я понимаю, наращивая таким образом мощность, я сильно ращу магнитные поля в кухне. Предполагая в перспективе на кухне телевизор, предвижу проблемы с ним. Что можно придумать в этой ситуации? Может, у кого появится какая идея - заранее спасибо. Стандартную подводку для люстры на потолке уже уничтожили.
     
  2. Faza

    Faza Гость

    А почему бы не использовать конструкцию из софитов? В продаже есть светильники на 3-4-и более зеркальных ламп. Учитывая.что светят они в разных направлениях, то получится как бы местное освещение. Два четырёхламповых светильника-это 320 Ватт.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  3. fobos

    fobos Гость

    Привет!У вас что то не так, быстрее всего не правильно подключено я подключал последовательно 4 лампы по 20 ватт (12 вольт) в душевой 3*3м светло как днём. Fobos/.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  4. SD

    SD Гость

    а какие провода идут от трансворматора к лампам?
    может просто длина большая, и происходит падение напряжения, если провода больше 2-х метров надо их делать или толще или трансформатор передвигать ближе к лампам
     
  5. Alexey

    Alexey Гость

    Большое спасибо всем за ответы. Давно читаю этот форум (вот уже год делаю ремонт), но впервые потребовалась откровенная помощь. Не знаю, что такое софиты, посмотрю. Вообще уже хотел прекратить попытки с 12 вольтами: повесить новый токоведущий провод на 220, к нему подобрать плафоны, чтобы прикрыть места подключения к струнам. Но жалко уже купленный тр-р.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  6. Alexey

    Alexey Гость

    Это идея, надо попробовать. В комплекте светильника предусмотрено подключение тр-ра сразу к токоведущим струнам, они очень толстые (диаметр под пол-сантиметра), но мне было удобно поместить тр-р дальше, и от тр-ра до струн около 2 м медного провода 0.75. При подключении 100Вт он оставался холодным, так что я исключил его влияние, но на 250Вт грелся капитально, так что в этом режиме перемещение тр-ра, может, и поможет. Попробую. Спасибо за совет.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  7. Alexey

    Alexey Гость

    Все же, наверно, не последовательно, а параллельно? Мне наврать было негде. Единственно, что может иметь значение - комментарий SD. Что за лампы? У меня обычная галогенка в зеркальном конусе со стеклом. Может, у Вас очень стены отражающие, и это добавляет освещенности? Вообще, у меня еще нет освещения в ванной (тоже рагьше собирался 12В галогенки), но в инете видел отзыв, что 2*50Вт оказалось мало. Уж лучше тогда лампу накаливания поставить на 100Вт - засияет...
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  8. fobos

    fobos Гость

    Привет! Извиняюсь за описку, подключал параллельно, ну ачто светло то это верно. Можете посмотреть на фотки у меня на ящике , маил знаете код для входа (kxdfp06) . Согласен с вами что надо попробывать передвинуть трансформатор и ещё поменять провода которые 0.75 мм2 на большее сечение происходит потеря напряжения.Fobos/
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  9. Alexey

    Alexey Гость

    Подвинул тр-р ближе, стало существенно ярче. Так что и правда - слишком много терялось. Осталось только гудение тр-ра и самих струн с галогенками (негромко, но вполне различимо, как под линией ЛЭП)...

     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  10. elektroproekt

    elektroproekt Гость

    сколько осталось до трансформатора см.? Вопрос полезный для всех!
     
  11. жанн

    жанн Гость

    совет практика в„– не используйте галогенки, как основной источник. Только как дополнительный. С уважением Жанн
     
  12. mike

    mike Гость

    По поводу использования галогенок-в туалете стоят две 20W 12V, а в ванной четыре 20W 12V с защитным стеклом и света более чем достаточно. За шесть лет ни разу не меняли ни одной лампы.
     
  13. Alexey

    Alexey Гость

    Провод 5-метровый. Реально около 3 м - это длина кухни, и на ней размещены 5 светильников, оставшиеся 2 м - подвод до тр-ра, который поместил в полую стену в санузле.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  14. Alexey

    Alexey Гость

    А почему? Они (на 220 В) у меня стоят в подвесном потолке в коридоре. Пришлось делать фальш-потолок, чтобы закрыть панельные русты, плюс кинул туда все провода. Так как галогенки по глубине посадки мельче, чем споты, то и потолок оказался повыше. Два месяца пользуемся, пока все Ок. Я и в зале (5*3 м) запланировал в подвесном потолке 9 мест под галогенки, чтобы и люстру не вешать, и свет был равномернее распределен по комнате.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  15. Alexey

    Alexey Гость

    Странно все это: кому-то 2*50 не хватает в ванной, а тут - 20-ваттки.. Судя по 50-ваттным 200В, что у меня стоят в коридоре, я не заметил особой разницы от ламп накаливания, только направленности света больше...
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника