1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Недостаточно тепла в гостевом доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дмитрий, 16.11.2009.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    вопрос в следующем рядом с домом стоит баня , провел туда на глубене 1,5 м теплотрассу от котельной с большого контура , по мощности котла все нормально еще с запасом , подключил к большому контуру на нем насос ,заведено все на мозги VISMAN , вкл выкл , так вот в бане холодно , там две батареи по 1 кВт помещение 17 кв м правда высокие потолки . Что можно сделать ? Может на баню отдельно насосик поставить и включить на постоянку ?
     
  2. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а лучше повесить более мощные батареи ;)) и проверить сколько градусов теряется по теплотрассе.
    Кстати из чего её делали? и зачем так глубоко?
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    всё тепло под потолком стало быть.... как вариант, поставить вентилятор, который будет мешать ваш нагретый вверху воздух с остывшим внизу... А вообще возьмите градусник и проверьте температуру у пола и под потолком... Если под потолком тоже прохладно, обеспечьте большее поступление теплоносителя. То ли скорость обмена увеличьте, то ли количество секций.
     
  4. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да 100% потери на теплотрассе.
     
  5. Колега

    Колега Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Если у этого контура нет своего насоса, то там может быть недостаточная циркуляция, особенно если теплотрасса протяженная..теплотрасса утеплена кстати?
     
  6. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А можно о теплотрассе подробнее? так как стою перед дилемой ставить газовый отдельный котел в баню (70 кв.м) или тянуть теплотрассу от дома? где то 20-30 м. кто что думает по этому поводу? дачей планирую пользоваться "наездами".
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Более мощные невлезают , растояние между подоконником и полом маленькое , трубы пвх утепленные

    я про это и думаю на большом контуре в доме стоит насос , но это 1 и 2 этаж , а здесь еще 20 м до гостевого дома и сам домик, да и это ответвление какое то кривое плюс ко всему мозги котла то включают насосы то выключают соотв вода в этой ветке и в батареях костевого дома успевает остыть я думаю , вот и нужен дельный совет правильны ли догадки и если да то как выбрать насос и какой?
     
  8. Дока

    Дока Участник

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Конкретный ответ можно получить только на конкретный вопрос.
    Viessmann-это фирма. А котлы - Vitogas, Vitopend, Paramat-... И блоки управления - Decamatic, несколько типов Vitotronic. Ну и что у Вас? Диаметр труб, если есть большой контур, на котором насос - значит есть и малый, а на нем нет? Смесители есть (3-х ходовые )? Чем регулируется температура в помещениях? Только температурой теплоносителя, выставляемой на котле? Короче - мозги, навес, диаметры.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Ок , Vitogas ,Vitotronic 100, диаметр труб от дома к бане 32 , с малым контуром все впорядке , насосы стоят на всех контурах , темп регулируется только котлом , смесителей нет
     
  10. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...электрическую печь в "ожидании", а для интенсивного поднятия температуры (когда наезд), ставят печи или каминопечи. Которые занимают мало места и требуют только дымоход. [​IMG] - такую Мы поставили себе на новом офисе. А пользуются спросом каминопечи, с максимальным видом огня через стекло - [​IMG].Эти печи только под дрова. :smile3: :smile3: :smile3:
     
  11. Дока

    Дока Участник

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Vitogаs 100 комплектуется Vitotronic 100 КС2. У Вас, я полагаю, он и стоит.Этот Vitotronic позволяет регулировать гистерезис переключения, т.е.температуру теплоносителя. Нужно зайти в программу (режим кодирования) и установить в кодовом адресе 04, ноль.Т.е. должно быть 04:0.Насосы выключаются, если стоит программируемый термостат. Вы пишите, что у Вас его нет. Поэтому насосы работают постоянно, а включается и выключается горелка котла согласно установленному гистерезису.Чем меньше разница, тем более высокая температура обратки, при которой включится горелка. Средняя температура теплоносителя будет выше. Трубу в баню нужно перенести на балку распределителя (т.е. все насосы берут воду из одной точки)и обязательно смонтировать более мощный насос. Насос нужно считать, а для этого знать всю разводку. На насосах есть регулировка производительности. На контурах дома можно поставить min, в баню max. Т.е. регулировать можно. Оптимально в помещении бани, если есть не влажное помещение, поставить недельный программируемый термостат (хронотермостат).В обычном режиме он будет поддерживать миним температуру, чтобы не разморозить систему, в нужное время высокую.Хронотермостат будет управлять включением и выключением транспортного насоса.Работает от 2-х батареек типа АА их хватает года на 2.Понадобится 2-х жильный кабель от него к насосу.Реальная экономия газа.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    может я незнаю что и как называется поэтому написал некоректно , у меня насосы то вкл то выкл и постоянно неработают , а на ветку в баню насоса вообще нет он ясть на самом этом контуре но был установлен до подключения бани может он слаб или поставить на баню второй насос ?
     
  13. Дока

    Дока Участник

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Или программируемый термостат, или простой (коробочка с круткой) которыми вы выставляете температуру в помещении где-либо есть?
     
  14. evrazia

    evrazia Гость

    Очень часто проблема кроется в самом доме. Как говорит знакомый архитектор: "лучшее вложение в систему отопления - это утепление ограждающих конструкций". Из чего и когда этот гостевой домик построен? Все ли там по требования СНИП утеплено? Может дом еще не просох после строительства (или он из дерева и там одни щели)? А если на улице зима, а в домике двери из фанеры (как это иногда бывает)? Или на чердаке нет утеплителя, или неправильно смонтированный утеплитель мансардной кровли отмок от конденсата давно и тепло не держит? Может на эти аспекты тоже стоит обратить внимание? :blush:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом