1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Недостроенный дом в метре от межи

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем ДМ, 03.11.2008.

  1. ДМ

    ДМ Новичок

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    В прошлом году купил участок с готовым фундаментом. Фундамент находится в 1 метре от межи. Проект одноэтажного дома утверждён ещё при советской власти. При оформлении сделки получил свидетельство на право собственности на земельный участок и ещё одно на незавершённое домостроение, также есть тех.паспорт на недостроенный дом, в коем есть отметка об отсутствии нарушений архитектурных и градостроительных норм (паспорт датирован 2007 г). Построил стены, крышу и соседи стали жаловаться на затенение. Разрешения на строительство у меня нет, думал что не нужно, ведь формально я достраиваю дом. Сходил в «Архитектуру», там сказали что достраивать могу, но должен закончить до конца дачной амнистии или получить разрешение соседей. Подскажите пожалуйста, требуется ли мне разрешение на строительство? Если да, то смогу ли я его получить (ныне 1 метр от межи – мало)? Есть ли надежда на продление дачной амнистии.
    Заранее благодарен. Дмитрий
     
  2. Инженер

    Инженер Гость

    Если Ваш дом предназначен для проживания одной семьи, и имеет не более трёх этажей, то разрешение на строительство получать не нужно (Градостроительный кодекс РФ).
     
  3. ДМ

    ДМ Новичок

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ Уважаемый Инженер. Как я понимаю в свете Вашего ответа, мой дом не является незаконной постройкой и меня не принудят его сносить. Ещё один вопрос, если не затруднит, смогу ли я сдать дом в эксплуатацию после 01.10.2010 без разрешения соседей. Честное слово очень хотелось бы договориться пусть через «отступного», но не знаю получится ли. Жаль соседский огородик, но участки по четыре сотки, городская застройка.
     
  4. Jack

    Jack Гость

    Не нужно смотря для чего. Чтобы, к примеру, газифицировать Ваше строение, то - и техпаспорт, и разрешение - обязательно.
     
  5. инженер

    инженер Гость

    Соседи жалуются на затенение. Но если "архитектура" Вам всё согласовала, то значит Вами уже был представлен расчёт на инсоляцию, можете показать его соседям. Если же его нет, нужно заказать, и показать соседям. Вообще странно, что "архитектура" Вам про соседей говорит, все права на Вашей стороне, строение на Вашем участке.
     
  6. Ева

    Ева Гость

    Если затенение соседнего строения всё-таки действительно происходит и соседи это реально могут доказать, то они смогут по суду требовать защиту своих прав от нарушений, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ), т.е. негаторный иск. Даже если все Ваши документы в полном порядке.
     
  7. ольга

    ольга Гость

    у нас сдание на хуторе,мы его сдаем в аренду.Сейчас оформляем землю.Рядом началась стройка,прямо по меже возвели стену и на нашей земле заливают опорные столбы.Что нам делать?
     
  8. инженер

    инженер Гость

    Надо вежливо поинтересоваться у соседей зачем они строят на вашей земле. Они в ответ вам могут показать межевое дело и сказать, что это их земля. У вас то нет земли. А после того как вы оформите свои документы и увидите, что соседи не правы, и если они будут продолжать препятствовать пользованию вашим участком, то можете смело вызывать земельную инспекцию, которая поставит зарвавшихся соседей на место.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом